Биби, почему тебе так нравится Путин?

Мы, «русские» израильтяне, так пылко порой обзывали оппонентов «совками», что не заметили, как «вата» проросла в среде уроженцев этой страны, среди представителей многих других общин! Ведь наш премьер, «украшая» здание центрального штаба «Ликуда» плакатом, на котором он пожимает руку Путину, не думал о «русских» (впрочем, как всегда). С помощью этого плаката он ищет признания совсем других людей. Плебса, тоскующего по сильной руке, много в любой стране, Израиль – не исключение

Нетаниягу не думал об репатриантах с востока Украины, которых в Израиль выгнала война, развязанная Россией. Он не думал о грузинской общине, от прежней родины которых Путин с кровью оторвал куски. И что ему до тех россиян, что переехали в Израиль, когда в России стало невозможно дышать? Эта реклама – для уроженцев страны. Для тех, кто никогда не был в России, не знают России, и знать не хотят, что из себя на самом деле представляют Путин и его окружение. Но с той же готовностью, как скандируют «Биби – царь Израиля!», они истово верят, что любой либерализм и уважение к правам человека есть проявление слабости. Тогда как готовность давить оппонентов, перешагивать через закон и попирать любые нормы и правила кажется им, напротив, показателем силы. До тех пор, пока эта сила не обернется против них, конечно – но этого они пока не в состоянии уразуметь.

- Как мы упустили момент, когда таких людей в Израиле стало столь много?!

- Израильтяне воспринимают Путина, как сильного лидера. Очень многие мои знакомые говорили, дескать, Путин – он классный. Вот Нетаниягу - не очень, а если бы Путина к нам, то он бы всем показал!.. На самом деле они просто не знают, что происходит в России, как Путин относится к своим собственным гражданам. Только позавчера в Москве было задержано 1300 человек, одного из моих друзей сильно избила полиция, другому сломали ногу. Хотя люди, пришедшие на митинг, были совершенно безоружными», - говорит в беседе с «Деталями» Роман Гольдштейн.

В Израиль Роман переехал относительно недавно. У него за плечами - определенный опыт политической борьбы, в России он работал в предвыборных штабах оппозиционных политиков. Ранее он организовывал в Израиле митинги в поддержку задержанного журналиста Ивана Голунова. На них приходило больше народа. Едва изображение нового «рекламного креатива» на штабе «Ликуда» появилось в социальных сетях, Роман призвал единомышленников собраться на митинг в Тель-Авиве и потребовать снять плакат. На сборы было всего несколько часов, народу пришло немного, к самому зданию «Мецудат Зеэв» они не пошли – встали чуть поодаль, развернув плакаты.

- Я в Израиле три с половиной года, и вижу, как здесь Нетаниягу и его коалиция тоже предпринимают попытки изменить государственный строй, чтобы он как можно дольше оставался у власти. Причем, многие это поддерживают. Я считаю, что именно мы - русскоязычные, недавно приехавшие сюда - понимаем, насколько это опасно для всех израильтян, вне зависимости от того, каких взглядов они придерживаются. Наше дело – им это показать.

Потому мы стоим, развернув плакаты – многие израильтяне, проходя мимо, фотографируют их, спрашивают, что это… Здесь некоторые говорили – «ну, это же только плакаты, они всего лишь иллюстрируют, как Нетаниягу умеет договариваться с мировыми лидерами… Но дело в том, что Трамп, например, нравится он кому-то или нет – это демократически избранный лидер, который не может больше двух сроков занимать свой пост. То же и Нарендра Муди (Трамп и Муди, оба – также в компании с Нетаниягу, изображены на плакатах на других стенах того же здания - прим. «Детали»). А в России президент удерживает власть силой. Вот в чем разница.

- Но почему израильтяне воспринимают Путина не так, как мы? Может, им недостает информации? Местная пресса недостаточно ясно описывает, что творится при нем в России?

- Я думаю, им это вообще не особо интересно. Россией начали интересоваться, когда она вошла в Сирию, до этого они о ней вообще толком ничего не знали. Я спрашиваю у местных, что они знают про Россию? Люди в Тель-Авиве знают, что в Чечне убивают геев. Некоторые еще иногда вспоминают войну с Украиной. Остальные просто не интересуются. Россия далеко… Но каждый раз, когда со мной, «русским», разговор заходит о политике, израильтяне заявляют, что Путин силен.

- Почему?

- Они оценивают его внешнеполитические действия. У местных правых много претензий к тому, как мир относится к Израилю из-за конфликта с палестинцами. А Путин на этом фоне выглядит правителем, которому весь мир ему не указ. Кажется, что он никого не слушает и делает, что захочет, тогда как Израиль, как кажется многим израильтянам, прогибается под ООН, европейцев, американцев, демократов… Вот они и думают, дескать, «был бы у нас Путин – все было бы у нас тогда с этим иначе!» - говорит Роман Гольдштейн.

Первое, что бросается в глаза – на рекламе Путин с Нетаниягу одного роста. Если не выше. Придворный живописец, в лучших традициях жанра, решил сделать монарху приятное, накинул пару сантиметров. Плакат венчает надпись: «Нетаниягу. Другая лига».

И с этим невозможно спорить. Это другая лига – но не высшая, и не первая, и даже не вторая - скорее, третья, как тот «третий мир», в котором правят диктаторы. Только в этой лиге сегодня «играет» путинская Россия, в которой планы полеты на Луну соседствуют с планами отключиться напрочь от всемирного интернета; которая занимает 138 место в Индексе восприятия коррупции; в которой не менее 182 политических заключенных; в которой раздавлены СМИ, суды, институты гражданского общества… Это действительно – другая лига, и не дай Бог нам всем (включая несмышленышей, бубнящих «нам бы Путина сюда») в ней оказаться.

Заодно этот плакат – ответ тем сторонникам Ликуда, которые утверждали, будто в Москву, как на работу, наш премьер катается исключительно скрепя сердце и по государственной необходимости, а в противном случае он бы, как подлинный демократ и либерал, Путину руки бы не подал… Нет, уважаемые – ведь едва ли это Путин заставил председателя «Ликуда» поступить подобным образом.

Вывод прост: это не Путин «прибавил в росте» на данном плакате, а Нетаниягу в погоне за рейтингом унизил себя в глазах своих соотечественников.

Эмиль Шлеймович, «Детали». К.В. Фото: Эмиль Шлеймович

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)