Российские наемники помогают подавлять протесты в Судане

 

Скриншот с сайта youtube.com

В суданской столице были замечены русскоязычные наемники, и это вызвало опасения по поводу того, что Кремль решил поддержать авторитарный режим президента Башира, пишет газета «Таймс». Очевидное использование российских наемников происходит в тот самый момент, когда Кремль пытается развивать связи с африканскими странами южнее Сахары.

 В суданской столице были замечены русскоязычные наемники, и это вызвало опасения по поводу того, что Кремль решил поддержать авторитарный режим президента Башира.

Сообщения и фотографии из Хартума появились в связи с усилением антиправительственных протестов, которые создали самую серьезную угрозу военной диктатуре Башира с момента захвата им власти 30 лет тому назад.

 

Очевидное использование российских наемников происходит в тот самый момент, когда Кремль пытается развивать связи с африканскими странами южнее Сахары в области торговли, безопасности и обороны. За последние несколько лет он дал разрешение на строительство гражданских объектов атомной энергетики в Республике Конго, Нигерии и Судане. Российские компании также участвуют в создании предприятия по добыче платины в Зимбабве стоимостью 400 миллионов долларов, планируют построить гигантскую атомную электростанцию в Египте и осуществляют проект по добыче бокситов в Гвинее стоимостью 220 миллионов долларов.

Вчера 75-летний Башир появился на публике, что случается крайне редко. Выступая в Хартуме на митинге в поддержку действующей власти, он в характерной для него манере вел себя вызывающе, несмотря на продолжающиеся с прошлого месяца протесты и на упреки, с которыми за несколько часов до этого выступили западные страны, в том числе, Британия.

Стуча тростью и цитируя выдержки из Корана, он заверил своих скандирующих лозунги сторонников: «Это собрание подает сигнал тем, кто думает, будто Судан станет таким же, как и другие разрушенные страны. Мы остановим любого, кто станет уничтожать нашу собственность».

В своем совместном заявлении дипломаты из Британии, США, Норвегии и Канады отметили, что их «ужасают» убийства и избиения мирных протестующих, за которые несут ответственность государственные силы безопасности. Считается, что с начала волнений 19 декабря 40 человек погибли, а несколько сотен были задержаны, включая журналистов и лидеров оппозиции.

Вчера полиция применила против демонстрантов, заблокировавших улицу в Омдурмане (этот город находится на противоположном от Хартума берегу Нила), боевые патроны, слезоточивый газ и дубинки. Это было самое крупное антиправительственное выступление с начала восстания. Считается, что в ходе этого протеста были убиты три человека, в том числе, 16-летний юноша.

По данным оппозиционных источников, сегодня в Судане активно работают наемники из российской частной военной компании «Группа Вагнера». Они занимаются теоретическим обучением и практической подготовкой подразделений разведки и служб безопасности.

Есть информация о том, что сотни сотрудников «Группы Вагнера» в прошлом году были направлены в соседнюю с Суданом Центральноафриканскую Республику, где они занимаются обучением военных. В июле там попали в засаду и погибли трое журналистов из России, которые проводили расследование деятельности наемников.

Американское Министерство финансов в 2017 году включило «Группу Вагнера» в длинный список российских физических и юридических лиц, подвергнутых санкциям за причастность к конфликту на Украине. По имеющимся оценкам, 2 500 бойцов из этой компании находятся в Сирии.

Недавно появились фотографии десятков белых мужчин в камуфляжной форме, которые сидят в грузовиках и наблюдают за антиправительственными протестами в Хартуме.

Россия дважды принимала у себя Башира, который согласился помочь президенту Путину в реализации его стремления усилить российское влияние в Африке. Башир, которому Международный уголовный суд предъявил обвинения в совершении военных преступлений, нуждается в сильных союзниках, поскольку он оказывается во все большей изоляции. В прошлом месяце он провел встречу с президентом Сирии Асадом, которую критики назвали «саммитом геноцида». Есть мнение, что тем самым Башир оказал услугу России, которая предоставила ему военный самолет для перелета из Хартума в Дамаск.

Есть подозрения, что лидер Судана, подобно Асаду, готов окунуть свою страну в пучину гражданской войны, лишь бы не отдавать власть и не подвергаться опасности предстать перед международным судом в Гааге.

«Любой имевший дело с Баширом, знает, что они ни за что не уступит без хорошей драки, — сказал „Таймс" один аналитик, отказавшийся назвать свое имя. — И если в процессе этого ему придется разрушить страну, что ж, так тому и быть. Ему некуда податься и нечего терять».

Башир остается у власти вопреки американскому торговому эмбарго, вопреки ордеру на арест за военные преступления, вопреки отделению части страны в 2011 году, которая стала называться Южный Судан. Но экономический крах стал для него самым суровым вызовом. В этом году суданский фунт подешевел на 85% по отношению к доллару, а уровень инфляции составил почти 70%. Из-за этого жизнь стала невероятно трудной для очень многих из 40-миллионного населения этой страны.

Джейн Флэнаган/The Times, Великобритания/ИноСМИ

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)