Кто считает, что "русские" никогда не выучат иврит

Наш Кнессет уверенно шагает от скандала к скандалу. Похоже, что это образ жизни израильского парламента.

Подпишитесь на наш телеграм-канал


Лев Малинский

Еще не успел затихнуть шум от инцидента с удалением председателем комиссии по внутренним делам и охране окружающей среды Мики Хаймович разбушевавшейся депутатки из "Ликуда" Оснат Марк, ранее удостоенной вице-спикером кнессета Керен Барак малопочетного звания "умственно отсталой блондинки", как разразилась новая буря.

На это раз зачинщиком стал другой одиозный депутат-ликудник Шломо Караи. На заседании комиссии по делам Кнессета рассматривалась предложенная им поправка к закону о паспортах. Караи в последнее время взял на себя должность "буйного депутата", которую раньше занимал ныне притихший Давид Битан. На этот раз он вдохновился пронизанной ксенофобией телепрограммой "Макор" на 13 канале. Напомню "содержание предыдущих серий": журналист Равив Друкер, давно замеченный в активном неприятии русскоязычных репатриантов, в своем "расследовании" сделал открытие, которое должно было потрясти израильских обывателей: "русские" якобы репатриируются в Израиль, но, на самом деле, получив чуть ли не в аэропорту заветную израильскую синекожую паспортину - "даркон", и прихватив попутно первоначальную выплату корзины абсорбции, возвращаются назад в Россию.

На тему этой пышущей злобой программы высказались уже все, кому не лень. И даже те, кому лень, тоже высказались. Шломо Караи увидел передачу и тут же предложил отменить пункт закона, внесенный всего несколько лет назад, и вернуться к дискриминационному положению, когда загранпаспорт новым репатриантам выдавался только после года безвыездной жизни в Израиле. В крайнем случае, они могли покинуть страну с проездным документом "лесс-пассе" и под денежный залог в банке.

И вот во время обсуждения этого, самого по себе скандального, законопроекта, депутат от партии НДИ Юлия Малиновская допустила малозаметную ошибку в иврите. Держу пари, что Караи, как и большинство других присутствующих, ее даже не заметил. Ее заметил действительно блестящий знаток иврита арабский депутат Ахмет Тиби и с легкой улыбкой поправил Юлию. На этом все? Нет! Вдруг вмешался Шломо Караи и заорал: "Ваши приезжают сюда, а потом сразу возвращаются назад! Как они вообще выучат иврит?!" Председатель комиссии пытался урезонить Караи, но того уже понесло. Он кричал об аферах приезжающих "русских" за счет граждан Израиля, о 50% репатриантов покидающих Израиль сразу после получения паспорта, в общем, вывалил весь набор стереотипов и ксенофобских обвинений, почерпнутых им из программы Равива и усугубленных собственными выдумками.

Что ж, русскоязычные граждане Израиля еще раз убедились, что о них думают в "Ликуде". Но черт с ним, с этим скандалом. Они у нас живут один день. Завтра будет какая-нибудь новая перебранка в Кнессете - пуще прежней. Важно другое: эта поправка Караи была одобрена комиссией. И компания голосующих "за" подобралась знатная и занятная.

Тут и распинающиеся в любви к алие депутаты "Ямины", и ликудники, и все чаще оказывающиеся в одной компании с "Ликудом" их, казалось бы, антагонисты - депутаты из Объединенного арабского списка. Что ж, их объединяет одно сильное чувство - неприятие выходцев из бывшего СССР.

Во мне все-таки теплится надежда на то, что эта дискриминационная поправка не пройдет все стадии утверждения и не станет законом. В НДИ заявили, что будут изо всех сил противиться ее принятию. А там, глядишь, и Кнессет распустят, и будут новые выборы, и этот законопроект сгинет в архивах, так и не дойдя до третьего, а то и до первого пленарного голосования. Но даже в этом случае, горький осадок останется.

Оригинал

Подпишитесь на наш телеграм-канал


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (68)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)