Перед зловещим выбором

Сет Францман

Сирийские оппозиционные группировки, поддерживаемые турками и связанные с «джихадистами», клянутся очистить Северную Сирию от курдских повстанцев - главного партнера США в борьбе с «Исламским государством»

Ровно год назад, в январе 2018 года, Турция заявила о начале военного наступления на Африн, контролируемый бойцами курдских подразделений. За угрозами последовали действия, и вскоре турки развернули широко масштабную операцию, заняв Африн и вынудив десятки тысяч курдов спасаться бегством. Сегодня ситуация повторяется: Эрдоган грозится начать наступление на другой оплот курдов в Северной Сирии и стягивает сюда крупные военные силы. Сегодня мы слышим ту же риторику и наблюдаем аналогичные приготовления. В свою очередь, сирийские про-турецкие радикальные группировки угрожают уничтожить курдских повстанцев, ставших ведущим партнером США в борьбе с ИГ. Очевидно, что история с Африном повторится в других районах Северной Сирии, и после ухода американских войск Эрдоган чувствует, что у него развязаны руки. Не удивительно, что в такой ситуации курды отчаянно ищут новых союзников и уже обратились за поддержкой к режиму Асада и России. Поскольку конфликт с турками и последующая оккупация выглядят неизбежными, курды открыто говорят, что лучше сотрудничество с Дамаском, нежели турецкая экспансия. Пример Африна заставляет их торопиться с принятием решений.


В январе 2018 года Африн контролировался Отрядами народной самообороны (YPG), которые Эрдоган обвиняет в связях с Курдской Рабочей Партией (PKK). Не только в Анкаре, но и Вашингтоне это движение внесено в «черный список» террористических организаций.


Хотя в 2017 году турки неоднократно заявляли, что начнут военную операцию против Африна, местное курдское ополчение надеялось, что этого все же не произойдет. Здесь полагали, что, поскольку YPG является частью широкой про-американской коалиции под названием Сирийские Демократические Силы, США не позволят Анкаре осуществить свои угрозы и будет найден определенный компромисс, позволяющий сохранить курдское самоуправление в Африне. Здесь также рассчитывали, что сирийский режим в Дамаске и Москва, исходя из собственных соображений, не позволят Эрдогану напрямую вторгнуться в Сирию. Анкара в то время вела переговоры с сирийскими повстанческими группировками и обещала им, что после взятия Африна массы сирийских беженцев и антиправительственные группировки вернутся в захваченный город. Лидеры YPG полагали, что Асад сделает все, дабы не допустить создания враждебных себе анклавов на севере Сирии.


Однако, в конечном счете, все эти надежды не оправдались, и турки переиграли курдов. Эрдоган отправил делегацию в Москву и уговорил русских оставаться в стороне, не вмешиваясь в происходящее. Кремль, главный патрон Асада, не препятствовал турецкой операции в Африне.


США, главный союзник курдов, также воздержались от критики в адрес Анкары, ограничившись общими заявлениями, что действия турок в Африне отвлекают союзников от борьбы с ИГ. Они не сделали ничего, чтобы остановить Турцию, своего союзника по НАТО, от вторжения в Африн и удовольствовались объяснениями турок, что их действия направлены только против курдов, а не против Сирийских Демократических Сил.


Бездействие Америки подорвало доверие к США курдов и одновременно убедило Эрдогана, что ему нет причин опасаться реакции Белого дома. Он пришел к выводу, что давление на Вашингтон приносит плоды, и это развязывает ему руки. В свою очередь, Сирийские Демократические Силы также пришли к убеждению, что не могут более рассчитывать на поддержку Америки, и остаются, в конечном счете, один на один с Турцией, Россией и режимом Асада. Результатом успешной дипломатической кампании Эрдогана стало наступление турецкой армии на Африн, начавшееся 20 января прошлого года и продолжавшейся два месяца.


После начала операции курды YPG, поняв, что они брошены на произвол судьбы перед лицом намного превосходящего их по силе врага, начали искать контактов с Дамаском и Москвой, чтобы остановить турецкое наступление. Асад, видя, что курды загнаны в угол, выставил жесткие условия. Издание Defense Post писало в феврале 2018 года, что Россия оказывает давление на Сирийские Демократические Силы, чтобы те дистанцировались от США и передали под контроль сирийского режима район в Дайр-эз-Заур на северо-востоке Сирии. Этот район имеет стратегическое значение, поскольку здесь расположены нефтяные месторождения, которые российские контрактники и сирийские войска пытались захватить силой в феврале 2018 года, но потерпели сокрушительное фиаско. Американская авиация полностью уничтожила и российских контрактников и сирийские силы.


