«Позитивные примеры» терроризма

  Цви Зильбер/ Редактор и ведущий радио Кан-РЭКА/ Специально для газеты «Эхо»

Число погибших в первые 14 дней священного для мусульман месяца Рамадан стало четырехзначным: более 70 нападений, примерно 1003 смертельных случая и 1036 раненный. Недаром проблема террора становится лейтмотивом любых политических споров на Западе. Излишне упоминать, что нас в Израиле эта проблема затрагивает в первую очередь, и лишь наши «закалка» и бдительность, а также эффективные антитеррористические меры помогают сводить статистику до минимума.

Но сегодня я решил написать не о самом терроре, а об атмосфере в западном обществе. Атмосфере, которая в ответ на три кровавых теракта в Великобритании принесла дополнительные голоса лучшему другу ХАМАСа и «Хизбаллы» Джереми Корбину. Знаете ли вы, что британские школьники будут писать письмо террористам? За несколько недель до теракта в Манчестере из британских типографий вышел школьный учебник, который называется "Talking About Terrorism" («Разговор о терроризме»), он рекомендован детям от 7 до 11 лет. Согласно книге, терроризм - это такая форма войны, в которой гибнет мирное население. Конечно, дети хотят понять, почему это происходит. Вуаля: террористы протестуют против несправедливости и неуважения по отношению к ним.

Далее в учебнике разбираются отдельные "позитивные примеры" терроризма – суфражистки, Нельсон Мандела. Суфражистки вели себя агрессивно, в свое время их называли террористками, но они боролись за великую идею - избирательное право для женщин. И сегодня мы их считаем героями. Нельсон Мандела был террористом, а стал величайшим борцом с апартеидом и расизмом. И так далее.

Методисты рекомендуют учителям дать детям задание - написать письмо террористам и задать им 6 вопросов. Почему 6? История умалчивает. Видимо, чтобы лучше усвоили материал. Давайте немного пофантазируем, как будет выглядеть такое письмо.

«Дорогой Мухаммед. Пишет тебе Джонни, мне 7 лет, я живу в Манчестере и учусь в Бернэйдж Академии для мальчиков (Burnage Academy for Boys). В нашей школе учился Салман Абеди, который убил 22 человека на концерте Арианы Гранде. Правда, он ушел от нас раньше, чем я пошел в первый класс, так что мне не посчастливилось с ним познакомиться. Наверняка это был классный парень, крутой, который всегда боролся за свои права и не боялся высказывать свое мнение. Старшие ребята рассказывают, что он всегда тусовался с крутыми парнями, они говорили друг с другом по-арабски и могли побить любого в нашей школе, потому что знали, что им за это ничего не будет. Еще нам рассказали, что однажды один из учителей спросил на уроке, что ученики думают об исламском терроре, о гибели ни в чем не повинных людей от взрыва шахида-смертника. Абеди был возмущен до глубины души и подал жалобу на учителя, назвав его исламофобом. И у учителя потом были большие неприятности. Теперь я уже знаю, как объяснили нам в учебнике, что вы, террористы, протестуете против несправедливости и неуважения по отношению к ним».

«Дорогой Мухаммед. Я желаю тебе поскорее добиться уважения и справедливости. Потому что я очень любил по воскресеньям ходить с мамой в наш торговый центр. Мы прекрасно проводили время, занимались шоппингом, сидели в кафе, я играл на аттракционах. Но теперь мы перестали туда ходить, потому что мама боится террористов. Но я верю, что скоро наступят такие времена, когда несправедливость и неуважение исчезнут, и мы с тобой, как заправские друзья, будем вместе сидеть в кафе, и ты уже не будешь хотеть взорвать меня с мамой. Потому что ты уже будешь считаться большим героям».

«Я хочу задать тебе 6 вопросов. Что ты чувствуешь, когда убиваешь? Становится ли тебе легче на душе? Притупляется ли чувство обиды и несправедливости? Виден ли уже свет в конце тоннеля? Чем мы с мамой можем помочь тебе для достижения этих благородных целей? Можем ли мы своей любовью и смирением искупить нашу коллективную вину?»

Чему учат детей? Понять-простить? Полюбить религиозных фанатиков, которые хотят их убить? Подставить горло по нож? У меня нет ответов.

