Верховный суд Израиля: В выборе лечения врачи не должны ориентироваться на религиозные убеждения пациента

Должны ли врачи адаптировать медицинское обслуживание к религиозным убеждениям пациента? Верховный суд рассмотрел этот вопрос по апелляции женщины, которая родила ребенка с синдромом Дауна. Об эом пишет израильская газета Маарив

Кадр youtube 

История дела касается 41-летней мусульманки, которая зачала шестую беременность. В свете ее преклонного возраста, медицинская команда, которая проводила наблюдение за беременностью, объяснила ей о важности выполнения различных тестов, включая плаценту, амниоцентез, системный анализ и ранее существовавшую прозрачность - в первые недели беременности.

В конце 12-й недели беременности ей провели тест на прозрачность, который показал высокий риск того, что у ее эмбриона синдром Дауна.

Но лишь на 20-й неделе беременности женщина выполнила тест, который показал, что у плода действительно синдром Дауна, и врач направил эту пару в комитет по прерыванию беременности. Однако после получения результатов супруг связался с мусульманским священнослужителем, который объявил, что исламская религия запрещает прерывание беременности на сроке 120 дней после зачатия. Поэтому пара решила продолжить беременность, и ребенок действительно родился с синдромом Дауна.

По словам пары, им не предлагали пройти тест, который позволил бы раннее выявление состояния плода. По их словам, халатность в этом случае особенно серьезна, учитывая, что это была клиника, предназначенная для мусульманских женщин, и врачи знали о 120-дневном ограничении.

Что касается генетического консультирования, утверждается, что врачи не поинтересовались у пациентки о ее религиозных убеждениях, и что это также нарушает  возложенную на врачей обязанность по раскрытию информации.

Но врачи говорят, что их работа не в том, чтобы обсуждать со своими пациентами их религиозные установки и связанные с этим ограничения, и что обязанность врачей действовать как таковая может поставить их перед непростым выбором. Кроме того, утверждается, что опрос пациентов о их религиозных убеждениях может даже нарушать их право на неприкосновенность частной жизни.

Судья Верховного суда Яэль Вилнер решил отклонить апелляцию пары, заявив, что формулировка закона указывает, что обязанность разглашения, налагаемая на врачей, включает только медицинскую информацию и не включает религиозную информацию

В работу врача не входит консультирование своих пациентов по вопросам, выходящим за рамки медицины. Каждый должен получать информацию в рамках своих полномочий - врач, чтобы получить медицинскую информацию, священнослужитель, чтобы получить религиозную информацию, психологг, чтобы получить психотерапию и бухгалтер для финансовых консультаций.

Кроме того, Вилнер в своем решение пишет, что «вопросы о вере и религии могут нарушить неприкосновенность частной жизни пациента и право на свободу вероисповедания и свободу вероисповедания. Например, обращение к вопросу о религиозных особенностях пациентки, которая приходит на повторную беременность, может поставить ее в проблемную ситуацию даже с врачом».

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)