17 мгновений Путина и отрыв от реальности

Радзиховский Леонид

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сериал из 20 интервью ТАСС с Владимиром Путиным к 20-летию его власти завершился раньше срока. После 17-й серии показ решили остановить.

Не видя оставшихся трех серий, трудно сказать, почему их не покажут – может, там было что-то личное. Но вообще весь этот проект в контексте нынешней ситуации выглядит по-дурацки, неадекватно и провально. С моей точки зрения, он отражает дистанцию между Путиным и реальностью. Дистанция эта огромна. Особенно сейчас, когда началась эпидемия плюс резкое падение рубля, общее напряжение, раздражение и завершающий штрих – пожизненная власть Путина. Сегодня эта дистанция между реальной жизнью и жизнью, которой живет Путин, стала еще больше.

Если этот фильм преследовал пропагандистские цели, а он их преследовал, то он провалился. Это же фильм о том, какой он «самый человечный человек», гарант стабильности, эффективный менеджер, очень простой, доступный, народный, такой же, как мы, только лучше, чем мы – вот что хотели показать. Но неудачное время выбрали для показа. Это фильм для сытого, благополучного времени, для довольного народа. Сейчас ничего этого нет.

Фильм отражает представление Путина и других российских начальников о реальности и нашем добром народе. Это барское, чванливое, снисходительное отношение к народу. Народ у них терпеливый, любит барина, но вот он кое-чего недопонимает, но «мы ему объясним».

Сегодня это все смотрится неадекватно. Неадекватная интонация и неадекватные слова. С кучей странных высказываний о том, что у нас 70 процентов – средний класс. Это заявление богатейшего человека, окруженного миллиардерами. Ну конечно, с высоты Сечина, Ротенберга и Миллера у нас все – один средний класс. Но спуститесь с парашютом на землю, и вы увидите совсем другую картину.

После 17-й серии они, постоянно мониторящие ситуацию, поняли, что реакция, которую они получают, совершенно не та. Это не то, что их устраивает и на что они рассчитывали. Зазор между пропагандистскими желаниями и отношением населения расширился. Населению тревожно, особенно в последнее время: растет доллар – будут расти цены.

Этот фильм снимался еще до принятия поправок в Конституцию. Но уже в нем совершенно очевидно: Путин уходить никуда не собирался.

Фото - Кадр youtube

Материал вышел в издании «Собеседник» №11-2020 под заголовком «17 мгновений Путина».

Подпишитесь на наш телеграм-канал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)