Бум меняться?

   Цви Зильбер - Редактор и ведущий радио Кан-РЭКА/Специально для газеты «Эхо»

24 августа ушел в отставку Лиор Лотан, ответственный за возвращение пленных и пропавших без вести. Этот человек был назначен главой правительства и всегда имел к нему прямой доступ, но ушел, не предоставив убедительных объяснений. Дескать, исчерпал себя, устал от бесперспективности и беспросветности процесса, не видит выход из тупика.

Уход Лотана, разумеется, вызвал гневную реакцию семьи Гольдин. На срочно созванной пресс-конференции они заявили, что Лотан был для них прямым адресом во всех их страхах и сомнениях. Биньямину Нетаниягу пойди дозвонись, а Лотан был всегда доступен. Он позволял им выговориться. Подставлял жилетку. Семьям Адара Гольдина и Орона Шауля, да будет благословенна их память, очень нелегко. Семьи хотят предать тела земле, чтобы поставить точку в этих хождениях по мукам.

Думаете, Лотан с самого начала не понимал, что порученная ему задача невыполнима? Mission impossible? Если нет, то он просто наивный чудак, который оказался не на своем месте. Лотан постоянно летал в Каир, встречался с разными дельцами и посредниками, предлагая ХАМАСу различные экономические варианты – послабление блокады, открытие КПП и т.п. Верил ли он в успех? Ведь ХАМАС понимает, что Израиль готов заплатить любые деньги. ХАМАС деньги не интересуют. ХАМАС хочет обменять тела бойцов ЦАХАЛа, а заодно и двух мальчишек с психическими заболеваниями, бедуина и «эфиопа», которые сами перелезли через стену и угодили бандитам в лапы, на победу. Освобождение заключенных – это только одна из ее форм. Открытие КПП победой не является, а вот освобождение сотен террористов – несомненно. Это победа ХАМАСа и поражение Израиля.

«Бум меняться?» - спрашивала бандитская мразь с ножом за пазухой, чей образ столь гениально изобразил великий лицедей Аркадий Райкин. Обмен в стиле «Гилада Шалита» - это единственный план, приемлемый для ХАМАСа. И абсолютно неприемлемый для нас.

Может быть, я сейчас скажу очень циничную вещь. На мой взгляд, переговоры с ХАМАСом (разумеется, косвенные, через всяких турецких, египетских и катарских посредников) должны вестись перманентно. Удерживание двух тел погибших и двоих парней с психическими расстройствами (которые не воспринимают адекватно свою ситуацию) гасят мотивацию ХАМАСа к захвату новых заложников. Конечно, если какой-нибудь разява сам попадется, они его возьмут. Но проводить операции с подкопами в стиле «Гилад Шалит» они не будут. Тем более, что ХАМАСу понятно, что с нынешним министром обороны Израиля лучше не связываться. Он пустыри не обстреливает. А ракета с дрона может прилететь прямо в голову.

Кстати, министр обороны. Он голосовал против сделки Гилада Шалита. Он и сегодня придерживается той же позиции. Последствия той сделки были катастрофическими. «Нельзя повторять ошибки сделки по Шалиту, - говорит Авигдор Либерман. – Мы освободили 1027 террористов, среди которых убийцы и организаторы терактов. Включая Махмуда Кавасме, отпущенного в Газу, который организовал и оплатил похищение троих наших мальчиков (их убийство стало триггером операции Нерушимая скала – Ц.З.). Среди них был и Яхья Санвар, который сегодня возглавляет ХАМАС в Газе. 202 террориста, обменянных на Гилада Шалита, были вновь арестованы за террористическую деятельность».

По неофициальной статистике, которую ведут израильские СМИ, от рук бандитов, освобожденных в октябре 2011 года, когда глава правительства Биньямин Нетаниягу сказал Гиладу Шалиту «Ты герой», погибло семеро израильтян, десятки получили ранения. Сотни бандитов сразу после освобождения вернулись к террористической деятельности. В кругах, приближенных к министру обороны, говорят со всей уверенностью: сделки «Гилад Шалит 2» не будет.

