Боря Джонсон – политик, который назвал Эрдогана «онанистом»

Новый британский премьер-министр Борис Джонсон всегда был остер на язык. Но иной раз он переходит границы, и юмор превращаются в хамство и оскорбления. Швейцарская газета вспоминает самые вопиющие пассажи британского политика: расистские шутки о негритятах, стишки про Эрдогана и козу, сравнение ЕС с Гитлером и выдуманные цифры статистики.


«Стать британским премьером у меня примерно столько же шансов, как быть обезглавленным летающим фрисби или переродиться в маслину или Элвиса», — заявил Борис Джонсон (Boris Johnson) пару лет назад в интервью британской газете Independent.

Тогда этот человек с вихрастыми белокурыми волосами был еще публицистом и издателем консервативного журнала The Spectator. Его политический взлет начался чуть позже. Джонсон стал депутатом от консерваторов в Палате общин британского парламента, затем — мэром Лондона и, наконец, министром иностранных дел. И вот теперь — если верить прежнему высказыванию Джонсона — его шансы переродиться маслиной значительно повысились.

Большинство из 160 тысяч членов партии тори в ходе голосования избрали его руководителем партии. Председательство в обеих крупных британских партиях — лейбористов и консерваторов — традиционно предполагает и еще одну должность, коль скоро партия имеет большинство мест в Палате общин. Должность премьер-министра. Сейчас такое положение в парламенте занимают тори, и это означает, что Джонсон заменит неудачливую Терезу Мэй (Theresa May) и въедет на Даунинг-стрит, 10. И тогда уже Борису Джонсону придётся заняться выводом страны из Европейского союза.

Эксцентричные выходки

Но Джонсон — не просто один из множества политиков. Он печально известен не только своими эксцентричными выходками и всякими ляпсусами. Ему, мягко говоря, ничего не стоит делать заявления, явно не соответствующие действительности. Он — один их тех, кто вот уже много лет хамски идет по жизни напролом, оскорбляет британских политиков, да и зарубежных глав государств и правительств. Список его выходок довольно длинный.

Европейский союз так же опасен, как Гитлер

Во время кампании по Брекситу Джонсон обвинил президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера (Jean-Claude Juncker) в «обмане». Он упрекнул ЕС, что тот хочет образовать европейское супергосударство. Чтобы придать своему предостережению больший вес, Джонсон сравнил ЕС с Наполеоном и Гитлером. Якобы и они — по логике Джонсона — пытались завладеть всей Европой.

Уничижительные шутки об Африке

Времена, когда Лондон руководил глобальной колониальной империей, давно миновали, бывшие колонии лишь формально связаны между собой в Британском Содружестве наций. Но Джонсон до сих пор не оставляет колониальных замашек. В 2002 году в колонке, опубликованной в газете The Telegraph, он написал, что королева только потому любит Содружество, что «негритята» ликуют при ее появлении. Эта шутка предназначалась тогдашнему премьеру Тони Блэру (Tony Blair) перед поездкой по Африке. Кроме того, Джонсон сказал, намекая на Блэра: «Язычники перестанут рубить человеческое мясо, а воины племен нацепят свои арбузные улыбки, чтобы поприветствовать большого белого господина».

Оскорбления в адрес Меркель и Эрдогана

У Джонсона есть немецкие предки, а прадед его был турком и министром в Османской империи. Однажды Джонсон даже заявил, что он сам — «турок». Но это не помешало ему сделать несколько выпадов в адрес немецкого канцлера и турецкого президента. Согласие Меркель на судебное разбирательство по делу Яна Бёмермана (Jan Böhmermann) из-за его издевательского стихотворения о Реджепе Тайипе Эрдогане он назвал «омерзительным». Джонсон сам сочинил пару стишков об Эрдогане и козе. Там он из слов wanderer (англ. «бродяга») и wanker (англ. «онанист») создал понятие wankerer, чтобы срифмовать его с названием турецкой столицы Анкара.

Словесная атака на Трампа

Когда нынешний президент Дональд Трамп назвал Лондон опасным городом, Джонсон, тогдашний мэр города, объявил его слова «полным бредом». В свою очередь он сказал, что старается не ходить по некоторым районам Нью-Йорка, «потому что там есть риск встретиться с Трампом».

Аника Блатц (Anika Blatz), Оливер Дас Гупта (Oliver Das Gupta) Tages Anzeiger/Швейцария

ИноСМИ

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)