Иерусалим нам никто не дарил

  Авигдор Либерман, Министр обороны Израиля, лидер партии "Наш дом Израиль"

Мы вернули себе нашу столицу в полном объеме не путем уговоров, мучительных переговоров, «болезненных уступок» и проявлений доброй воли. Мы сделали это силой оружия, благодаря мужеству наших солдат, решимости военачальников, изгнав оттуда арабских оккупантов в ходе победоносной войны.

Этот аспект как-то замалчивается в последние десятилетия, в том числе и сегодня, в дни нынешних юбилейных торжеств, прячем его в тень, словно есть в нем что-то постыдное. А он – главный, он – славный, он справедливый и даже – традиционный.

Силой оружия завоевал Иерусалим царь Давид, чтобы сделать его столицей еврейского государства. Силой оружия освободили его Маккавеи от греческих захватчиков и воины Бар-Кохбы - от римлян. Мы теряли его неоднократно на протяжении своей истории, каждый раз – когда не хватало военной мощи, внутреннего единства и общенациональной решимости. И возвращали, когда вновь обретали силу.

28 ияра в 1967 году сделали это опять - окончательно и навсегда. Мощь ЦАХАЛа – гарантия того, что нет сегодня внешнего врага, способного отнять у нас нашу столицу, сердце еврейского мира и основу нашей государственности. В военном отношении вопрос ясен даже тем, кто питал когда-то иллюзии одолеть нас в открытом противостоянии.

Ситуация куда менее однозначна, когда дело касается силы духа. Некоторые настроения и в израильском обществе, и в израильской политике еще оставляют надежды и нашим врагам,

и нашим друзьям в мире, истинным и мнимым, что сладкие посулы, дипломатическое давление, общественные протесты, бойкоты и хула заставят нас отступить из Иерусалима.

Ни в коей мере не умаляя значения международного общественного мнения, следует понимать, что все в конечном счете зависит от нас. Нам никто не дарил наше государство. Нам никто не преподносил на праздничном блюде нашу столицу. Мы обрели и его и ее, сражаясь за них и победив.

50 лет назад мы одержали победу в битве за Иерусалим. Именно так следует воспринимать объединение столицы, произошедшее в результате этой победы. Мы не отдадим плоды ее никому и никогда.

Такова должна быть позиция Израиля на всех грядущих переговорах, если они будут.

Авигдор Либерман,

министр обороны Израиля, глава партии НДИ

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)