Макс ЛУРЬЕ: Из Белого дома пришел категорический приказ

Шесть лет назад, в марте 2010 года, когда в Израиль милостиво пожаловать соизволил второй секретарь Вашингтонского обкома тов. Байден Д., вышла страшная неувязочка. В тот самый момент, когда заместитель самого Обамы, распинался о необходимости братания евреев с палестинцами, недальновидные евреи объявили о начале нового строительного проекта в городе , который (без согласования с центром!) считают своей столицей. Включая и район планируемой застройки Рамат-Шломо, числящийся в Вашингтоне "оккупированными территориями", как Гило, Писгат-Зеэв и много чего еще.

Скандал получился громкий. В Белом доме решили, что евреи Байдена спецом подставили, и товарищи из Иерусалимского райкома потом еще долго расшаркивались, извинялись, и смазывали вазелином натертые вставленными пистонами места.

Но, как выяснилось, тов. Байден страшной обиды не забыл, хотя тогда Нетаниягу экстренно объявил о полном моратории строительства в Иудее, Самарии и Восточном Иерусалиме на 10 месяцев и даже внеплановой амнистии очередной партии арабских головорезов. И вот в канун его очередного явления израильскому народу (назначено на ближайшее воскресенье) из Белого дома пришел категорический приказ: никаких публичных объявлений по поводу еврейского строительства в Иудее, Самарии и Восточном Иерусалиме не делать. И наоборот, в Белом доме будут крайне рады, если израильские товарищи публично объявят о строительстве жилья для арабов. А равно о приостановке сноса их домов, замораживании проектов в поселениях и тому подобных жестах доброй еврейской воли.

Не полагаясь на исполнительность иерусалимских товарищей и памятуя об израильском раздолбайстве, представители госдепа и администрации Белого дома еще 16 февраля прибыли в Иерусалим, где принялись обходить и обзванивать потенциальных возмутителей байденовского спокойствия - МВД, минстрой, мэрию Иерусалима.

И вот результаты. Сегодня, разумеется, совершенно случайно, стало известно, что глава МВД Арье Дери пришел к соглашению с главами арабских местных и районных советов о замораживании сноса незаконно построенных домов, которых имеется не менее 50 тысяч. Причем, для этого потребовалась лишь словесная гарантия лидеров арабского сектора, что больше самостроя они не допустят. Честное арабское!

Параллельно правительство Израиля сообщило о намерении вернуть жителям пяти арабских деревень в Иудее и Самарии 170 гектаров земли, которая была признана незаконно конфискованной еще в 1970-е годы. Как выяснилось, земля это совершенно не нужна армии, которая ранее ею владела.

Чуть раньше, если не забыли, было решено помиловать голодающего около 100 дней (Гиннесс отдыхает) палестинского журналиста Мухаммеда аль-Кика, арестованного в ноябре по подозрению в связях с ХАМАСом и соучастии в терроре.

До воскресенья, когда Байден начнет свой двухдневный визит, еще есть время. Можно успеть построить пару домов для ветеранов террора в Каландии или перечислить дополнительных десяток миллиардов арабским согражданам. Тов. Байдену это понравится. И прогрессивному человечеству тоже. Американо-израильские отношения можно будет объявить резко рванувшими на поправку.

P.S. Самое же удивительное в этой истории, на мой взгляд состоит в том, что вице-президент США Джо Байден боится еврейского строительства больше, чем арабских террористов. Иначе бы выслал своих эмиссаров к Абу-Мазену с предупреждением, чтобы во время его визита палестинская молодежь ножики временно попрятала, не бузила и не палила куда попало. Самого-то Джо охраняют надежно, а если какого еврея во время его визита прирежут - так не велика беда. Поступательное движение к миру это не остановит. В отличие от еврейского сарая, построенного где-то в окрестностях Маале-Адумим.

Оригинал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)