Над идеологической пропастью

 Арик Эльман

Ее надо было бы выдумать для того, чтобы все благонамеренные граждане, которым не нравится Основной закон о национальном характере Государства Израиль, потому что он «не учитывает права меньшинств», наглядно убедились, каких именно «прав» не хватает этому меньшинству.

Те, кто явился на площадь имени Рабина по призыву лидеров арабского сектора с плакатами «Долой расизм» и палестинскими флагами, прекрасно знают, что никаких личных прав новый закон у них не отобрал и характер непростых ежедневных взаимоотношений между евреями и арабами в Израиле не изменил. Закон ведь не отобрал у израильских арабов права избирать и быть избранными, не лишил их права на судебную защиту чести и достоинства, не отменил их свободы занятий и никак не ограничил их свободу вероисповедания (ограничения на отправление религиозного культа существуют в нашей стране только в отношении евреев, и всякий, кто попытается произнести, скажем, «Шма Исраэль» на Храмовой горе, тут же ознакомится с этими ограничениями на собственной шкуре – в самом буквальном смысле).

Впрочем, всерьез полагать, что последователей коммунистов, исламистов и палестинских националистов так волнуют гражданские права и демократические ценности, что они прямо-таки кушать не могут – это занятие для других. Мы же отметим главное – новый закон действительно лишил их одного «права» - права на создание собственных территориальных единиц в пределах Израиля, права на национальное самоопределение, права на палестинский ирредентизм и сепаратизм, права на раскол Израиля и слияние с будущим «Государством Палестина» в духе программы «10 пунктов» ООП. Против этого исторического шага, впервые превратившего базисные принципы сионизма в Основной закон страны – правовую норму, нарушение которой будет иметь юридические последствия – и выступили организаторы демонстрации, и крики «Кровью и огнем выкупим тебя, о Палестина» и «на Иерусалим идут миллионы шахидов» - это, разумеется, не аберрация «праздника демократии», а его суть и лейтмотив.

По итогам демонстрации стало ясно, что политически активная часть арабского населения Израиля была и остается настроена резко против любого компромисса с сионистской идеей, даже если она на данном этапе вынуждена ей подчиняться. Депутат Кнессета Ахмад Тиби объяснил все четко: «Мы никогда не примем еврейское превосходство. Мы родились здесь, и поэтому у нас есть права не только в этой земле – у нас есть права на эту землю.» По словам Тиби, борьба против закона о национальном характере Израиля продолжится в Евросоюзе и в ООН «до полной победы». У палестинских националистов с израильским паспортом в кармане нет никакого подлинного интереса к разговорам еврейских либералов о противостоянии индивидуальной дискриминации арабов в Израиле, которая, конечно же, существует. Их цель – делегитимация и уничтожение идеи о еврейском национальномпревосходстве в одном вопросе – праве на эту землю. Их демонстрация в субботу в Тель-Авиве была антисионистской, потому что она не могла быть иной. Ничего странного или неожиданного в этом нет.

Поэтому-то гораздо более интересным является не арабский, а еврейский элемент вчерашнего протеста. Прекрасно понимая, о чем идет речь, для оказания моральной поддержки арабскому делу на площадь явилось такое число представителей еврейских левых кругов, что смело можно говорить не о курьезе, а о явлении. От экс-главы ШАБАКа, бывшего депутата от «Аводы» Ами Аялона и экс-мэра Хайфы и лидера «Аводы» Амрама Мицны до гиперборца с коррупцией Эльдада Янива, от издателя «Хаарец» Амоса Шокена до депутатов Кнессета от партии МЕРЕЦ и лидера молодежного крыла «Аводы» - впечатляющее число видных деятелей того, что раньше называлось «левым сионизмом», сочли вполне приемлемым для себя присоединиться к антисионистскому митингу палестинских националистов – при бурной поддержке немалого числа израильских журналистов. Разумеется, отвечая на претензии критиков, никто из них не был готов открыто признаться в том, что сионизм для него – это пройденный этап. Вместо этого речь шла об «укреплении союза еврейских и арабских демократических сил» в борьбе против еврейских врагов этой самой демократии.

В этом контексте наиболее комическим было выступление на демонстрации Амоса Шокена. Владелец газеты, в которой было опубликовано откровение о «миллионе мигрантов из России, треть из которых – не евреи, в крови части из которых оказалась доля алкоголизма и криминала», который призывал решить «проблему Израиля» путем массовых браков евреев и арабов, который заявил, что он «против самого слова – национальность», начал свое выступление с напоминания о сионистском характере Израиля, который гарантирует ему Закон о возвращении – тот самый закон, который организаторы демонстрации во всю глотку требуют отменить! Кстати, это отличный повод напомнить, что Закон о возвращении, во-первых, ничего не говорит о еврейском характере государства (он лишь закрепляет право каждого еврея на репатриацию) и, во-вторых, не имеет статус Основного и может быть отменен в любой момент, если «коалиция демократических сил» когда-нибудь придет к власти. Отгадайте с трех раз – кто-то из противников Закона о национальном характере государства предложил в качестве компенсации сделать Закон о Возвращении Основным?

Происходившее в субботу в Тель-Авиве с небывалой до сих пор четкостью продемонстрировало, что линия раскола между «правыми» и «левыми» в Израиле сегодня проходит не по вопросу о конкретной судьбе поселений и границ, не по теме прав ЛГБТ, и уж точно не в сфере экономики. Раскол идет между теми, кто считает, что в историческом конфликте между евреями и арабами правы евреи, и теми, кто убежден, что сионизм совершил в отношении арабов историческую несправедливость, что арабы – жертвы еврейского национализма, и что этот «грех» должен быть смыт, чтобы Израиль мог удостоиться статуса подлинной демократии «всех его граждан». Этот раскол с каждым днем становится все глубже, и компромисс между теми, кто оказался по разные стороны этой идеологической пропасти, уже, судя по всему, невозможен.

 

 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)