Дедовщина...

 

   Арик Эльман - политолог, журналист

Дебаты между представителями «алии Путина» (она же «сырная алия», «алия деятельных» и «Новая Качественная Алия») и русскоязычных израильтян с несколько большим стажем уже перестали быть явлением только социальных сетей. Разумеется, понятие «представители» надо использовать осторожно и с оговорками – никто никого ни с той, ни с другой стороны не уполномочивал говорить от имени какого-либо коллектива, и количество «лайков» под тем или иным постом никак этого факта не меняет. Тем не менее, спор этот интересен не там, разумеется, где он превращается в типичный для Рунета конкурс личных оскорблений, а там, где выявляются подлинные идеологические различия между его участниками.

Еще раз надо подчеркнуть – две точки зрения, о которых речь пойдет ниже, можно только условно обозначить как представляющие «новых» и «старых» репатриантов с постсоветского пространства. Никто не устраивал по этому поводу референдумов, и все, что можно сказать, так это то, что одна из этих позиций представлена сегодня в основном свежими израильтянами, другая – репатриантами 90-х.

Сделав эти оговорки, нельзя, тем не менее, не увидеть принципиальную разницу в подходах. В то время как «старожилы» видят самоценность в национальном характере еврейского государства и на этой базе строят свое гражданское мировоззрение, «новичков» само упоминание слова «нация» невероятно раздражает. В то время как старожилы «русского Израиля» не видят ничего неестественного или антидемократического в понятии «патриотизм», новички настолько затрудняются в этом, что им легче увидеть в каждом, кто говорит, что он патриот, скрытого фашиста, нежели демократа.

Объяснить, почему так происходит, на самом деле совсем не трудно. Наиболее активные (культурно и идеологически) новые репатрианты относились в России к той исчезающей либеральной прослойке российского (в основном московского общества), которая с наибольшим ужасом восприняла поворот курса Кремля на «Крымнаш», конфликт с Западом и постепенную самоизоляцию. Оглядываясь назад, трудно не видеть внутреннюю логику этого процесса – вслед за централизацией власти дома, нейтрализацией и кооптацией СМИ и оппозиции во всех ее формах не могло не последовать и отчуждение от Запада. Удивляться можно разве что быстроте этого процесса и той устойчивой поддержке, которую он получил у большинства россиян.

Разумеется, та либеральная творческая интеллигенция, которая и поставила в Израиль кадры «алии Путина», оказалась не в состоянии ни найти себя в этом процессе, ни даже смириться с ним. По мнению автора этих строк, главной проблемой российского либерализма с момента падения СССР как раз и была неспособность предложить народам России убедительную либеральную версию злополучной «национальной идеи», за неимением которой и получил сегодня такую виральную популярность ее проверенный «имперский» вариант. Народы – что российский, что еврейский, что французский, что арабский – не могут долго существовать без представления о том, что именно делает их народами и почему это важно. После глубокого национального кризиса, в какой бы он форме не проявился, на развалинах предыдущей идеи рано или поздно возникает другая, и она меняет этос нации в попытке дать ответ на изменившиеся обстоятельства. Ответы эти бывают верными, бывают трагически ошибочными, и читатель наверняка знаком с примерами и того, и другого рода.

Не будучи способными найти такой ответ в России, новые репатрианты путинской волны привезли с собой в Израиль глубокое идеологическое отрицание легитимности самого дискурса о нации, национализме и национальной самоидентификации. Все эти понятия у них табуированы настолько, что само их упоминание делает оппонента «нерукопожатным», как если бы он употребил слово «ниггер» в приличной компании. Доведенная до абсурда, эта позиция уравнивает утверждения «Крым наш» и «Иерусалим наш», легитимирует защиту национальных прав арабского меньшинства, но не еврейского большинства, и провозглашает неразрешимое противоречие между национализмом и демократией.

Такой подход крайне проблематичен везде, не только в Израиле, однако здесь он особенно чреват конфликтом, поскольку вопросы национальной идентичности у нас отнюдь не теоретические – они кровоточат. Будучи далеким от мысли, что проблему можно решить чтением одной книги, тем не менее, хочется предложить нашим «свежим» согражданам в качестве «информации к размышлению» книгу Натана Щаранского «ID: Identity и её решающая роль в защите демократии» (DefendingIdentity в английском первоисточнике), где кажущееся противоречие между религиозной и/или национальной самоидентификацией и строительством свободного общества подвергается убедительному и сокрушительному анализу. По словам самого Щаранского, «Корни, культура, чувство принадлежности к народу, то есть к чему-то большему, чем ты сам, все то, что мы вкладываем в понятие «identity», являются жизненной необходимостью не только для отдельного человека, который хочет обрести смысл жизни, но и жизненной необходимостью для любой демократической нации, стремящейся защитить свои ценности, свой образ жизни». Когда эта истина станет понятна всем участникам нынешней дискуссии, найти общий язык в ней станет намного легче.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (65)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)