Каменщик и каменный век

Одна из главных новостей минувшей недели — про арест владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика у меня лично вызывала грусть и печаль. И не только потому, что в очередной раз пытаются разорить и уничтожить еще одного широкого, рискового, талантливого бизнесмена — человека из той породы, что каким-то чудом сохранила гены славных русских купцов, заводчиков и фабрикантов, которые могли бы окончательно преобразить Россию еще сто лет назад.
Если бы не бездарные царские чиновники и столь же бездарные политики, если бы не шариковы да швондеры с большевиками во главе.

Грустно мне еще и потому, что я вспоминаю конец 90-х — начало нулевых годов, когда начал стремительно меняться облик Домодедова, и в результате в Москве вдруг появился современный аэропорт, как в нормальной западной столице.
Несмотря на множество вещей в жизни России при «раннем Путине», которые мне категорически не нравились, новое Домодедово вселяло надежду, что и вся страна тоже станет, вопреки всему, нормальной, цивилизованной, европейской, пойдет по пути прогресса. Хотя бы догонит и перегонит Португалию.
Наивные мои надежды не оправдались.
Из России — что ни день, то все новости про то, что кого-то опять посадили, дело возбудили, отдали под суд, собственность отобрали, что-то опять разрушили, снесли, ограничили, запретили.
Ну и шумим, еще, братцы, шумим, и бряцаем оружием, конечно. И не только бряцаем. Помните, у Бродского?
Как там в Ливии, мой Постум, — или где там?
Неужели до сих пор еще воюем?
А из других концов света приходят совершенно другие новости. Вот только несколько сообщений последних дней:
В США научились лечить рак крови — и учатся печатать на 3D-принтере, из специальных биологических материалов, части человеческого тела и внутренние органы для пересадки.
Великобритания стала первой страной Запада, где разрешили проводить эксперименты по модификации генома человеческих эмбрионов — ученые рассчитывают, что в будущем смогут лечить у зародышей еще в утробе матери пока неизлечимые врожденные заболевания.
На Западе открывают новые планеты Солнечной системы и экспериментальным образом подтверждают предсказанное 100 лет назад Эйнштейном существование гравитационных волн. Последнее открытие, кстати, означает, что рано или поздно человек — таков уж закон истории научится управлять и этим явлением, использовать его в практических целях — как научился использовать электричество, радиоволны или энергию деления атома.
Мы смотрим фильм Ридли Скотта «Марсианин» и ловим себя на мысли, что это уже — не совсем научная фантастика.
Вот и миллиардер Ричард Бренсон, хозяин концерна Virgin, давеча презентовал в калифорнийской пустыне Мохаве суборбитальный корабль многоразового использования, предназначенный для космического туризма.
А король Марокко открыл в Сахаре самую большую в мире солнечную электростанцию, которая по мощности сопоставима с атомными электростанциями.
В Германии новые альтернативные источники энергии составляют уже почти треть энергетического баланса страны.
13 лет назад я впервые прокатился на первом в мире массовом гибридном автомобиле «Тойота-Приус», и это была почти фантастика. Сегодня никого уже не удивляют автомобили, полностью работающие на электрической тяге. На мировом рынке есть примерно
30 разных моделей, продажи стремительно растут растут, в прошлом году в мире их продано более 700 тысяч. Японцы собираются налаживать массовое производство автомобилей, работающих на водороде.
В разных странах Запада испытывают машины, которые будут ездить сами, по навигатору, без водителя.
Уже через пару-тройку лет бостонская инновационная компания Terrafugia обещает представить летающий автомобиль с вертикальным взлетом, которому не нужно будет специальных взлетно-посадочных полос.
Кто не верит — вспомните простой пример: кто мог представить себе в 1991 году, когда по версии Путина произошла «величайшая геополитическая катастрофа ХХ века», через двадцать пять лет у нас, несчастных, пострадавших в этой катастрофе, бывших граждан так бесславно развалившегося Советского Союза, будет общедоступная мобильная связь с ее нынешними мультимедийными возможностями?!
Кстати, не распадись тогда СССР, сегодня, глядишь, мобильные телефоны выдавали бы только в некоторых важных госучреждениях и только проверенным сотрудникам, по особой служебной необходимости — под расписку в первом отделе.
Впрочем, кроме шуток — теперь в России блокируют сайты, наказывают за перепосты и лайки в соцсетях, ломают голову над тем, как бы пожестче проконтролировать доступ к Сети, а лучше — вообще закрыть.
На Западе же тем временем обсуждают, как через два-три года накрыть всю планету глобальным бесплатным сверхскоростным интернетом.
Два мира — два Шапиро, как любил говорить один мой знакомый.
И только путинская Россия живет в ожидании, когда же, наконец, нефть снова подорожает, когда же за баррель будут опять давать 100 долларов и выше. Хотя этого, возможно, не произойдет очень долго, а может быть, и никогда.
В частности, войны и политические маневры больше не вызывают стремительных взлетов нефтяных цен. Последним тому примером еще одна громкая история минувшей недели — про то, как Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла объявили, что договорились не увеличивать добычу нефти, а рынок не поверил, среагировал вяло, цены немного приподнялись, и потом снова откатились на прежний уровень. Случился облом. А что вы хотели? Мир изменился. На дворе уже давно ХХI век.
В который раз вспоминаю слова одного старого мудрого человека о том, что каменный век кончился не потому, что на планете вдруг стало мало камней.

Евгений Киселев, журналист/Эхо Москвы

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (56)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)