Русские и евреи. Странная пара

Какие отношения могут быть между сторонами, чье совместное прошлое так ужасно? 

 И все же Путин призвал евреев вернуться в Россию, разрешил строительство здания Еврейского музея стоимостью в 40 миллионов долларов и регулярно встречается с главным раввином России.

За последние три года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу 9 раз прилетал в Россию, что способствовало обогащению десятков российских евреев.

На протяжении веков отношения между русскими и евреями трудно было назвать хорошими. С конца 17-го века вплоть до 1917 года евреи были заключены за чертой оседлости. Первая крупная волна погромов в России состоялась в 1881-1884 годах. Но это было ничто по сравнению с волной погромов 1903 – 1906 годов. Тогда были убиты тысячи евреев и ранены десятки тысяч.

Еще хуже поступали ближайшие помощники российского царя. Они говорили, что треть российских евреев нужно уничтожить, треть – насильно крестить, еще треть – изгнать. (Это выражение приписывалось одной английской газетой Константину Победоносцеву, обер-прокурору Российского синода. Не существует доказательств, что Победоносцев на самом деле говорил подобное, – прим. пер.).

Во время Гражданской войны 1918 – 1922 годов погибло порядка 150 000 евреев, главным образом в результате погромов в Украине.

С 1880-го по 1924-й годы из России эмигрировало 2 миллиона евреев. Большинство из них выехало в Соединенные Штаты, но некоторые избрали своим местожительством Палестину.

Во время Второй мировой войны на территории Советского Союза было убито порядка двух миллионов евреев. Но и на этом все не закончилось. С созданием государства Израиль десятки тысяч советских евреев хотели выехать, чтобы поддержать еврейскую страну, но Сталин отказал им в выезде. Это стало серьезной проблемой для новорожденного государства, где проживало всего 650 000 человек, причем у немногих был военный опыт. В то же время советские евреи уже прошли серьезную войну, многие из них имели немалую боевую практику.

Перед смертью в марте 1953 года Сталин серьезно размышлял о высылке всех евреев Советского Союза на Дальний Восток. К счастью, он умер до того, как этот план удалось осуществить.

В 60-х годах при Никите Хрущеве продолжалась все та же политика государственного антисемитизма. А уже при Брежневе, который правил с 1964 по 1982 год, советский антсемитизм вышел, можно сказать, на международную арену. Советский Союз вкладывал десятки миллиардов долларов в вооружение, профессиональную подготовку и дипломатическую поддержку арабских стран и террористических организаций, стремящихся уничтожить Израиль.

При Путине все чудесным образом изменилось. Он вырос в некотором отчуждении от традиционного русского общества, под влиянием своих еврейских друзей и учительницы (которой он в 2055-м году купил квартиру в Тель-Авиве).

История влияния евреев началась гораздо раньше. Во время Октябрьского переворота в политбюро большевиков состояло не менее трети евреев – при том что вся нация составляла не более трех процентов от населения Российской империи.

Всем нам хорошо знакомы эти имена: Лев Троцкий, Григорий Зиновьев, Лев Каменев, Яков Свердлов, Максим Литвинов, Карл Радек, Григорий Сокольников. Ленин, у которого был еврейский дедушка, принявший православие, всегда опирался на еврея. Он говорил: «Поскреби старого большевика, и всегда найдешь немного еврейской крови».

В 30-х годах прошлого века Сталин начал индустриализацию, используя труд многочисленных еврейских инженеров. Также он отменил все ограничения на поступление евреев в высшие учебные заведения. В советских вузах училось в 10 раз больше евреев, чем украинцев. А во время Второй мировой войны евреи сыграли важную роль в разработке танка Т-34 и новой военной артиллерии.

На войну отправились десятки тысяч евреев в качестве офицеров. После войны не менее трети советских ученых-ядерщиков были евреями.

В 1948 году Советский Союз оказал дипломатическую поддержку государству Израиль.

Однако после этого отношения сильно охладели, и пошли на лад только в 90-х годах прошлого века. В это время 2 миллиона советских и пост-советских евреев получили разрешение на выезд. При этом 1,1 миллиона выехало в Израиль, и 700 тысяч в Соединенные Штаты.

Сегодня Израиль налаживает отношения с теми странами, с которыми ранее их никогда не имел – с Китаем, Вьетнамом, Индонезией. Также развиваются отношения с Россией. Нетаниягу часто ездит в Россию, и при этом берет с собой министра обороны Авигдора Либермана, уроженца Советского Союза.

Стоит помнить также о том, что большинство ранних лидеров современного Израиля родились в России. Сейчас отношения между нашими странами иногда хромают (вспомним хотя бы про поставку С-300 в Сирию), но они гораздо лучше, чем были когда-либо ранее.

Йонатан Эйдельман

Джерузалем пост-Новости недели

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)