Сирийские Демократические Силы и YPG оказались перед нелегким выбором: пожертвовать Африном, чтобы сохранить союз с США, или же принять условия Асада и стоявшего за ним Кремля. США предоставили Сирийским Демократическим Силам автономию на востоке Сирии. Соглашение с Асадом означало, что территории, контролируемые этой организацией, вновь вернутся под контроль режима, а курды не забыли жесткости и несправедливости, творимые сирийскими властями.


Глава отдела по иностранным отношениям левого движения курдов Демократический союз Сирии Салих Муслим признал в интервью издания ANF News on, что курды его партии и YPG просчитались в расстановке сил в Африне. «Мы не можем сказать, что проводили адекватную дипломатию, чтобы предотвратить кризис вокруг Африна», - сказал он. По его словам, курдские переговорщики оказались не готовы к сложной дипломатической игре и позволили себя переиграть, в результате чего курдское руководство в Восточной Сирии оказалось отстранено от переговоров между остальными участниками о будущем Сирии.


Произошло это во многом потому, что Россия переиграла США на дипломатическом поприще: США не были участниками переговоров в Астане и Сочи между русскими и турками, с одной стороны, и не продвигали интересы своих партнеров в лице Сирийских Демократических Сил на международной арене, с другой. Результатом этого стало то, что курды были предоставлены самим себе и изолированы.


«Мы вели переговоры с сирийским режимом в 2018 году, но безрезультатно, - признал Муслим. - Мы стремились продемонстрировать миру, что открыты для диалога, но переговоры ничем не закончились».


События развивались по наихудшему для курдов сценарию. Бойцы из YPG вынуждены были сдать Африн туркам, а десятки тысяч мирных жителей превратились в беженцев. Они мечтают вернуться домой, но мечты их вряд ли осуществимы в обозримом будущем. Более того, турки и их союзники разграбили их дома и даже уничтожили оливковые плантации. Отчеты сообщают о насилии и злоупотреблениях со стороны про-турецких сирийских группировок в отношении курдского населения.


Сегодня у курдов в остальных районах автономии есть все основания опасаться, что события здесь будут развиваться по аналогичному сценарию. Еще несколько месяцев назад они не предполагали, что окажутся в подобной ситуации. Американцы обещали им, что останутся в Северной Сирии на годы и решение Трампа о немедленном выводе американского контингента застигло их врасплох.


Теперь, чтобы не разделить печальную судьбу Африна, они вынуждены экстренно искать защиту у других сторон конфликта, и не удивительны сообщения о том, что представители курдских фракций обращаются за помощью к Москве и Дамаску. Однако их позиции крайне уязвимы, на переговоры с Асадом и Кремлем они идут еще более изолированными и ослабленными, чем раньше и неизбежно станут легкой добычей для последних. Американцы, как они часто делали это и раньше, не сделали ничего, чтобы обеспечить реальную безопасность своих партнеров и союзников, используя их в тактических военных целях.


США открыто называли Сирийские Демократические Силы «суб-государством», а отношения с ним характеризовали, как «временные и тактические», давая при этом обещания, которые с течением временем становились нереалистичными. 17 декабря, например, американский посланник Джеймс Джеффри заявил, что Сирийские Демократические Силы должны участвовать в переговорах о будущем Сирии. Но при этом Вашингтон отказался от какой-либо роли на переговорах в Астане, Сочи и Женеве. Зато Иран, Турция и Россия встречались в Женеве 18 декабря, чтобы выработать будущую сирийскую конституцию. И в этих дебатах не участвовали ни Сирийские Демократические Силы, ни Отряды народной самообороны (YPG), ни Демократический союз Сирии.


Турция не скрывает намерения уничтожить YPG на Севере Сирии, а сирийские про-турецкие исламистские группировки похваляются планами захвата Манбиджа, контролируемого сегодня Сирийскими Демократическими Силами. Сообщения из Манбиджа, Кобани и других курдских населенных пунктах свидетельствуют о том, что курды боятся разделить печальную судьбу Африна.


США в настоящее время обсуждают опцию создания буферной зоны между Турцией и территорией, контролируемой YPG на те несколько месяцев, пока Вашингтон осуществляет отсюда эвакуацию своих военнослужащих. Непонятно как именно американцы могут создавать некий буфер, уходя из Северной Сирии. По сути дела, у курдов нет в этой ситуации выбора: или возвращение сирийской армии или турецкое вторжение. Весьма мрачный выбор…


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (82)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)