Кто стрелял по каналу 112 в Киеве и почему

В Киеве обстреляли здание телеканала 112. По-взрослому - из гранатомета. Полиция уже открыла дело по статье «теракт». Статья серьезная - и если стрелявших найдут, будет крайне трудно вывести их из-под тюремного срока. Но если найдут. Пока еще никого не задержали и не объявили в розыск.

Украина после Порошенко

Телеканал, который принадлежит нардепу от «Оппозиционной платформы За жизнь» Тарасу Козаку, в последнее время испытывает серьезное давление властей и радикалов. В первую очередь из-за того, что Козак — близкий соратник Виктора Медведчука (контроль над каналом приписывают и самому Медведчуку, что он, впрочем, отрицает).

А сама «Оппоплатформа» в последнее время активно наращивает рейтинги — за счет разочаровавшихся в Зеленском избирателей «Слуги народа».

Вероятно, поэтому представители «Слуги народа» (в частности, 9-й номер в списке Александр Ткаченко) активно участвуебт в наезде на телеканалы Козака (к ним, помимо 112, относятся также NewsOne и ЗИК). Не отстают и лояльные Порошенко националисты.

Они на днях пикетировали NewsOne, а сегодня пойдут под 112-й. Акцию против канала собирает одиозный одесский радикал Сергей Стерненко. Правда, сегодня днем он ее отменил, сославшись на угрозу жизни «побратимов» после выстрела из гранатомета.

И вот накануне этих событий на телеканале произошел теракт, совпавший, к слову, с днем рождения политзаключенного Олега Сенцова.

Что произошло на телеканале

Сообщение о выстреле и взрыве поступило в полицию субботней ночью — в 3:40. Как сообщают правоохранители, они тут же выехали на улицу Дегтяревскую, где расположен офис телеканала. И нашли неподалеку отстрелянный тубус гранатомета. На фасаде самого телеканала зияла дыра от гранатометного выстрела.Территорию вокруг телеканала перегородили в поисках осколков, которые можно отправить на экспертизу.По нему видно, что действительно произошел взрыв, от которого сверху вниз посыпались куски стены.Также по информации самого телеканала, снаряд пробил стену и попал на лестничную клетку. То есть, если бы там в этот момент проходили люди, то они могли бы пострадать.

Делом уже занялась СБУ.

Интересно, что в заявлении полиции о теракте (так квалифицировали дело) не указывалось, какой именно телеканал подвергся обстрелу. Также полиция не опубликовала фото следов атаки на здание (см. выше). На котором виден логотип канала, поврежденный гранатой.

Судя по всему, метили именно в название «112 телеканал» — что указывает на символический характер акции.

Это важное обстоятельство в полиции почему-то решили не комментировать. Молчали на момент публикации материала и другие представители власти — от президента (который уже с утра успел много чего прокомментировать во время визита в Одессу) до генпрокурора.

На самом телеканале считают, что имела место попытка запугать журналистов.

Заявление руководства «112»

Атаку прокомментировал гендиректор телеканала Егор Бенкендорф. Он заявил, что ждет от президента и других ключевых чиновников заявлений о недопустимости таких действий в отношении СМИ.

«В ночь на 13 июля было обстреляно здание телеканала „112 Украина". Все сотрудники „112" целы и невредимы — и это самое главное.

Я обращаюсь в Офис президента Украины, Кабинет министров, лично к министру внутренних дел Украины, генеральному прокурору и Службе безопасности Украины с требованием немедленно осудить преступные действия в отношении „112 Украины". Вы должны четко и решительно сказать: „В Украине нельзя использовать силу в отношении СМИ". Этого от вас ждет весь цивилизованный мир, включая посольства стран Большой семерки, куда мы уже обратились за поддержкой.

Я обращаюсь к сотрудникам „112 Украина", 112.ua и 112.international. Коллеги, мы сделаем все, чтобы вы чувствовали себя в безопасности. Мы усилим охрану здания и приложим все усилия, чтобы найти виновных в сегодняшнем преступлении.

Я обращаюсь ко всем, кто прислал слова поддержки. Спасибо вам. Мы ценим и помним каждое доброе слово в наш адрес.

Я обращаюсь к зрителям и читателям сайта „112". Мы есть. Мы остаемся в эфире и в интернете», — заверил Бенкендорф.

В то же время адвокат 112-го канала Василий Сметана заявил, что на особую помощь правоохранителей не рассчитывает.

«Мы будем занимать активную позицию при расследовании. К сожалению, мы не можем рассчитывать на то, что правоохранительные органы действительно раскроют это преступление, что действительно причастные к нему люди будут привлечены к уголовной ответственности, как мы видим это во многих других случаях нападения на журналистов», — сказал Сметана.

