Израиль стал заложником Газы

10 сентября 2019 года, в тот вечер, когда главу правительства Биньямина Нетаниягу пришлось срочно уводить со сцены после обстрела Ашдода ракетами из Газы, Баха Абу аль-Ата, один из лидеров «Исламского Джихада», раздавал сладости пригоршнями на улицах своего родного района Саджаийа, в северной части сектора.

Уже в тот момент многие военные аналитики писали, что Абу аль-Ата – не жилец на белом свете. 42-летний лидер среднего звена внезапно стал знаменитостью, и его имя стали повторять в израильских новостях так же часто, как и имена лидеров ХАМАСа – Исмаила Хании и Ихьи Синуара.

Абу аль-Ата играл на повышение, он постоянно расширял радиус действий своей организации против Израиля, пытался менять правила игры, действовал вопреки внутренним договоренностям между Джихадом и ХАМАСом.

Возможно, Баха Абу аль-Ата, считал, что ему ничто не угрожает – ведь Израиль положил конец практике точечных ликвидаций уже достаточно давно. В Газе многие полагали, что в Иерусалиме любыми средствами намерены избежать очередной военной операции, которая лишь усугубит ситуацию, но не улучшит ее. Кроме того, несколько обсессивное обсуждение фигуры этого человека в израильских СМИ по следам соответствующих армейских брифингов наводило на мысль о том, что он стал "неприкасаемым", что его не тронут, так как реакция в Газе может быть непредсказуемой.

Но ночная операция по ликвидации Абу аль-Ата, проведенная в Саджаие, положила конец его карьере. Одновременно в результате авианалета на дамасский район Алмаза, неподалеку от здания ливанского посольства погибло двое человек – после чего палестинские и ливанские СМИ сообщили о том, что неизвестные покушались на жизнь Акраме аль-Аджура, одного из лидеров «Исламского Джихада» в Сирии. Он – «правая рука» Зияда Наххале, генсека этой террористической организации. По некоторым данным, среди погибших – его сын Муазз и охранник.

Фронт с Ираном

Очевидно, что на данный момент, несмотря на грозные заявления о том, что "ХАМАС несет полную ответственность за происходящее в секторе Газа", Израиль четко обозначил угрозу. И это не ХАМАС, который регулярно получает катарские доллары с позволения Иерусалима, а «Исламский Джихад» – наиболее приближенная к Ирану палестинская террористическая группировка. Она и полностью финансово зависит от Тегерана, и идеологически близка, по вопросу о значимости иранской Исламской Революции. То есть, тут речь идет не только о финансовом спонсорстве, как в случае с ХАМАСом. Если ХАМАС принимает деньги от Ирана лишь за неимением альтернатив – за последние 20 лет эта организация подрастеряла поддержку в арабских странах Персидского Залива – то «Исламский Джихад» связан с руководством "Сил Кудс" пуповиной, как младенец с матерью. Под ружьем у этой организации - около 10 тысяч человек, они подготовлены лучше, чем боевики ХАМАСа, также организация располагает ракетными установками и способна обстреливать не только юг, но и центр Израиля. Своего рода «Джихад» в «Джихаде».

До последнего времени существование и деятельность «Исламского Джихада» не мешали ХАМАСу. Напротив, там с удовольствием пользовались так называемым "контролируемым насилием" - стрелял «Джихад», а определенные поблажки для себя выторговывал ХАМАС, постоянно напоминая, что "если не мы, то будет еще хуже". Точно также себя когда-то вел и Ясер Арафат по отношению к ХАМАСу, пытаясь манипулировать террором исламистов в политических целях.

Но на какой-то момент излишняя самостоятельность «Исламского Джихада» в секторе начала восприниматься ХАМАСом как угроза. Вполне возможно, что известие о ликвидации Баха Абу аль-Ата не особо огорчило руководство ХАМАСа, хотя публично там, конечно же, выражают скорбь, гнев и желание отомстить. С точек зрения Израиля и ХАМАСа, гибель командира Исламского Джихада, протеже Тегерана не должна ставить под угрозу хрупкую систему взаимоотношений между Газой и Египтом, Израилем и Катаром, систему ежемесячных выплат и определенное улучшение экономической ситуации в секторе, наметившееся в последнее время. Но и активно действовать против «Исламского Джихада» ХАМАС не станет – во-первых, такой шаг чреват проблемами с Ираном, во-вторых, если можно загребать жар руками Израиля – то почему бы и нет?

Если завтра война

Может ли ликвидация командира Исламского Джихада привести к широкомасштабной военной операции в Газе? И да, и нет. Это зависит от того, как будут развиваться события в течении ближайших нескольких суток. Пока ХАМАС предпочитает наблюдать за тем, как «Джихад» мстит Израилю, и за ответными ударами по целям «Джихада» с безопасного расстояния.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)