Зачем Путину нужен Сталин?

   Ольга Маховская

Списки "Форбс" с тем же составом участников не так взволновали бы общественность, как недавняя публикация "Левада-центром" странного рейтинга выдающихся деятелей во главе со Сталиным.

Сталинский призыв опасно зазвучал в таком раскладе. Тем более что рядом, взяв под козырек, стояли Пушкин и Путин. Пушкин – это как бы для мечтательных девушек, а Путин для отважных патриотов и государственников. Секрет очередной "победы" Сталина тем не менее лежал на поверхности : Путин постоянно его поминает, вот и накануне опроса в фильме Оливера Стоуна увещевал не демонизировать Сталина. И его тут же понимающее все правильно население демонизировало. В стране, где умение списывать и слышать подсказку с последней парты 10 лет тренируется в школе, это было нетрудно.

Зачем Путину нужен Сталин? Он что, собирается строить ГУЛАГ, готов отправить всех на Колыму или на Беломорканал? Просто Сталин как картинка в эпоху консьюмеризма оказался очень действенным, эффективным, круче "Пепси-колы" и "Макдональдса". Помните кадр в фильме любимого режиссера Путина "Утомленные солнцем", когда над полем взмывает в небо гигантский портрет вождя, и простой шофер обмирает от ужаса? Вот примерно такой фокус проделывает с нами Путин.

В политическом смысле Сталин похож на раздражающую красную тряпку тореадора для отвлечения внимания от рокового смертельного удара. А еще он похож на фальшивую голову, каску, которую на штыке показывают противнику из окопа, чтобы проверить степень угрозы, уровень опасности или создать условия для фальстарта атаки. В любом случае, сталиниада – это разновидность политического троллинга, когда политик доводит до раздражения и бесит десятки (сотен, тысяч, миллионов) людей, чтобы получить перевес и низвести и своих, и противника до примитивной истерики и дикого страха. Дежурный фокус, который никогда не подводил факира.

Политики довольно пресно живут, собственно, власть – их единственный наркотик

Когда скучно, всегда можно поразвлечься. Тролли, как показывают исследования, существа без чувств. Они присваивают чужие эмоции, как вещи, территории, символы. А переживают по-настоящему только азартную радость присвоения чужой жизни: теперь и вы мои, голубчики, попались! Другие эмоции слишком слабы для раскормленного эго тролля со стажем, с его грандиозно-эксгибиционистской природой. Человеческие эмоции легко имитируются манипуляторами, но внутренне презираются. Остается простая физиологическая чувствительность – к еде, тренировкам, теплому пледу, коньяку, скорости. Политики довольно пресно живут, собственно, власть – их единственный наркотик. Они даже не курят! А если курят, то в особых случаях, а не как простые смертные.

Кстати, из всех руководителей нашей страны только Сталин основательно и систематически курил, не изменив своей привычке до конца. Есть скудные сведения о неудачном дебюте юного Володи Ульянова, Хрущев не поддался вредной привычке даже в эпоху "золотого табачного века", когда все звезды Голливуда не выпускали сигарет из белозубых ртов. Этой картинной привычкой заразился красавец Брежнев, который долго курил сигареты "Новость", но бросил их в 1975 году, когда были подписаны Хельсинкские соглашения, ознаменовавшие начало разрядки напряженности в Европе. То есть как только новости стали хорошими, всех оттроллили, сигареты потеряли свою значимость для генсека. В ход пошли ордена и звезды. После Брежнева, то есть с 1975 года, у нас в Кремле не курят!

По своей одержимости курением трубки со Сталиным можно сравнить только Зигмунда Фрейда. Фрейд очень боялся смерти, но, несмотря на роковую болезнь, рак горла, не отказался от дурной привычки, игнорировал все увещевания. Отбрасывая прочь его же собственные теории об оральной фиксации и раннем отнятии от материнской груди, Фрейд подтвердил другую идиому, он буквально "держался зубами за жизнь". Образ красивой надменной смерти успокаивал его страх: "Я сидел, укутанный дымом!"

В те годы власть над умами и жизнями имела вкус и запах, даже если это был вкус и запах крови и пота. Сегодня власть – искусственно создаваемая картинка. Технологии кино, сериального и телевизионного производств эксплуатируются в рамках простых схем управления. Если Сталин как этикетка привлекает внимание, парализует ум и волю людей, то нужно чаще его показывать населению, используя все предлоги. В крайнем случае можно прибить доску на здании какой-нибудь Академии. Чтобы смотрел на всех и держал в ужасе, как в прежние времена, охранял чертоги тролля: "Осторожно, злая собака!"

Что-то в этом есть залихватское, пионерское или пиратское, как в песне Гарика Сукачева:

"Моя бабушка курит трубку,

Черный-пречерный табак..."

Короче, вот придет мой дедушка Сталин и всем наваляет.

Радио Свобода

Ольга Маховская – психолог, автор бестселлеров для родителей

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (83)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)