В гениальном британском учебнике упомянуты суфражистки. Я что-то не припоминаю, чтобы они взрывались в толпе на детских концертах. Но речь не об этом. Избирательное право для женщин уже давно стало основной демократической нормой, но еще ни одно движение не прекратило существовать по достижению своих целей. Это движение трансформировалось в радикальный феминизм. Подчеркиваю, радикальный. Потому что я лично обеими руками поддерживаю идеи феминизма. Я за полное равноправие женщин, за равные возможности. Я считаю правильными различные антидискриминационные программы, призванные продвигать женщин на высокие посты. Но есть радикальный феминизм, который в немалой степени способствует созданию атмосферы потакания террора, которой я посвящаю эту статью.

Этим летом вышел фильм «Wonder Woman» (в русском прокате «Чудо-женщина»), снятый женщиной, режиссером и сценаристом Пэтти Дженкинс. Надо отметить, что нынешнее лето считается очень плохим для Голливуда. Большинство новых фильмов оказались убыточными. Единственным исключением является «Чудо-женщина», который за первую неделю проката собрал в кинотеатрах более ста миллионов долларов. По кассовости он занимает первое место. И мы, конечно, очень гордимся нашей израильской актрисой Галь Гадот, которая снялась в главной роли. Кстати, фильм был запрещен в Ливане и ряде других исламских стран именно из-за того, что в главной роли снялась израильтянка. Но доходы от фильма от этого мало пострадали. Но это так, к слову.

Американский журнал для феминисток «Ms. Magazine» опубликовал «разгромную рецензию» на этот фильм. Казалось бы, женщина-воин, сильная, красивая, со сверхъестественными способностями, спасает мир, побеждая всех врагов-мужчин. Разве это не феминистский символ? Оказывается, нет. Потому что главная героиня… не цветная, без ожирения и гетеросексуальной ориентации.

Автор статьи – радикальная феминистка Стефани Абрахам. «Теперь, когда картина «Чудо-женщина», наконец, вышла на большой экран, критики и зрители задаются вопросом, феминистский ли это фильм», - пишет она, и сразу дает ответ: «сам вопрос проблематичен».

По мнению Абрахам, что «Чудо-женщина» «не пошел достаточно далеко» в сторону «более нетрадиционных форм феминизма». Фильм «не делает ничего, чтобы бросить вызов современным расистским стандартам красоты».

В райском уголке, на острове супергероев, присутствуют не только белые, но и цветные воительницы, и это уже прогресс, считает феминистка. Но все они модели с подиума - тонкие, стройные, с упругими ягодицами. Поэтому их отвага и сила отходят на задний план. А на переднем остается внешность, что поддерживает шовинистские представления о том, что суперсила женщины в привлекательности в глазах мужчин. «Женская красота в традиционном представлении», - как это называет Абрахам.

Авраам далее утверждает, что если бы фильм был на самом деле феминистским, то женщины-супергерои были бы разных комплекций – с короткими ногами, с лишним весом, с физическими ограничениями и т.п.

«Диана (так зовут героиню Галь Гадот) живет в изолированной общине женщин, которые сознательно решили обходиться без мужчин, - пишет Абрахам. - В одной из первых сцен со Стивом она объясняет, что мужчины требуются для продления рода, но когда для женского удовольствия они бесполезны», - продолжает Абрахам. Но, по ее мнению, из этой сцены никак не явствует, что Диана лесбиянка, что весьма расстраивает феминистку. Недовольна она и фразой «только любовь может спасти мир», которую Диана произносит как девиз. «Может это и так, но я никогда не слышала ничего подобного из уст супергероя-мужчины. Так что, Чудо-женщина, которая воюет и уничтожает злодеев, делает это с любовью? Это сексистское распределение ролей: женщина более склонна к любви, из чего можно сделать вывод, что ее место с детьми, на кухне, в заботах о муже».

И, наконец, гневную реакцию феминистки вызвали… бритые подмышки Галь Гадот. Подмышки показали еще в промо-ролики, до выхода картины на экраны. Феминистки устроили первую кампанию травли, и в результате, как признает сама Абрахам, при монтаже зону подмышек затемнили, чтобы они не так «бросались в глаза». Ведь бритые подмышки свидетельствуют не о гигиене тела. А о том, что женщина готова совершать над собой бессмысленные и болезненные процедуры для того, чтобы привлечь сильный пол…

Вот в кратком пересказе феминистская рецензия на фильм. Возможно, это и имеют в виду британские школьные методисты, которые приводят «позитивные примеры» терроризма. Ведь они тоже борются против несправедливости и неуважения. Хотя, надо отдать должное, не взрываются в автобусах.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)