«А Баба-Яга против!»

 Цви Зильбер/Редактор и ведущий радио РЭКА/Специально для газеты «Эхо»

Одна моя хорошая знакомая, в этой статье будем называть ее Ханой, работает учительницей. У нее высшее педагогическое образование и лицензия на преподавание в Израиле. Но в штат министерства образования ей попасть пока не удается, она работает через посреднические фирмы. Летом, например, во время больших каникул, она устраивается в летние лагеря. «Платят прилично, - говорит она. – 40 шекелей в час. Согласитесь, по нынешним меркам – совсем не плохо. Проблема только в том, что мой рабочий день составляет 3,5 часа. В результате даже до минимальной зарплаты не дотягиваю».

Хана очень возмущена, что профсоюз учителей, вместо того, чтобы пробивать дополнительные учебные часы для всех, особенно для почасовиков и работающих через посреднические фирмы, занимается торпедированием любых школьных реформ. Например, сегодня профсоюз со всей своей мощью ринулся на борьбу с законопроектом о сокращении выходных дней в нашей системе образования. «Настоящий профсоюз, если это не луддиты и не средневековая гильдия, не должен бороться против добавки рабочих часов, - отмечает Хана, и на секунду в ее голосе появляется назидательная учительская нотка. – Если будет меньше каникул, значит, система образования получит больше часов. Я понимаю, что многие наши учителя панически боятся перетрудиться. У них все замечательно, «квиют», высокая зарплата, большие пенсионные отчисления. Так отдайте эти часы тем, кто хочет работать. Для кого каждый час играет роль. Кто ищет любую возможность работать по специальности! Прежде, чем брать в руки лом и крушить новые станки, лучше было бы сначала сесть и немного подумать. Проще всего сказать: «А Баба-Яга против!» Гораздо сложнее понять, в чем рационал, и внести конструктивные идеи. Как пустить реформу на пользу людям. Если, конечно, профсоюз стремится к этой цели. Если цель поднять скандал и по-быстрому пропиариться, то дело другое».

«Дьявол всегда в мелочах, - продолжает моя знакомая. - И для отработки этих мелочей проводятся заседания комиссий Кнессета, на которые приглашаются все стороны, где каждый имеет возможность высказаться, внести предложения, поспорить, высказать свои чаяния и опасения. Только так может появиться на свет что-то хорошее».

Конечно, Хана имеет в виду первое заседание подкомиссии Кнессета по проверке учебных дней (так она официально названа на сайте Кнессета – «ваадат-мишне ле-бхинат йемей ха-лимудим»), которое состоялось 13 июня 2017 года. Возглавляет подкомиссию депутат Кнессета Одед Форер, который вместе со своей коллегой по фракции НДИ Юлией Малиновской внес законопроект о сокращении школьных каникул и выходных.

В заседании принимали участие депутаты, представители учителей и воспитателей детских садов, члены всеизраильского родительского комитета, известные педагоги, представители всеизраильского ученического совета, чиновники министерства образования и министерства финансов. Все стороны были настроены конструктивно, ведь работа над законом только началась. Вдруг поднялся представитель профсоюза учителей (Гистадрут ха-морим) адвокат Меир Асраф и заявил, что все здесь происходящее незаконно, поскольку никому не позволено нарушать подписанные с учителями коллективные договоры. Позиция профсоюза в этом вопросе бескомпромиссная, никогда они не дадут согласие на законодательные изменения существующего порядка вещей.

Одед Форер попытался быть предельно вежливым. Он начал с реверансов и книксенов в сторону учителей, отметив, как все присутствующие уважают их позицию и их статус. «Мы готовы бороться за права учителей плечом к плечу с вами!» - подчеркнул он.

Вместе с тем, как отметил председатель подкомиссии, «мы здесь собрались не для красоты, мы намерены в течение максимально сжатых сроков представить комиссии Кнессета по образованию проект реформы, которую далее комиссия будет дорабатывать для дальнейшего утверждения на пленарном заседании Кнессета. Я надеюсь, что в течение нескольких недель будет прорыв». Форер предложил профсоюзу представить коллективные соглашения на следующем заседании комиссии, чтобы совместно выработать конструктивную позицию. Он напомнил, что когда Кнессет увеличил число отпускных дней, никто из полумиллиона работодателей в Израиле не объявил забастовку, хотя они были очень недовольны. «Нужно чувствовать дух времени, - сказал председатель подкомиссии, - нужно понимать новые реалии, нужны перемены!»

