Кризис в «самом правом правительстве» Израиля

    Арик ЭЛЬМАН - журналист, политолог /специально для газеты «Эхо»/Израиль

 В кризисе, который грозит уже на этой неделе похоронить «самое правое правительство за всю историю Израиля» и который разразился, как традиционно бывает в правых правительствах, благодаря правым союзникам-конкурентам «Ликуда», есть немало виновников, однако им трудно предъявлять претензии

 Начнем с конца. Глава «Еврейского дома» Нафтали Беннет навлек на себя немало критики, предъявив главе правительства Биньямину Нетаниягу ультиматум — либо портфель министра обороны, либо досрочные выборы. Беннет действительно поставил себя в несколько глупое положение — открыто требуя для себя пост, который правящая партия вряд ли может себе позволить уступить, он загнал себя в угол, и теперь именно на него будет возложена главная вина за распад коалиции и досрочные выборы. Однако с другой стороны, как именно должен был вести себя политик, который уже несколько месяцев обвиняет экс-министра обороны Либермана в некомпетентности, в капитуляции перед ХАМАСом, в неспособности вести израильский генералитет к победе в Газе? Активисты и сторонники «Еврейского дома» просто не поняли бы, если бы Беннет промолчал, когда пост главы оборонного ведомства оказался свободен.

А что же сам Авигдор Либерман? Своим уходом с поста министра обороны лидер НДИ дестабилизировал израильское правительство, подарил ХАМАСу пропагандистский лозунг (повторяемый немалым числом наших собственных израильских идиотов) и фактически расписался в своем бессилии повлиять на оборонную политику кабинета, в котором заседал. С другой стороны, какой еще выход оставался у политика, который, после того как раскрученное СМИ «дело 242» чуть было не привело его партию к электоральному барьеру, пришел в министерство обороны, стремясь укрепить свою репутацию? Либерман хотел напомнить Израилю, что он компетентный управленец, способный стабилизировать министерство обороны после скандалов вокруг дела Элиора Азарии и увольнения Моше Яалона, и добился этой цели. Те, кто потешались над «ефрейтором», возглавившим систему гражданского контроля над армией, вынуждены были проглотить языки.

Однако вместе с тем Либерман должен был хранить свое главное преимущество перед другими израильскими политиками — репутацию человека слова, который не держится за кресло ради кресла, если чувствует, что не способен повлиять на события. Поскольку глава НДИ, придя в министерство обороны, продемонстрировал, что не собирается устраивать революций в этом ключевом нервном узле безопасности страны (Либерман даже не ликвидировал армейское радио «Галей ЦАХАЛ», о чем его буквально умолял весь правый лагерь), ему пришлось работать с израильским генералитетом на условиях, которые определяет генералитет. У израильской военной бюрократии есть свои собственные интересы, которые далеко не всегда совпадают с национальными, но положение наших генералов позволяет им фактически диктовать политикам, какими возможностями в военной сфере те располагают. И практически всегда военные стремятся к более осторожным решениям, сопряженным с меньшим риском эскалации и крупномасштабных операций, ответственность за последствия которых понесут они.

В ситуации, когда Либерман оказался (вместе с Нетаниягу) главным ответственным за политические последствия бездействия против ХАМАСа, за решения кабинета, с которыми он не согласен, и за предлагаемый военными курс, который он не мог изменить, его отставка была абсолютно правильной как с моральной, так и с политической точек зрения. Теперь лидер НДИ стремится ускорить выборы и обещает, что после них партия вернется в правую коалицию — и то, и другое должно способствовать сохранению электоральной популярности Либермана как минимум на нынешнем уровне.

Главный виновник происходящего — премьер-министр Биньямин Нетаниягу — подвергается критике сразу на нескольких фронтах, и часть ее справедлива. Нетаниягу не обеспечил Либерману должной публичной поддержки и не поставил на место Нафтали Беннета, когда тот перешел все рамки цивилизованной дискуссии между партнерами в одном правительстве. Нетаниягу как будто намеренно провоцировал Либермана, когда его канцелярия распространила после заседания кабинета ложную информацию о том, что якобы все министры поддержали прекращение огня. Глава правительства знаком с лидером НДИ не первый год, и должен был понимать, что в таких условиях его отставка — лишь вопрос времени. Если, как сам Нетаниягу часто напоминает, первостепенная задача премьер-министра состоит в обеспечении политической стабильности, он с этой задачей явно не справился.

Однако главная причина кризиса состоит, конечно, не в личных отношениях и не в оскорбленной чести — она в принципиальных разногласиях между Нетаниягу и Либерманом о том, что надо делать в секторе Газы. Нетаниягу неоднократно, публично и однозначно заявлял о том, что не верит в смысл и успех очередной военной операции против ХАМАСа в нынешних условиях, и стремится вернуть спокойствие югу Израиля путем — фактически — достижения договоренностей с террористами. Нетаниягу рассчитывает на то, что внутренние потребности ХАМАСа, его интересы в противостоянии с Абу Мазеном, вес давления со стороны Египта, стремление Катара доказать Израилю и Трампу свою полезность, и, разумеется, однозначная произраильская позиция Вашингтона (в отличие от 2014 года) помогут вернуть ситуацию на Юге к той, которая сложилась после операции «Несокрушимая скала» 4 года назад, без того, чтобы Израиль понес, как тогда, человеческие, материальные и репутационные жертвы.

Парадокс — министр обороны Либерман, которому израильские генералы раз за разом предлагали неудовлетворительные для него оперативные варианты, продолжает верить в способность армии нанести сокрушительный удар по ХАМАСу. Премьер-министр Нетаниягу, с которым наш генералитет соглашается гораздо чаще, предпочитает эти способности армии не проверять на практике.

«Правда редко бывает чистой, и никогда — простой», — сказал Оскар Уайльд. В нынешнем политическом кризисе у каждого ее участника своя правда и своя точка зрения. Какими бы ни были последствия очередной досрочной дестабилизации политической системы, для демократии хорошо, когда принципиальные идеологические разногласия между лидерами выносятся на суд избирателей, которым и придется выбирать, кто больше прав — не в социологических опросах, а возле урны для голосования.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)