Максим Шевченко - идеальная модель антисемита!

  Юрий Каннер - президент Российского еврейского конгресса

Если кто-то вдруг задумает заказать психологический портрет отечественного антисемита, так сказать, типическую модель, я его остановлю. Нет нужды! У нас в стране есть живое воплощение этой модели. Достаточно посмотреть, как мыслит и действует оно, чтобы понять типическое поведение антисемита.

Эта идеальная модель — член Совета по правам человека при президенте РФ Максим Шевченко. Хотите узнать, как функционирует юдофобия – смотрите на него. Классический антисемит везде видит присутствие евреев и умеет с любой темы свернуть на еврейскую. Его основные инструменты – невежество и ложь. Не знать и врать – обязательно, и с таким видом, будто знаешь все и провозглашаешь истину. Шевченко никогда не отходит от этой железной схемы.

В конце прошлой недели на «Эхе Москвы» он изобличал репрессивную, по его мнению, практику правоохранительных органов в Дагестане и на Ставрополье. При чем здесь евреи? Надо быть Шевченко, чтобы найти. Нашел!

«Я утверждаю, — сказал среди прочего он, — что мусульмане в России находятся в той же ситуации, в какой находились евреи в нацистской Германии».

Отождествление сегодняшней России с гитлеровской Германией в устах публичного лица, к тому же позиционирующего себя как русского патриота, само по себе, скажем так, экстравагантно. Но еще интереснее, на чем базируется это тождество.

Напомню, каково было положение евреев в нацистской Германии. Их лишили гражданства и гражданских прав. Были запрещены браки граждан страны с евреями, интимные отношения с ними. Они лишались права на госслужбу, занятия свободными профессиями, найма прислуги из числа арийцев. Это только по закону. Далее – бойкот еврейских бизнесов, массовая и поощряемая государством травля, погромы, а в конце концов – депортация в концлагеря и тотальное уничтожение. И это касалось всех евреев Германии и завоеванных ею стран, только за то, что они евреи.

Что – в таком же положении находится 15% населения России – 21,5 млн. российских мусульман, не считая мигрантов, не являющихся официально гражданами государства? Что – Максим Шевченко, журналист, телеведущий, общественный деятель и член президентского совета по правам человека, действительно считает, что это так?

Зачем же он несет эту ахинею с экрана? Зачем оскорбляет свою страну и ее мусульман, которых с такой страстью якобы защищает от произвола правоохранителей (в случае с Дагестаном – тоже, кстати, мусульман)?

Затем, что ему глубоко плевать и на свою страну, и на ее мусульман, которых он так подчеркнуто любит, потому что ненавидит евреев. Он прежде всего стоеросовый, классический, модельный антисемит. И все, что происходит на самом деле или в его воображении, или в том, что он хочет изобразить, любым способом старается свести к своим юдофобским идеям.

В данном случае таким хитрым и лживым сравнением он всего хотел сказать, что Холокоста не было. Что положение евреев при нацистах было такое же, как с мусульманами в России сегодня. И ради этой фикции обгадил все вокруг себя. Так это работает в идеальной антисемитской модели.

Эхо Москвы

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)