"Фрау Меркель" - "любовь" к мигрантам может стоить ей власти

   Арик Эльман, политолог / Специально для газеты "Эхо" /Израиль

Сегодня, когда вы держите в руках этот номер «Эха», в Германии должен достигнуть своего апогея политический кризис, всего несколько лет назад казавшийся немыслимым – надвигающийся раскол в блоке ХДС-ХСС, центральной политической силе ФРГ, партии канцлера Ангелы Меркель, опоре концепции «новой Германии» с момента ее возрождения после Второй мировой войны.

Причина кризиса – не экономика, не иностранные дела, не отношения с Россией и даже не Дональд Трамп. Причина – проблема миграции, с которой столкнулась Германия в последние три года после того, как в 2015 году Меркель открыла границы для 1,3 миллиона «беженцев» из стран Африки, Ближнего Востока и Афганистана. Одностороннее решение Берлина в августе того года заморозить так называемый «Дублинский протокол” 1990 года, в рамках которого соискатели политического убежища должны были оставаться в первой стране ЕС, в которую попали, не было только демонстрацией гуманных ценностей Меркель – оно снизило напряженность в отношениях Германии со странами Южной и Восточной Европы, где в основном и накапливались мигранты из Третьего мира. Однако последствия этого решения для самой Германии оказались крайне проблематичными.

Казалось бы, для страны с населением в более чем 80 миллионов человек, где на протяжении многих лет проживало без каких-то слишком острых конфликтов три миллиона мусульман, принять еще один миллион мигрантов – не такая уж сложная проблема. Однако характер этой новой миграции, равно как и щедрая государственная политика ее приема, вызвали все нарастающую критику в германском обществе, и обвинения противников политики Меркель в расизме не помогли. Германская практика обязывает впускать в страну и предоставлять жилье и пособие всем, кто заявляет, что ищет политического убежища, еще до того, как эта заявка начинает разбираться. Количество инцидентов уголовного характера с участием «беженцев» постоянно нарастает и стало предметом постоянного внимания германской прессы. Результат не заставил себя ждать – на последних выборах в Бундестаг националистическая партия «Альтернатива для Германии» увеличила свое представительство почти втрое, и, чтобы не брать ее в коалицию, Меркель пришлось возобновить союз с социал-демократами. Однако ценой этого союза стал отказ от обещаний ХДС-ХСС принять жесткие меры в отношении мигрантов – особенно тех, кто остается в Германии, даже получив отказ, и тех, кто проникает в Германию без документов.

В результате популярность «Альтернативы» продолжает расти, и ХСС – баварская «сестра» ХДС – с тревогой ждет региональных выборов в октябре этого года, на которых ей впервые грозит потеря монополии на власть. Неудивительно, что когда страну потрясло зверское убийство еврейской девочки «беженцем» из Ирака (который запросто сбежал на родину, где и был арестован), глава МВД Германии и лидер ХСС Хорст Зеехофер объявил, что намерен уже сегодня отменить решение 2015 года и возобновить практику закрытия германских границ для соискателей убежища, уже зарегистрированных в других странах ЕС, и депортировать всех, кто уже получил отказ. Еще одно требование Зеехофера – о создании т.н. «якорных центров», где мигранты будут фактически изолированы вплоть до решения их судьбы – очень напоминает концепцию израильского центра «Холот».

Меркель, не имея возможности удовлетворить требования ХСС, не потеряв лицо, пригрозила, что в таком случае ей придется уволить Зеехофера, даже если это приведет к уходу ХСС из коалиции. В качестве альтернативы она предложила взять паузу до саммита лидеров ЕС 28-29 июня, в ходе которого, как обещает Меркель, будет принята единая европейская политика в отношении мигрантов.

Оппоненты канцлера тут же указали на то, что подобную политику ЕС был не в состоянии определить даже тогда, когда среди его лидеров царило гораздо большее единство, чем сегодня. Теперь же, когда правительства Австрии, Греции и Италии (с которыми намерена договариваться Меркель) сами взяли жесткий курс на борьбу с нелегальной миграцией, какое-то «единое европейское решение» тем более малореально. При этом согласно опросам, большинство немцев требуют еще более жестких мер, чем предлагает Зеехофер – две трети хотят автоматической депортации всех, кто пересекает границу ФРГ без документов, и 86%  - максимально быстрой депортации тех, кому уже отказано в убежище.

Те, кто наблюдал за попыткой Меркель изобразить из себя лидера свободного мира на недавней встрече «Большой семерки», и ее настойчивыми усилиями сформировать и возглавить европейскую оппозицию всем начинаниям Дональда Трампа (включая признание Иерусалима столицей Израиля), не могут не испытывать злорадства в связи с реальной угрозой ее власти. Однако германская нестабильность, и, как следствие – нестабильность общеевропейская, ничего хорошего не сулят. Для нас, израильтян, германский кризис – это прежде всего очередной урок того, какими последствиями могут обернуться необдуманные красивые «гуманитарные» политические жесты – как в сфере миграции, так и в любой другой.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)