Почему бы Молдове не стать второй Австрией?

Для справки: в 1955 году Австрия провозгласила нейтралитет, который уверенно продолжается по сегодняшний день. В Евросоюз Австрия входит с 1995 года. Среди положительных моментов нахождения Австрии в ЕС - устранение таможенных и технических барьеров, унификация акционерного права, гармонизация налоговой политики, свободное передвижение товаров, свобода в выборе места расположения предприятий. 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Полина Лимперт, журналист (Израиль)

Кроме того, вступление страны в Евросоюз предотвратило уход с рынка многих предприятий, поэтому в долгосрочной перспективе это благоприятно сказалось на занятости. Введение евро также положительно сказалось на экономическом развитии страны. Так, ВВП страны вырос на 0,9 %, снизился рост потребительских цен (с 2,8 % до 1,8 %), снизился уровень инфляции (с 2,3 % в 2001 г. до 1,3 % в 2003). Австрия имеет также исторически сложившиеся особые связи с Москвой. Вена рассматривает себя как посредника на переговорах России и Европы. На мой взгляд, это – самая лучшая позиция.

Даже радио Свобода, которое всегда готово «насолить» России, раз в кои-то веки – «и на старуху бывает проруха» - выдало взвешенный редакционный материал о президентских выборах в Молдове в свете победы Майи Санду. Хотя в заголовке они остались верны себе: «Смена власти в Республике Молдова: победа демократии и поражение Кремля». То есть, как всегда, они выдали желаемое за действительное. Это да победа демократии, но не поражение Кремля. И пока между Приднестровьем и Молдовой, благодаря российским миротворцам, мир, а не война, «демократия», как ее понимают на радио «Свобода», не победит, а Кремль не проиграет.

Молдова, к счастью, последнее время при Президенте Игоре Додоне вернулась к конструктивному диалогу с Москвой – и в результате для Молдовы открылся российский рынок. Вот и Майя Санду заявила журналистам сразу после того, как были опубликованы итоги выборов: «Мы построим настоящий баланс во внешней политике, исходя из национальных интересов Молдовы, и прагматичный диалог со всеми странами, включая Румынию, Украину, европейские страны, Россию и США".

Перед вторым туром президентских выборов Майя Санду гарантировала всем русскоязычным избирателям их права, в том числе, и право на язык. Как известно, основные голоса Майе Санду принесли соотечественники за рубежом, - а все, кто родился в бывшей советской Молдавии, знают русский язык. И вот у Майи Санду появилась возможность подтвердить слово – делом: поддержать новый статус русского языка в Республике Молдова.

На днях социалистическая фракция в парламенте Молдова подала законопроект о статусе русского языка. Документ предполагает защиту и обеспечение функционирования русского языка в Республике Молдова как языка межнационального общения. Инициатива предусматривает, что любой гражданин страны сможет обращаться в государственные органы, местную публичную администрацию, общественные и иные учреждения не только на молдавском, но и на русском языке. Более того, государственные служащие должны будут обеспечить, по запросу, перевод на русский язык, принимать заявления на русском языке и отвечать на том же языке, на каком было сделано обращение.

Кстати сказать, это ли не путь объединения Молдовы с Приднестровьем?! Ведь главное, по чему Приднестровье до сих пор отказывалось – это именно статус русского языка! Если в Молдове пойдут навстречу Приднестровью по этому вопросу, этот конфликт удастся решить!

Майя Санду - гражданка Молдовы с румынским гражданством. Но не надо опасаться, что Молдова «сольется» с Румынией, потому что партии, традиционно придерживающиеся «унианистских» взглядов на протяжении последних тридцати лет, набирают не более двух процентов голосов.

Также Майя Санду заявила, что Украина может учесть на Донбассе опыт «мягкого диалога» в переговорах о приднестровском урегулировании. Молдова признала Приднестровье частью переговорного процесса, и предоставила бизнесу в этом регионе те же возможности, которые имеют молдавские производители, в частности, право свободного экспорта с ЕС по Соглашению об Ассоциации.

Майя Санду хочет возобновить экспорт в Россию молдавских товаров, обеспечить социальную защиту гражданам Молдовы, работающим в России. И русский рынок для молдавских вин, овощей, фруктов и табака очень важен.

Многие соотечественники из Молдовы, работающие сегодня по всему миру, готовы строить новые экономические отношения с Молдовой, возвращать себе утерянное в начале 90-х гражданство, вести бизнесы, покупать недвижимость и жить на две страны. Разве это не хорошо для Молдовы?

Так что у Молдавии есть все шансы стать нейтральным государством и посредником, разговаривающим и с Европой, и с Россией, что было бы лучшим решением для Молдовы в ее нынешней ситуации. Такая страна, как Молдова, может быть благополучной только когда будет дружить со всеми. Это может стать основой экономического возрождения!

Мнение редакции сайта не обязательно совпадает с мнением авторов раздела "Блоги"

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)