Тайная договоренность Путина и Трампа по иранскому вопросу

 Злой Кыргыз Александр Ронкин

Противостояние по оси Иран-Израиль-США на Ближнем Востоке достигает своего предела.

Иран, доведенный до отчаяние давлением США, может пойти на крайние меры. Так крыса, загнанная в угол, кидается на своего преследователя, хотя понимает, что шансов у нее практически нет.

Иран, с одной стороны, далеко не так идеологически един, как ему хотелось бы казаться. Аятоллы долго кричали, что американские санкции не работают, но недавно вынуждены были признать тяжелейшее положение страны.

Иранцы – это далеко не северные корейцы, привыкшие жить на чашке риса в день, и образно говоря, зашивающие рты новорожденным младенцам. Иранцы привыкли жить богато, сытно и довольно свободно. Иранское общество этнически неоднородно. Этнические персы составляют менее 40 % населения. В стране существуют огромные общины азербайджанцев, курдов, туркмен, белуджей, арабов.

Иран – хотя и под духовным контролем аятолл – продолжает в определенном смысле оставаться демократическим государством. Там существует многопартийная система, достаточно свободные выборы, действенная оппозиция. Поэтому внутренее давление на режим аятолл будет нарастать. Иранцы вполне могут выйти на улицы.

Очевидно, что для того, чтобы предотвратить такое развитие событий, у аятолл есть только один способ – устроить маленькую войну (хорошо бы за пределами страны). И потребовать от нации сплотиться вокруг лидера. Типа, «война – не время! Родина в опасности!..» Способ общепринятый и безотказный.

Нападать впрямую на США или Израиль Иран не посмеет. Даже самые упертые аятоллы, верящие в скорое наступление «всемирного халифата» понимают, что это было бы самоубийством для режима и для них лично. А жить-то, даже тем, кто мечтает о райских гуриях, очень хочется.

Но можно утроить бучу чужими руками. Благо, конфигурация для этого уже выстроена. Есть ненавидимое многими государство – Израиль. Вокруг Израиля есть в той или иноц степени легитимные враги, прикормленные/вскормленные  Ираном – Хамас и Исламский Джихад на юге, Хизбалла и Сирия – на севере.

Стоит отдать приказ, и на Израиль полетят с двух сторон тысячи ракет. Израиль должен будет ответить очень резко и очень действенно. Жертв с обоих сторон будут тысячи.

И поскольку сегодня во главе Америки не предательски-мягкотелый Обама, а с Трамп и Майк Помпео, то в случае массированной атаки на Израиль, США вмешаются очень быстро – сначала на уровне противовоздушной обороны (совместные действия двух стран по защите израильского неба уже отработаны).

И, разумеется, будут также атакованы иранские силы и боевые подразделения на территории Сирии и Ливана.

И вот тогда-то внутренняя иранская оппозиция вынуждена будет заткнуться. Сработает «синдром осажденной крепости».

Все это, по многочисленным прогнозам аналитиков, может случиться уже нынешним летом. И вот в такой, очень вероятной ситуации, встает важный вопрос – как поведет себя Россия, когда в небе над Сирией появятся американские самолеты, а американские ракеты будут подавлять противовоздушную оборону Хизбаллы и Асада и уничтожать российские комплексы «С-300»?

Вмешаются ли русские в эту «кучу-малу»?  Вряд ли.

И вовсе не потому, что сегодня боевой ресурс России на ближнем Востоке в десятки раз меньше, чем силы американцев. С приходом авинесущий группы во главе с «Абрахамом Ликольном» эта разница примерно в 10 раз.

 И не потому, что подобное вмешательство может стать искрой, которая зажжет глобальную войну между США и Россией. Эти причины не вмешиваться - важны, но они второстепенны.

Главная причина будущего невмешательства России в том, что несмотря на видимость дружбы, Россия от проблемм Ирана только выигрывает. Полный запрет на экспорт иранской нефти увеличивает спрос на росийскую нефть, а боевые действия вокруг Ирана быстро парализуют танкерные перевозки из стран Залива. Цена на нефть взлетит до небес.

Но интерес России не только в этом. Есть еще серьезная борьба под ковром за влияние на страны, находящиеся в «мягком подбрюшье» России – это бывшие среднеазиатские республики СССР, это Азербайджан и Армения. Есть у российских военных и недовольство усилением Ирана на Каспии.

И, несмотря на внешнюю дружбу с аятоллами и тяготение к арабским режимам, Путин все равно является европейским политиком, а Россия остается страной, ориентированной на европейскую культуру и европейскую политику. Не в географическом, а в культурологическом значение этого слова.

Российские почвенники могут сколько угодно бить себя в грудь и кричать «да, скифы мы! Да, азиаты мы!», но это не изменит того факта, что Россия была и остается частью западной цивилизации и носителем, в глобальном смысле, европейского менталитета.

Полагаю, что уже сегодня существуют договоренности между Путиным и Трампом о невмешательстве России в случае начала ирано-израилько-американского конфликта. Хотя, конечно, на дипломатическом уровне россия формально заявит какой-нибудь протест. Или отменит какой-нибудь визит. Ритуальные действия.

Прав ли я? Узнаем в ближайшее время, когда иранская крыса прыгнет...

 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (89)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)