Также он сообщил, что в планах — проинформировать международные организации и страны-партнеры Украины. Чтобы и они контролировали расследование.

«Неизвестные патриоты». Кто мог подорвать телеканал

Кто бы не стрелял по зданию, где работают журналисты — но дело очевидно связано с атакой на телеканалы NewsOne и 112, которая идет уже почти неделю.

Она началась с того, как канал NewsOne попытался на этой неделе провести телемост с «Россией 24».

После угроз журналистам и призывов сжечь новостной канал, от идеи решили отказаться. Однако власть повела себя очень агрессивно: СБУ, подконтрольная Зеленскому, заявила, что нужно собрать СНБО, Генпрокуратура завела дело по госизмене, а сам президент заявил, что надо отобрать телеканалы у людей с «антиукраинскими взглядами».

При этом Зеленский не пояснил, кто будет определять характер взглядов того или иного человека — «антиукраинские» они или не очень. Можно ли считать антиукраинскими заявления собственника 1+1 Игоря Коломойского, что в Украине имеет место гражданский конфликт? И на этом основании отобрать у него канал? Или нет?

И это уже не говоря о том, что свобода мнений — базовая ценность, прописанная в Конституции.

В целом, в своей риторики по поводу телеканалов, определяя их собственников, как «антиукраинцев», Зеленский в общем и целом следует линии Порошенко, который также делил СМИ на «правильные» и «неправильные».

И молчание (на момент публикации) Зеленского относительно обстрела 112 об этом еще раз красноречиво свидетельствует. Также как и молчание президента относительно нападения на журналиста «Страны» Влада Бовтрука, совершенного во время митинга, организованного Порошенко 2 июля.

Что касается выстрела по 112, то ему также предшествовал «наезд» на него за намерения показать фильм Оливера Стоуна про войну и Майдан.

Ранее генпрокурор Луценко предупредил, что в случае показа этого фильма против сотрудников канала будет возбуждено уголовное дело. А в пятницу бывший руководитель одесского «Правого сектора» (запрещен в России) Стерненко (убивший год назад человека в Одессе и с тех пор находящийся под «крышей» СБУ) объявил, что собирает на 6 часов под телеканалом целую акцию, чтоб воспрепятствовать показу фильма (правда, как писалось выше, сегодня днем он объявил об отмене акции).

Коллектив 112 в пятницу вечером обратился к правоохранительным органам с требованием защитить канал от возможной атаки националистов.

Реакции властей на это обращение до сих пор не поступило…

Зато реагируют другие.

Так, нардеп Дмитрий Ярош уже объявил, что канал обстреляли «неизвестные патриоты».

«Если власть, во время войны, в тылу, не противодействует врагу, за дело берутся неизвестные патриоты», — написал Ярош в Facebook.

Кроме того, он фактически пригрозил расправой всем журналистам, которые работают на «вражеских» (по мнению Яроша) каналах.

«Коктейлей Молотова» и фейерверков уже не будет. Тем кто работает на вражеских каналах, советовал бы увольнятся уже. Ведь здоровье и жизнь дороже тех 30 сребреников, что вы получаете от Путина и его пособников в Украине«, — написал он.

Ярош также призвал всех «озабоченных нарушениями прав людей и свободы слова заткнуть глотки».

«Потому что у нас война… Вообще то, я против лишнего насилия. Но когда нет другого варианта, я — за», — отметил он.

Журналист Юрий Ткачев отмечает крайне медленную реакцию и силовых структур, и Зеленского, на совершенное преступление.

«Вычислить человека, стрелявшего из гранатомёта в здание телеканала 112 — задача чисто техническая (камеры, это всё). В принципе, по идее он уже должен быть известен правоохранителям, но сделаем скидку на то, что выходные, и скажем, что крайний срок, когда его должны были бы задержать, если бы хотели — утро понедельника. Ну ок, вечер понедельника.

Если до тех пор он не будет задержан, то станет ясно, что СБУ была дана команда стрелка не трогать. А то и — что стрелок вообще действовал по команде СБУ, а точнее, по команде тех, кто отдаёт команды СБУ. Добавлю, что по телемосту с Россией Зеленский моментально записал отдельное и особое видео, где пообещал всех посадить. А тут молчит. Многозначительное такое молчание.

Главное же то, что, если за атакой и правда стоит окружение Зеленского, стремящееся запугать журналистов Медведчука, то у них ничего не получится. У Порошенко — и у того не получилось затерроризировать СМИ до полной управляемости, а Зеленский всё-таки не Порошенко», — написал в своем телеграмм-канале Юрий Ткачев.   

Страна.ua, Украина/ИноСМИ

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)