Леонид Радзиховский: Не поминай секретных родственников всуе

На прошлой неделе Навальный подал административный иск против Путина, усмотрев нарушение закона о противодействии коррупции в подписанном президентом поручении выделить компании «Сибур» $1,75 млрд из ФНБ.

Оппозиционер уверял: тут конфликт интересов, ведь среди акционеров «Сибура» – Кирилл Шамалов, которого СМИ называют «зятем Путина». Тверской суд Москвы иск отклонил.

Над ситуацией размышляет политолог Леонид Радзиховский.

"Зять Путина" остался без квартиры в элитном доме – А что? Нормальный пиар. Зачем именно сейчас Навальному пиариться? А почему не сейчас? Вот и вокруг Касьянова разворачиваются скандальные события...

Впрочем, тут другой случай – против Касьянова идет крупная кампания угроз и травли, которая одновременно оказывается и невольной его пиар-кампанией. Вполне возможно, что Касьянов и Навальный топчутся на одном, довольно узком, пятачке. Не исключено, что Навальный в такой форме (иск к Путину) хочет лишний раз напомнить о себе. Тем более что в выборах он не участвует. Ничего принципиально важного, откровенно говоря, в этом не вижу.

Также как не вижу перспективы у этого иска – и суд, отклонив его, это доказал. Тверской суд легко понять: сам факт, что какой-то несчастный судья Акакий Акакиевич будет обсуждать государя-императора, есть невыносимая тяжесть для этого судьи.

Единственное, что он может в этой ситуации – отклонить иск и с тоской думать: «Боже, почему не в другой суд?» Мне кажется, давно пора принять закон об оскорблении величия. Назвать его, допустим, законом о защите чести и достоинства президента России. И прописать там, что любое упоминание всуе имени президента, равно как и имени его секретных родственников, является актом покушения на территориальную целостность и государственную независимость РФ. И соответственно карается... И признать: президент и близкие ему люди должны быть закрыты сакральной тайной для мира и для страны, а сам факт обсуждения вещей, касающихся священного символа России, есть попытка его десакрализации, акт кощунства.

Так что по этой логике поступок Навального эквивалентен тому, как если бы он выложил в интернет ракетные коды системы ПВО Москвы.

 Мне могут возразить: ни про Шамалова, ни про Катерину Тихонову нельзя сказать с уверенностью, что они – родственники Путина. Отвечу: это один из главных принципов семиотики – наиболее важные, священные понятия уточнению не подлежат. А что в нашей стране есть сакрального, кроме фигуры президента?

Сегодня существует лишь одно понятие, которое объединяет Россию (кроме, пожалуй, ядерного оружия) – это священное понятие президента. Поэтому любое к нему (или к его ближним) приближение, как справедливо заметила депутат ГД Яровая, есть попытка подрыва основ нашей родины.

Собеседник

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (59)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)