Про взятие Казани...

  Злой Кыргыз /Александр Ронкин/

 

С одной стороны, я, уже бывавший в столице Татарстана, отлично помнил, какая там красота и какой там гостеприимный и добрый народ. Центр Казани вообще удивительно напоминает Санкт-Петербург, а новостройки — исключительно модерновые, оригинальные и по своим архитектурным решениям, и по удачному «монтажу» со старым городом. И это были, так сказать, серьезны доводы «за» поездку.

Доводы против были тоже были до боли ясны. К намеченной дате прилета в Казань, метеорологи обещали там температуру на улице минус 23 градуса. А мне и при плюс 14 холодно. И второе, и самое пожалуй, главное -  я очень сомневался, что мне удастся выполнить в Казани главный пункт намеченной программы — встретится с тамошними евреями.

Нет, конечно, я знал, что какие-то евреи в Татарстане еще остались. Но полагал, что все они (оставшиеся) и без лекций Сохнута уже отлично осведомлены о том, что такое Израиль и каково в нашей стране живется. Ведь в век интернета очень просто и быстро получить массу информации по любому интересующему вас вопросу.

Но любопытство и чувство еврейского долга все-таки перевесили, и я, взяв теплую одежду, которую жена хранила, кажется, все последние 30 лет, полетел в «морозную даль».

Казань не подвела! На улице действительн было -23. Снег! Лед на реке! Красота необычайная. Но главныйм подарком было то, что уже на следующий день стало значительно теплее — всего — 12, а при такой погоде уже можно было гулять по улицам и наслаждаться шикарными видами «третьей  столицы России».

Но главный сюрприз ждал меня на первой встрече с участниками семинара молодых еврейских семей Татарстана, который как раз и организовал Сохнут. Со всей республики в чудесную гостиницу в центре Казани съехались молодые (и не очень) семьи с детьми, чтобы послушать нас — гостей из Израиля. Удивительно и очень приятно было ощущать, с каким вниманием они смотрели на нас и вслушивались в наши слова.

Мне вскоре стало ясно, что интернет-интернетом, но все сведения, почерпнутые из него, ничего не стоят по сравнению с живым словом живого человека, израильтянина, даже может быть и не стопроцентно компетентного. (Типа меня)

Словом, поняв ситуацию, именно на этом я и построил свои лекции-беседы с этими ребятами — на своих личных ощущениях, на своем личном опыте абсорбции, на своем собственном понимании Израиля и процессов, происходящих у нас.

И, видимо, попал в самую точку. Масса вопросов, которые мне задавалии во время беседы, и тогда, когда мое время уже истекло, в лобби гостиницы, просьбы подсказать что-то в практическом плане — вдруг выявили для меня интересное явление. Люди, даже уже побывавшие в Израиле как туристы, почти совершенно не представляют себе, как устроено наше общество. А в статьях из интернета (их ведь тоже люди пишут) очень трудно отсеять зерна от плевел, путевые впечатления случайно залетевшего в Израиль блогера от серьезного аналитического материала израильского журналиста.

Политическое устройство страны, армия, медицина, институт национального страхования — все  для участников этого семиннара было как бы известно, но видели они все это через призму восприятия российского человека. То что они читали в интернете или видели во время коротких визитов в страну обетованную, преломлялось через призму их восприятия — восприятия людей, воспитанных в совершенно иной ментальности.

И мне пришлось разъяснить целую кучу казалось бы самых простых вопросов. И, кажется, удовольствие от этого получали обе стороны — они от процесса узнавания, а я от какого-то нового внутреннего осознания, в какой  стране мы живем.

И когда через пару дней я улетал в Израиль, то все мои прежние легкомысленные шуточки по поводу того, что «Сохнут ищет евреев там, где их нет» - казались мне уже совершенно неуместными.

И еще раз подчеркну, что польза от таких встреч — обоюдная. И потенциальным репатриантам и тем людям, которых Сохнут посылает в такие поездки.

Спасибо организатору моего визита — Пресс-секретарю Сохнута Давиду Шехтеру и людям, ответственным за работу с росийскими евреями - главе международного отдела  Сохнута Роману Полонскому и посланнику Сохнута в центральном регионе России Юрию Шахару.

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)