Куда идет наш автобус

Недавно прозвучало сообщение о решении мэрии Рамат-Гана присоединиться к инициативе мэрии Модиина и пустить по субботам автобус, который будет доставлять жителей на пляжи и к местам развлечений в Тель-Авиве. На днях такое же заявление сделала мэрия Холона. Значит ли это, что в Израиле происходит "тихая светская революция" и какими последствиями она может обернуться для общества?

За запуском субботних автобусов в Герцлии, Модиине, Рмата-Гане и Холоне стоит амута "Ноа тнуа". Есть и другие амутот, уже давно ратующие за работу общественного транспорта по субботам - "Шабус", "15 дакот" ("15 минут"), "Гам ани бэ ад тахбура цибурит ба шабат" ("И я за общественный транспорт в субботу"), и у каждой есть определенные достижения.

Активисты этих амутот утверждают, что не изменяют статус-кво в пользу светского населения, а, скорее, возвращают его на прежнюю позицию. По их словам, до 1991 года в Израиле не было закона о запрете на работу общественного транспорта в субботу, данный вопрос был в компетенции местных властей. Да и принятый в 1991 году закон жестко стал соблюдаться только в 2012-м, до этого в стране действовали 164 автобусных маршрута: 92 в еврейском и 72 в нееврейском секторе. В ответ на ужесточение закона в 2014 году в Иерусалиме появилась амута "Шабус", которая взялась наладить автобусное сообщение по столице за счет добровольных пожертвований граждан. На призыв о пожертвованиях откликнулись 3000 иерусалимцев. Сейчас основную инициативу в создании автобусных маршрутов перехватила движение "Ноа тнуа", показавшее на примере Герцлии, что данная проблема может решаться амутот совместно с органами местного самоуправления.

- Речь идет о проблеме, которая уже давно нуждалась в решении, и вот такое решение вроде бы найдено, - говорит основатель и председатель амуты "Ноа тнуа" Рои Шварц-Тихон. - В последнее время к нам обращаются с предложениями о сотрудничестве одна мэрия за другой. Сейчас, к примеру, на очереди запуск автобуса в Од а-Шароне. Интерес к идее огромен. По данным проведенного нами опроса 73% граждан страны поддерживают идею движения транспорта по субботам, и 80% из них - в рамках предложенного нами решения. Понятно, что мы собираемся прокладывать маршруты только по районам, населенным преимущественно светскими гражданами. Никто, к примеру, в Рамат-Гане не планирует, что субботний автобус будет ездить в районе границы с Бней-Браком. В то же время, если мы действительно хотим, чтобы общественным транспортом, как в Европе, пользовались все слои населения, в том числе, и обеспеченные, он должен работать в течение всей недели. Лишь в этом случае владельцы машин откажутся от использования их для поездок на небольшие расстояния.

Одно из преимуществ новой модели субботнего транспорта, отмечает Рои Шварц-Тихон, в ее относительной дешевизне - мобилизация пожертвований требует от мэрий минимальных вложений, и главным становится получение разрешения от городского совета.

- Главное же достоинство модели состоит в том, что она не требует субсидий от министерства транспорта. Все решается на уровне муниципалитета, таким образом, ни у минтранса, ни у правительства в целом нет права вмешаться и остановить это решение. Речь идет, в сущности, не об общественном транспорте в принятом смысле этого слова, а о "народном", - говорит глава Центра местной власти и мэр Модиина Хаим Бибас. - Каждый город вправе решать, нужны ли ему автобусы по субботам, и приспосабливаться под требования местных жителей. Как мэр я должен учитывать интересы всех жителей - религиозных и светских. Все они платят арнону и с их интересами должно считаться. Следует понять также, что никто ничего не хочет сделать религиозным назло, объявить им войну. Я также убежден, что нельзя силой навязывать соблюдение субботы. К примеру, после того, как МВД отменило принятый горсоветом Модиина закон, разрешающий работу магазинов и развлекательных центров по субботам, количество действующих в этот день в городе магазинов резко увеличилось. То есть демарш МВД вызвал обратную реакцию.

Схожей позиции придерживаются и в мэрии Рамат-Гана.

- Наш город со смешанным населением, - сказал в беседе с нами сотрудник муниципалитета Рамат-Гана. - Немалую часть его жителей оставляют сторонники религиозного сионизма, выступающие против подобных нововведений. И все же большинство раматганцев хотят чувствовать себя так, словно живут в Тель-Авиве, а не в соседнем Гиват-Шмуэле, и мы не можем это игнорировать. В то же время мы щадим чувства религиозного населения и поэтому назвали курсирующие по субботам в Тель-Авив автобусы "шатлами". Да, четверо из 23 депутатов городской коалиции проголосовали против этого проекта - их право. Но не думаю, что они выйдут из коалиции, ведь мэрия выделяет немалые бюджеты на синагоги, организации и различные мероприятия для "вязаных кип", и представителям этой общины важно сохранить их. Но тогда они должны признать и право светских депутатов выделять бюджеты на нужды своих избирателей.

Впрочем, религиозные и соблюдающие традиции жители Рамат-Гана, похоже, воспринимают происходящее по-другому.

- В городе и в стране целом явно нарастает светский диктат, усиливается процесс разрушения традиционных ценностей, - говорит живущий в Рамат-Гане Мордехай Якир. - Движение транспорта по субботам - лишь одна из сторон этого процесса, неразрывно связанная со всеми другими. Например, с той же пропагандой однополого секса, едва ли не навязывания нетрадиционной сексуальной ориентации нашим детям посредством вывешивания флагов и плакатов ЛГБТ-общины и так называемых "уроков толерантности" в школах. Никто не спрашивает, хотим ли мы, чтобы наши дети присутствовали на таких уроках и слушали, как важно пользоваться вазелином и презервативами при нетрадиционном сексе. А вспомните, как недавно в Холоне религиозную женщину не пустили в общественный СПА-центр только потому, что она была в купальнике "направильного" фасона, мало обнажающем тело. Все это в итоге приведет к еще большему обострению взаимоотношений между светскими и религиозными, а то и к полному расколу. Если уж дошло до такого, то пусть светские не удивляются, если скоро появятся бассейны, куда женщины будут допускаться только в скромных купальных костюмах, и автобусы, пассажиры которых должны одеваться и вести себя в соответствии с религиозными представлениями о морали. Не думаю, что светским это понравится, но тогда мы напомним, что они начали первыми.

Напомним, что на прошлой неделе наряду с "парадами гордости" в Рамат-Гане и Иерусалиме прошли демонстрации сторонников традиционной семьи и еврейских ценностей. Правда, их было немного - всего несколько сотен. Но, может быть, это только начало...

Лев Пинскер /Новости недели

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)