На Кубани отец посадил ребенка на цепь

В Краснодарском крае отец посадил на цепь 10-летнего сына. Мальчику удалось освободиться и попросить помощи. Следственный комитет возбудил уголовное дело. «Собеседник» выяснил подробности.

Кадр YouTube

В железной удавке

В селе Великовечное Белореченского района у 46-летнего предпринимателя Валентина Матвиенко до недавнего времени была безупречная репутация. Мужчина вместе с женой воспитывал их общего 4-летнего сына и 10-летнего сына от первого брака.

– Они четыре года у нас в селе жили, приехали на родину к его родственникам, – рассказывает глава Великовечненского сельского поселения Игорь Назаров. – Дети обуты, одеты, гуляют около дома, помогают родителям по хозяйству – так принято на селе.

Добротный дом, крутая тачка – у Валентина в Белореченске свое кафе, у его жены салон красоты. Семья считалась благополучной и обеспеченной. Но произошедшее 18 июля не оставило и следа от иллюзии. В продуктовый магазин, который находится недалеко от дома Матвиенко, пришел его 10-летний сын.

– Мальчик долго что-то высматривал, но ничего не брал, – рассказывает продавщица. – Выглядел худым и голодным. Мы заметили, что у него под ветровкой что-то есть, спросили, он расстегнул куртку, а под ней на шее – цепь собачья с навесным замком!

Ребенок признался, что отец держит его на цепи, и расплакался. Продавцы вызвали спасателей, те сняли с мальчика железную удавку. Ребенка отправили в реабилитационный центр, где с ним работают психологи, поставили в известность правоохранителей. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы» в отношении Матвиенко.

«Не разрешал мне видеться с ребенком»

Что на самом деле происходило в этой семье, до сих пор непонятно. Сначала мальчик признался, что отец держал его на цепи целый год. Потом сказал, что папа приковал его к ножке шкафа в сарае только в тот день. Подвергался ли он систематическим издевательствам и лишению свободы или это был исключительный эпизод – вопрос, на который следователи не спешат давать ответ.

По версии Валентина Матвиенко, которую тот озвучил правоохранителям, его 10-летний сын вел себя неадекватно. В тот день у жены предпринимателя начались роды, ее нужно было срочно везти в перинатальный центр. Мужчина посадил супругу и младшего сына в машину, для старшего места не оставалось, и отец приковал его в сарае цепью, чтобы мальчик, пока он один дома, не наделал беды. Это версия отца, которую изучают следователи.

Для матери мальчика и первой жены Матвиенко Виктории Пономарчук все ясно без проверок: отец мучил сына, и этот случай не был первым. Так совпало, что Виктория тоже находилась в перинатальном центре, на днях она родила четвертого ребенка. Замуж за Матвиенко она вышла 10 лет назад. Между бывшими супругами 16-летняя разница в возрасте. По словам Виктории, муж ей изменял, привел в дом другую. Она подала на развод, когда их общему сыну был год.

– Первое время он нас не трогал, – рассказывает «Собеседнику» Вика. – Но через 2,5 года я вышла замуж за другого, и он решил забрать ребенка себе.

Вика говорит, что они долго судились, решая, с кем будет жить их сын. Белореченский районный суд встал на сторону матери, но отец выкрал ребенка, и последний суд определил, что мальчика будет воспитывать папа. Мама объясняет решение суда (как правило, судьи встают на сторону матери) тем, что и органам опеки, и приставам надоел их семейный конфликт.

– Он не разрешал ни мне, ни моим родственникам видеться с сыном, настраивал его против меня, – рассказывает Вика. – Я приезжала, стояла у калитки, пыталась подойти к сыну в школе, но он убегал, боялся отца. Сейчас мы с ним увиделись, он тянется ко мне. Надеюсь, теперь сын будет со мной и нас оградят от этого человека.

 «За 3 суток съел 7 кг сахара!»

«Этот человек» отметает обвинения Виктории.

– Это все голословно, – заявил нам Валентин. – А где подтверждающие документы, свидетели, диктофонные записи? Вы в школе спросите: ее там кто-нибудь видел? Она за эти годы ни разу не появилась, не поинтересовалась, что с сыном.

Семейная драма в изложении Матвиенко выглядит иначе. Вика изменила ему в его же доме с его же двоюродным братом. Сына с пеленок воспитывала бабушка, мать Валентина. Виктории он был не нужен, но и отдавать ребенка она якобы не хотела – из-за алиментов.

– Я ему давал все самое лучшее, – рассказывает Матвиенко. – Он ни в чем не нуждался, ему не нужно было ждать, когда папа получит зарплату.

По словам Валентина, он перевел сына из сельской школы в школу №2 в Белореченске, чтоб тот получил качественное образование. Но характер мальчика стал портиться.

– У него было ненормальное отношение к пище, – говорит Матвиенко. – Есть дети, которые покушали и больше не хотят. Этот кушает – его рвет. Проходит 20 минут – и он опять ест. Я с ним поговорил, но без толку. Он за трое суток съел 7 килограммов сахара! Клал сахар в чай, посыпал им хлеб, даже яичницу сахарил. Потом пошло воровство и поджоги. Поджег сарай, чтобы посмотреть, как краска горит, линолеум на кухне. Я его отвез в отдел по делам несовершеннолетних, с ним там поговорили, но он взялся за старое.

– А вы не пробовали показать его психологу, психотерапевту? – срываюсь я.

– Ну что вы такое говорите! Он здоровый мальчик, у них проверки всякие в школах... Вот говорят, что человек жирный, потому что гормональный сбой, а я так считаю: жрать надо меньше.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)