Джемаль Орхан - герой или авантюрист?

Это тот случай, когда поговорка "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты" очень многое проясняет в отношении Джемаля Орхана. После того, как вы узнали, что его друг – Максим Шевченко, удивит ли вас информация Аркадия Бабченко о том, что Джемаль видел Россию исламским халифатом? Или что в ближневосточном конфликте он занимает пропалестинскую позицию?

Чтобы не быть голословным, несколько цитат из Джемаля.

Вот что он ответил на вопрос, кому должен принадлежать Восточный Иерусалим: "Я солидарен с точкой зрения международного сообщества, потому что само по себе государство Израиль было сформировано именно волей определенных стран. Для него были выработаны определенные границы и правила, и этим правилам Израиль должен подчиняться. Восточный Иерусалим является столицей арабского государства Палестина".

В том же интервью о главном виновнике Ближневосточного конфликта: "Был период, когда Палестина признавала у Израиля право на существование (указал бы, когда это она признавала. – В.З.). Но ведь Израиль покровительствует незаконным поселениям на территории Палестины, именно Израиль делит эту территорию, препятствует связям различных ее частей друг с другом, это Израиль держит в блокаде Газу. Винить палестинцев в том, что они не создали свое государство – смешно, им мешает сделать это превосходящий по силе противник. Израиль препятствует созданию палестинского государства, и правые израильские политики являются проблемой самого Израиля".

А вот о том же виновнике из его статьи: "С 1967 года у евреев было полвека, чтобы нормализовать отношения с палестинцами. За это время они ничего не сделали, СОВСЕМ!". То есть, палестинцы были всегда готовы на нормализацию, это жестоковыйные евреи не шли ни на какие уступки. "Израиль – как истеричный барчук, визжит, закидывается, ногами по полу стучит, слюной брызжет, а когда ему надают пощечин, трусит и резко приходит в себя".

Думается, взгляды исчерпывающе ясны.

Оговорюсь сразу: дружба с Максимкой и пропалестинские взгляды Орхана Джемаля – это не повод, чтобы радоваться его гибели. И даже его антисемитизм – не повод. Мы-то сами не исламисты ведь, и даже не ансамбль имени Александрова, чтобы устраивать пляски на костях, правда? И вообще с этим надо быть осторожным: если мы будем желать гибели всем антисемитам – земля обезлюдеет.

Нельзя радоваться почти ничьей смерти (исключением здесь для меня являются смерти таких личностей как Гитлер и Сталин или потенциальная гибель одного раба на галерах, хотя я предпочел бы видеть его на скамье подсудимых в Гааге).

Но не надо бросаться в другую крайность. Трагическая гибель Джемаля Орхана – это не повод, чтобы делать из него непогрешимого святого. Что уже вовсю разворачивается на наших глазах.

А вот фотография Аркаши Бабченко на танке или БТРе, идущем по Грузии, участие его и Джемаля в военной кампании 2008 года – это вне комментариев, это – за гранью. Непонятно, зачем вообще Бабченко выставил эту фотографию теперь; он что, бравирует этим фото, гордится, какой он красивый на броне БТРа? Странно это выглядит сегодня – после того, как он вроде бы кардинально пересмотрел, переосмыслил свое участие в грузинской кампании, равно как и в чеченской. Могут возразить, что в 2008 году он был в Южной Осетии не в качестве военного, а в качестве журналиста. Но посмотрите еще раз на фото: Бабченко на броне БТРа, свой среди своих. Причем, явно не среди журналистов. Причем, явно довольный жизнью и собой.

Бабченко несколькими сочными мазками набрасывает портрет Джемаля:

"Это был самый бесстрашный человек, которого я только знал. Мне кажется, у него вообще была какая-то генетическая мутация – просто отсутствовал этот ген, который отвечает за страх. Я бы никогда в жизни не полез туда, куда лез Орхан, а он даже и не лез – он просто вставал и прогуливался туда обратно. Как в магазин за хлебом. Для него это не представляло вообще никаких усилий. Взять на работе отпуск, чтобы поехать – нет, не на море – в Сомали, чтобы сделать оттуда материал, и две недели просидеть там в тюрьме в Могадишо, потому что охренели даже повидавшие всего на свете местные военные? Легко.

Он не преодолевал страх, нет – он просто не знал, что это такое. Так же, как и инстинкт самосохранения. И чувство опасности".

Признаюсь, мне стало не по себе от этого портрета. Возможно, портрет несколько утрирован, возможно, надо делать поправку на жанр некролога, в котором умершего всегда пытаются представить с лучшей стороны. Но в любом случае Аркадий Бабченко нарисовал нам законченный портрет законченного авантюриста.

Есть же люди, авантюристы по природе. Для которых лезть в пекло, играть со смертью – это стиль жизни. Не зря Бабченко пишет: "Все, что его интересовало в жизни, это ислам, журналистика и война". То есть, жить не мог в том числе без войны. Поэтому, возможно, вся безбашенная смелость Орхана Джемаля, которой сейчас все подряд восхищаются – это не столько смелость журналиста (хотя, наверное, и она), сколько авантюристическая черта характера.

Когда у человека напрочь, как пишет Бабченко, отсутствуют страх, инстинкт самосохранения и чувство опасности – так ли уж это хорошо? Конечно, когда этот человек – лицо частное, это его личное дело и личная беда, может быть, не столько его самого, сколько его семьи. Но когда такой человек получает власть – это может стать бедой для тех, над кем он эту власть получил. Человек без чувства опасности, без чувства самосохранения. Если он так относится к себе самому – как он будет относиться к своим подданным? Человек, не могущий жить без войны. Одного такого, не наигравшегося в детстве в солдатики и войнушку, Россия уже избрала на свои галеры.

А тут еще для полного счастья подданных добавится такая мелочь, как исламский халифат. Увлекательная перспектива, правда? Хотели бы вы жить в таком халифате при таком халифе? Явно, халифе не на час.

Поэтому, чисто по человечески скорбя о гибели Джемаля (как и его товарищей Кирилла Радченко и Александра Расторгуева), я отчетливо понимаю: Орхан Джемаль – точно не мой герой.

 Вадим Зайдман

kasparov.ru

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)