Асаф Ширман, экономист отдела заработной платы Министерства финансов сообщил участникам заседания позицию его министерства – число выходных дней в израильских школах одно из самых высоких в мире, отсюда появилось несоответствие школьных каникул выходным дням у родителей. Минфин понимает, что у каждого законопроекта есть своя цена, но в данном случае Минфин готов открыть государственный карман, понимая, что реформа крайне необходима.

Действительно, нужны перемены. Хотя бы потому, что сегодня одной из стратегических экономических задач, поставленных правительством, является стимулирование выхода на работу. Министр финансов утвердил программу «нетто ле-мишпаха», которую похвалила даже организация OECD. 7 июня 2017 был опубликован отчет и прогноз этой организации (OECD – Организация экономического сотрудничества и развития, клуб экономически развитых стран), где говорится, что в ближайшем будущем молодые родители в Израиле будут все больше выходить на работу. «Нетто ле-мишпаха» включает целый ряд мер, которые должны привести к снижению дороговизны жизни и облегчить финансовое бремя для молодых семей. Кстати, если посмотреть на проблему дороговизны более пристально, то можно увидеть те же корни – гильдии, протекционизм, монополии, соглашения на десятки лет вперед, рафинированные адвокаты с бескомпромиссной позицией.

У нас в лексиконе появилось выражение «сильный профсоюз». Оно означает профсоюз с «бескомпромиссной» позицией, который ведет себя как луддиты, как средневековая гильдия. Не одна реформа разбилась у нас об эти рифы. Возьмите хотя бы последнюю реформу морских портов. Министр транспорта Исраэль Кац мечтал создать конкуренцию и убрать дамоклов меч забастовок, постоянно нависающий над нашей экономикой. «Сильный профсоюз» добился того, что все работники как Хайфского, так и Ашдодского портов получили иммунитет от увольнений сроком на 10 лет. Таким образом, идея свободной конкуренции и экономической рентабельности отправилась в долгий ящик еще на 10 лет. А ведь высокая стоимость портовых услуг также является компонентой дороговизны. Ведь большая часть импортной продукции приходит к нам морским путем.

Это подтверждает и международный институт IMD, который каждый год публикует индекс конкурентоспособности всех стран. 1 июня мы узнали, что Израиль за последний год опустился на одну позицию. Среди наших проблем, которые указаны специалистами, высокий процент неработающих, чрезмерная бюрократия и раздутый государственный сектор, наличие монополистов и гильдий. Конечно, мы и без института об этом знали. Впрочем, не будем углубляться в эту тему, она требует отдельной статьи.

Израиль занимает второе место в мире по разнице в выходных днях у детей и их родителей. Эта разница составляет 66 дней в год. Таким образом, государство, с одной стороны, поощряет выход на рынок труда обоих родителей, а, с другой стороны, загоняет их в тупик. Либо они должны брать выходные за свой счет, либо нанимать бэбиситтеров, что стало в последнее время недешевым удовольствием.

 «Давно настала пора навести порядок в расписании выходных дней в школах, - говорит адвокат Юлия Малиновская, соавтор упомянутого выше законопроекта. - На сегодняшний день, к долгим летним каникулам добавляются еще 15 каникулярных дней школьников, в которые родители вынуждены работать - это 6 дней предпасхальной недели, 4 дня Ханукки, выходной день школьников на Пурим, выходной школьников на ЛАГ-ба-Омер и еще 3 послепраздничных дня в Песах, Шавуот и Суккот. Все эти дни являются нормальными рабочими днями на всех рабочих местах, и уж их то точно можно сделать такими же и в системе просвещения».

 «Если вам говорят, что учителя против, не верьте, - сказала на последок моя знакомая Хана. – Я учитель, и я – «за» обеими руками! Против только «Баба-Яга». 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)