Телевизионный чудотворец. Что стоит за мифом Анатолия Кашпировского

В конце 80-х – начале 90-х он собирал тысячи на стадионах и миллионы у телевизоров. Психотерапевт Анатолий Кашпировский стал первым теледоктором страны, но не последним. Он и сегодня дает установки пациентам, однако времена изменились и верят ему уже гораздо меньше.

Кадр youtube

Телемосты обезболивания

В отличие от своего главного конкурента, ныне покойного Аллана Чумака, Анатолий Кашпировский имеет прямое отношение к медицине. Он окончил мединститут в украинском городе Винница и четверть века работал в местной психиатрической больнице.

О необычном психотерапевте заговорили 30 лет назад. В 1988–1989 гг. Кашпировский провел три телемоста: Киев – Москва, Москва – Киев и Киев – Тбилиси. Во время первой трансляции из Киева он дистанционно обез­болил московскую пациентку, которой делали операцию. Потом обезболил еще двух пациентов.

Сеансы обезболивания помогли Кашпировскому навести мосты на украинском ТВ, на котором он лечил детей от энуреза. В том же 1989 году он провел шесть передач на центральном телевидении «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского» и, как он сам до сих пор утверждает, вылечил 10 млн человек за шесть часов экранного времени. Бесспорно одно: после появления в «ящике» целитель получил бешеную популярность.

Верил в свои силы

На его сеансах в ДК и на стадионах люди падали как подкошенные, а после утверждали, что излечились. Зрители у телевизоров вели себя неадекватно – смеялись, впадали в транс. Правда, были и другие, кто смотрел на все эти чудачества со скептицизмом.

Сам Кашпировский заявлял, что с помощью психотерапевтических приемов включал в человеке систему саморегуляции и организм сам вырабатывал «лекарства», чтобы справиться с болезнью.

– Думать, будто Кашпировский не верил в то, что делает, – абсолютная глупость, – говорит врач-психиатр Алексей Перехов, вице-президент Независимой психиатрической ассоциации России. – Он верит и сейчас, как Ленин верил в революцию, а Сталин – в необходимость расстрелов. Кашпировский – очень способный специалист и харизматичный человек с паранойяльными чертами характера. Это люди, которые убеждены в правоте своих идей: великие революционеры, ученые, мыслители, но также и псевдоученые и псевдомыслители.

По словам психиатра, Кашпировский использовал метод массового воздействия, известный еще с давних времен – гипноз. Есть много людей, кто мыслит критически и не поддается гипнозу в принципе, но…

– Большая часть людей не хотят жить разумом и живут верой, – объясняет Перехов. – Дмитрий Быков в «Собеседнике» как-то привел слова Макаревича, что 80% людей – это идиоты. Музыкант не прав: они не идиоты, просто вместо р­азума выбирают веру.

В начале 90-х Россия переживала непростые времена, и вера была нужна, как никогда. Кашпировский дал миллионам надежду и показал стране «чудо».

Мифы и правда

Смелость теледоктора не знала границ – он брался лечить рак, предлагал применять свои методы для борьбы со СПИДом и последствиями радиации. Ему не дали этого делать. Вообще, научное сообщество не принимало его сеансы. Несогласных Кашпировский считал врагами и дураками, малейшие сомнения и улыбки вызывали у него негативную реакцию: он кричал, мог просто уйти.

Тем не менее популярность Кашпировского в народе была настолько велика, что в 1993 году его выбрали (по списку ЛДПР) депутатом Госдумы I созыва. Депутатом он не стал по чисто техническим причинам: находился в США и не смог вовремя подать в ЦИК необходимые документы. Не растерял он авторитет и в 1995 году во время теракта в Буденновске. Усыпить и повалить на пол террористов, захвативших заложников в больнице, ему не удалось, но после долгого разговора с Басаевым он все же смог вывести из здания 40 человек. Так сообщается на некоторых интернет-ресурсах. Психиатр Перехов полагает, что это скорее всего миф, созданный либо самим Кашпировским, либо его сподвижниками.

– Не мог один параноик загипнотизировать или воздействовать на другого параноика, – говорит он. – А Басаев был абсолютным параноиком, убежденным в своих идеях. Таких людей нельзя ни разубедить, ни отговорить. При желании Басаев мог сам загипнотизировать.

Есть еще один миф – за Кашпировским стояли силовики. Но вероятнее всего, что экстрасенса продвигали люди, которые на нем элементарно зарабатывали. В первую очередь свой куш получило за счет рекламы центральное ТВ.

От стадионов – к полупустым залам

В начале двухтысячных популярность теледоктора пошла на спад, и Кашпировский переехал в США. Проводить там сеансы массовой психотерапии по ТВ он не мог – американская публика его бы никогда не приняла, да и на каналы бы его не пустили.

Тогда Кашпировский снова стал проводить сеансы и ездить с гастролями по российским ДК. Сегодня он очень активен на постсоветском пространстве. Залы стали намного меньше, но его фирменный «стиль» не изменился. Изменилось отношение к нему. Если в 90-х газеты печатали с ним интервью без тени сарказма и всерьез призывали класть его фотографию под подушку, то теперь Кашпировский, недовольный неудобными вопросами и «извращением фактов», не любит прессу.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)