На такие заявления весьма резко отреагировала семья Гольдин, и их чувства можно понять. Они даже перешли к прямым оскорблениям в адрес министра обороны, понимая, что по морально-этическим соображениям министр не станет им отвечать. Но может ли политика безопасности государства строиться на чувствах нескольких семей? Могут ли вообще чувства и эмоции браться в расчет, когда речь идет об интересах безопасности.

«Мы никогда не требовали освобождения террористов в обмен на тела», - говорит Симха Гольдин. Он отмечает, что семья требует от правительства более жесткого давления на ХАМАС. Например, ужесточения условий содержания террористов в израильских тюрьмах, отменить свидания и т.п. «Этот летний лагерь для террористов пора прекратить», - говорит Симха Гольдин. И с ним трудно не согласиться.

Но, как я уже сказал, семья Гольдин выдает желаемое за действительное. Выбор ХАМАСа - между победой и поражением – очевиден. Возвращение тел и пленных в обмен на отмену ужесточения режима в тюрьмах – это явное поражение ХАМАСа и победа Израиля. А вот сделка «Шалит 2» - это победа ХАМАСа и поражение Израиля. Выводы очевидны.

Еще семья Гольдин требовала включить пункт о возвращении тел в соглашение о нормализации отношений с Турцией. Авигдор Либерман выступил против этого соглашения, за что вновь получил гневную реакцию семьи. Сделку заключили, а тело погибшего так и не вернулось. Мы не можем требовать от турок то, чего у них нет.

Конечно, остается еще одна альтернатива. Это силовое решение с полной оккупацией сектора. Из жалости и сострадания к семьям идти на такой шаг, который будет стоить нам десятки, если не сотни жизней наших солдат, тоже невозможно.

Я думаю, что сделки «Шалит 2» не будет. Прошло 6 лет, в течение которых мы расхлебывали последствия того обмена, и атмосфера в обществе изменилась. Многие наши юноши и девушки, отправляясь на срочную службу, подписывают заявление о том, что если они попадут в плен, то просят не обменивать на них террористов. Мы понимаем, что с каждым разом аппетиты ХАМАСа будут расти. Последний раунд встреч при посредничестве Мухаммеда Дахлана в Каире закончился в начале июля, и террористы уже назвали цену. Как было опубликовано в ливанской газете «аль-Ахбар», ХАМАС требует освободить из тюрем всех женщин и несовершеннолетних, арестованных за террористическую деятельность, а также 58 террористов, которые были освобождены в 2011 году, но потом вновь оказались за решеткой. В обмен на это ХАМАС готов предоставить ИНФОРМАЦИЮ о телах Адара Гольдина и Орона Шауля, а также об Авре Менгисту и Хишаме ас-Сайде. После этого ХАМАС готов начать переговоры об обмене, за который будет объявлена отдельная цена. То есть, ХАМАС хочет не одну, а две победы.

И, наконец, позиция правительства. С поразительной легкостью мы отправляем в мусорную корзину рекомендации авторитетных комиссий, которые мы сами и назначаем. Есть выводы комиссии Винограда, есть выводы комиссии Шамгара, устанавливающие рамки будущих обменов с террористами. Авигдор Либерман лоббировал принятие закона, основывающегося на этих выводах (за что также снискал гнев семьи Гольдин, которая заявила, что министр обороны пытается связать руки правительству). Был еще законопроект генерала запаса Эльазара Штерна, который тоже услышал немало оскорблений от Гольдиных. И тоже не стал отвечать. Но законопроект отправился под сукно, где лежат, кстати, и выводы вышеуказанных комиссий.

«Бум меняться?» - спрашивает с ухмылкой бандитская морда. «Бум?»

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)