Мешки с кокаином выбросило на берег острова Сан-Мигель

"Штормовой ночью 2001 года на берег острова Сан-Мигель вынесло множество пакетов с кокаином. Жители острова выловили их из воды, что повлекло за собой драматические последствия", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Кадр YouTube

В жизни на острове Сан-Мигель, входящем в состав архипелага Азорские острова, было мало интересного, повествует автор статьи Арне Мольфентер. До тех пор, пока в июне 2001 года курс на уединенный вулканический остров не взяла белая парусная яхта. Грузу на борту судна было суждено изменить жизнь 7,5 тыс. островитян - на яхте перевозилось как минимум 500 кг кокаина.

На судне, следовавшем к испанскому побережью, сломался руль, и человеку на борту не оставалось ничего кроме как отремонтировать лодку в порту Сан-Мигеля. Однако причаливать с сотнями пакетов кокаина было слишком рискованно, и управлявший судном человек, который предположительно был один на борту, выбросил некоторые пакеты в море, а большую их часть разместил у небольшого выступа скалы у берегов рыбацкой деревни Рабу-ди-Пейши. "Позднее Жуан Соарес, тогдашний главный следователь португальской полиции, сообщал, что пакеты с кокаином были привязаны к рыболовным сетям и цепям в бухте и дополнительно закреплены якорем", - говорится в статье.

Шторм усиливался, и вскоре некоторые жители Рабу-ди-Пейши заметили, как в беспокойном море в направлении пирса движутся странные пакеты. "По словам свидетелей, в ту ночь десятки людей, от подростков до бабушек, отважились пойти на опасный пирс, чтобы выловить пакеты", - писала испанская газета El País.

Несколько дней Сан-Мигель буквально наводняло кокаином. "Местные полицейские не справлялись. Они смогли изъять 400 кг кокаина и сообщали, что на борту яхты было максимум 500 кг наркотика. Абсурдное утверждение, писал Нуно Мендес в газете El País. "Эта лодка могла перевозить до 3 тыс. кг. И никто не пересекает Атлантику лишь с малой частью того, что он может погрузить", - отмечал журналист.

"Последствия были драматичными. Некоторые жители обычно спокойного острова стали наркоторговцами, но не имели понятия ни о рыночной стоимости кокаина, ни о рисках его употребления. "Многочисленные "бизнесмены" (...) в некоторых случаях продают кокаин чашками и стаканами (...)", - сообщала местная англоязычная газета Portugal News неделю спустя. Некоторые новоиспеченные наркоторговцы якобы предлагали пивной бокал, полный кокаина, за сумму, аналогичную 20 евро", - говорится в статье.

"О произведшем фурор улове стали распространяться слухи, зачастую бездоказательные - например, о том, что теперь старые рыбаки в портовых барах по утрам добавляют себе в кофе кокаин как сахар. Другие якобы слышали, что домохозяйки с недавних пор панируют жареную рыбу кокаином вместо муки".

К несчастью, кокаин был высокого качества, и вскоре в отделения экстренной помощи местных клиник стала поступать молодежь. По данным неофициальной статистики, в первые три недели было зафиксировано множество случаев передозировки и как минимум 20 смертей, передает издание.

Сицилиец Антони Квинци, единственный человек на борту судна, не сопротивлялся аресту. У него было четыре паспорта - на разные имена, говорится в статье. 1 июля 2001 года он бежал из тюрьмы, но был пойман спустя две недели и отправлен на материк, где позднее его приговорили к 10 годам лишения свободы.

"На острове Сан-Мигель по сей день рассказывают о Квинци подчас как о легенде. В качестве меры для определения чистоты кокаина здесь утвердилась единица под названием "итальянец". Говорят, благодаря неожиданному улову некоторые жители острова разбогатели, открыв, например, кафе и бары, которые существуют до сих пор".

По словам бывшей руководительницы одной из клиник, употребление кокаина жителями повлекло за собой катастрофические последствия. "Синдром отмены был настолько сильным, что люди принимали героин, чтобы уснуть", - сказала она в разговоре с газетой Canarian Weekly. На острове якобы до сих пор вынуждены регулярно раздавать метадон.

"Азорские острова по-прежнему остаются важным промежуточным пунктом на пути наркоконтрабандистов из Южной Америки в Европу. В начале июня 2019 года в порту острова Фаял арестовали троих мужчин - на борту их яхты было обнаружено 600 кг кокаина", - сообщает Der Spiegel.

Der Spiegel/Инопресса

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)