Смотри на Европу и делай наоборот!

   Цви Зильбер - Редактор и ведущий радио Кан-РЭКА/Специально для газеты «Эхо»

«От стремящихся к джихаду неверные откупаются пособиями. Мы берем у них «джизию», эти деньги божественной справедливостью являются нашими. Так и должно быть, мы берем деньги у неверных, разве не так? Так что это нормальная ситуация. Они работают и дают нам деньги. А мы, Аллах акбар, берем эти деньги. Надеюсь, никто из социальной службы меня сейчас не слышат. Но мы видим людей, которые попрекают нас тем, что мы не работаем. Не слушайте их, так должно быть заведено, вы берете деньги у кафиров. Пусть они нас благодарят, что мы, стремящиеся к джихаду, принимаем «джизию», как выкуп».

«Джизия» - это дань, которую, согласно исламскому праву, христианин или иудей должен платить мусульманам за то, что его не убивают. А цитата, приведенная выше, принадлежит 64-летнему исламскому проповеднику ливийского происхождения Абу-Рамадану, который живет в Швейцарии уже почти 20 лет, гастролируя по всему миру. Его имя прогремело на всю Швейцарию после того, как местный телеканал SRF опубликовал фрагмент его проповеди, где он призывает Аллаха «уничтожить всех врагов религии». Потом, чтобы это не звучало слишком абстрактно, Абу-Рамадан уточняет, кто именно эти враги – «евреи, христиане, индуисты, русские и шииты». Заметьте, именно в таком порядке. Сначала евреи, а потом уже все остальные…

Далее был опубликован фрагмент, приведенный выше, о пособиях, за которые не следует благодарить гостеприимные европейские народы. Это они, склонив голову, должны благодарить воинов джихада за то, что те согласны пока не убивать. Еще одна цитата: «Тот, кто подружится с неверным, будет проклят до Дня Суда».

Швейцарские СМИ, проделав небольшое расследование, сообщили, что этот человек прибыл в Швейцарию из Ливии в 1998 году и подал прошение о политическом убежище. По его словам, в Ливии его преследовали за политические взгляды и принадлежность к «Братьям-мусульманам». В 2004 году он получил статус беженца. С тех пор Абу-Рамадан получил социальных пособий на сумму 600 тысяч швейцарских франков (620 тысяч долларов). На его страничках в социальных сетях красуются десятки фотографий из самых роскошных отелей мира, где проповедник останавливался во время посещений джихадистской паствы в разных уголках мира. Прожив 19 лет в Швейцарии, он так и не удосужился выучить один из языков Конфедерации. Он не говорит по-французски или по-немецки. Как, впрочем, и по-английски. Сегодня в Европе прекрасно можно обойтись арабским.

Кроме того, Абу-Рамадан не стеснен в средствах, поэтому если понадобится, он может нанять рафинированных европейских адвокатов. Один из них уже отреагировал в газете «Tages Anzeiger» от имени проповедника: «Любовь, терпимость и великодушие – это главная линия в моих отношениях как с мусульманами, так и с немусульманами». И вообще, поясняет юрист, когда просят Бога покарать врагов, это не является подстрекательством к насилию. Вот ежели бы он паству призывал, тогда другой разговор.

Понятно, что никаких серьезных мер против Абу-Рамадана никто не примет. Толерантное общество толерантно даже к нетолерантным. Повозмущаются СМИ пару дней, и вернуться к своему обычному нарративу – борьбе с исламофобией…

К чему я веду? На прошлой неделе уходящий посол Евросоюза в Израиле Ларс Фааборг-Андерсен, дававший прощальную пресс-конференцию в отеле "Дан-панорама" в Тель-Авиве, призвал Израиль поучиться борьбе с террором у Европы. По его словам, эта борьба должна вестись в разных плоскостях, и кроме оборонно-дисциплинарного аспекта, в котором действует Израиль, "есть еще служба социального обеспечения, образование и так далее". Социальные пособия, таким образом, являются средством борьбы с террором в Европе. Как и сказал Абу-Рамадан, европейцы, склонив голову, платят «джизию», чтобы откупиться от «джихада». Это традиционно европейских подход.

Формально Швейцария не Евросоюз. С одной стороны, многие подходы у них совпадают. Но с другой, швейцарцы еще не избавились окончательно от инстинкта самосохранения. Вспомните, хотя бы, референдум и последовавший за ним запрет минаретов. Страна, где почти две трети населения родились за границей, проводит четкие границы своей терпимости.

А возьмите, к примеру, имама из Барселоны, который мечтал стать шахидом и приготовил для этого целый арсенал газовых баллонов. Не уверен, что он получил своих гурий, так как подорвал он только сам себя. Но его история тоже примечательна.

Этот имам, ас-Сати, прибыл в Испанию из Марокко и попросил политическое убежище. Пока дело рассматривали, имама посадили за торговлю наркотиками. После отсидки иммиграционная служба решила отправить его домой, как криминального элемента. Во многих европейских странах действует правило, что просителя убежища, нарушающего закон, можно отправить обратно. Но ас-Сати пошел в Легал Эйд, взял адвоката (за счет испанских налогоплательщиков, разумеется) и подал апелляцию, после чего выиграл суд. Испанский судья постановил, что негуманно депортировать человека, прожившего уже несколько лет в Испании и интегрировавшегося в общество. Видимо, наркоторговля тоже считается общественно полезным занятием? Вообще, почему марокканцам дают убежище? Что, в Марокко война? Это стабильная страна, мононациональная, моноконфессиональная, монокультурная.

Словом, столь ценный кадр остался в Испании. Если б он не подорвался в собственном доме, Барселона осталась бы без собора Гауди, или жертв было бы намного больше.

Но посол Ларс Фааборг-Андерсен абсолютно прав: Израиль – да – должен учиться у Европы. Умный учится на ошибках других. По крайней мере, мне очень хотелось бы, чтоб Израиль был умной страной.

Принцип прост: смотри, как Европа борется с террором, и делай наоборот. Все очень просто. Никаких социальных пособий тем, кто поддерживает террор. Не может быть государственного финансирования мечетей, где ведется джихадистская пропаганда. Никакой деятельности «Братьев-мусульман» ни в Израиле, ни на территориях под израильской гражданской администрацией быть не должно. Никакого иммунитета духовным лицам, призывающим к убийствам и террору. После каждого выступления шейха Раэда Салаха нужно заводить дело.

Дальше – больше. Европейская концепция бедности, порождающей террор, не выдерживает никакой критики, это нарратив организаций, которые зарабатывают на этом деньги. Все террористы последней волны – европейцы во втором или третьем поколении. Вряд ли они страдали от нищеты, голода и неграмотности. Но каждый теракт в Европе помогает определенным организациям повышать дотации на «борьбу с бедностью». За счет европейского налогоплательщика процветают всевозможные исламские фонды, через которые отмываются деньги для террора.

Соответственно, мы должны сделать террор невыгодным экономически. Пока ПА продолжает щедро финансировать семьи террористов, насилие будет продолжаться.

И, наконец, примат гуманизма над всем остальным, включая здравый смысл. Почему европейский налогоплательщик должен платить «джизию» мусульманам, которые бегут от мусульман под предлогом, что их преследуют за мусульманскую веру? Почему европейцы должны содержать ливийских и марокканских имамов? Кстати, большинство террористов последней волны – выходцы из Северной Африки (Ливия, Алжир, Марокко, Тунис).

Словом, я не понимаю волну сарказма и возмущения в социальных сетях по поводу выступления посла Ларса Фааборг-Андерсена. Мы действительно должны учиться у Европы. На ее ошибках.

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)