Латакия – порт, откуда в Россию поступают наркотики

 Всемогущий наркобарон, и таможенники-коррупционеры, и вездесущая «русская мафия», переправляющая наркотики в Россию

Кадрyoutube

«Поднять заграждение, прибыл король». Этот приказ приводит сотрудников порта Латакия в состояние боевой готовности и заставляет их покинуть главную площадь. И горе тем, кто возьмется за мобильный телефон, прежде чем «король» их покинет.

«Король» появляется в порту на черном полноприводном BMW. На заднем стекле машины красуется изображение генерального секретаря «Хезболлы» Хасана Насраллы и флаг его партии. «Королевская» машина движется в колонне черных автомобилей без номерных знаков.

Вместе с «королем» прибывают мускулистые охранники с американскими винтовками M16. Вскоре они переносят сумки в специальную комнату на втором этаже здания. Когда завершается выгрузка сумок, «король» спускается и выходит из здания в сопровождении одного охранника в то время, как остальные остаются охранять площадь и вход.

Вот как описал журналист Мухаммед Сахили происходящее в порту Латакия, куда прибывают наркотики из ливанской Бекаа, прежде чем отправиться в Россию.

«Королевские» сумки доставляются на корабли без досмотра, а сотрудникам порта запрещено использовать мобильные телефоны во избежание утечки информации. «Однажды чей-то телефон был выброшен в море, когда сотрудник порта попытался ответить на телефонный звонок», — рассказал Сахили.

В сумках, как правило, содержатся наркотики, но работники порта, вероятно, могут также обнаружить древние артефакты из Каламуна, где в последнее время «Хезболла» активно занимается раскопками.

Сотрудник порта Латакия в интервью «Аль-Мудун» (Al Modon») сообщил, что на втором этаже, куда доставляются сумки, «король» встречается с российским офицером без специальных знаков различий. По окончании встречи сотрудники доставляют сумки на парусное судно, идущее в Россию.

Распространение наркотиков морским путем — это стандартная процедура, которая повторялась десятки раз в течение последних двух лет, но темпы работы в последние три месяца удвоились без видимой причины.

На сирийско-ливанской границе нет специального контрольно-пропускного пункта для автомобилей «короля». Чаще всего они проходят через «Ад-Дабусия», а иногда через «Аль-Маснаа» в Дамаск, а затем в Латакию.

Источник в сфере военной безопасности сообщил «Аль-Мудун» (Al Modon»), что машины «короля» проходят через КПП «Ад-Дабусия», где их не имеют права останавливать или обыскивать. Стоит упомянуть один случай, когда новый сотрудник на контрольно-пропускном пункте попытался остановить автомобили, но ему пригрозили оружием.

«Король» — не член организации «Хезболла». Тем не менее он ливанец, служащий под командованием чиновника по прозвищу «Раад» из партии «Хезболла». «Эта информация циркулирует среди сотрудников КПП, поэтому мы все об этом знаем», — отмечают источники.

21 июля 2019 года полковник полиции Латакии остановил «королевский» груз в сирийском порту Латакия. Он конфисковал большое количество различных видов наркотиков, сфотографировал доказательства и разместил фотографии в местных СМИ. Следует упомянуть, что «король» тогда не присутствовал при транспортировке груза.

Журналист Мухаммед Сахили рассказал: «Весь груз был возвращен „королю" и доставлен в Россию. Статьи и фотографии были изъяты из СМИ, а полковнику, который конфисковал груз, было приказано отбыть в город Хомс на следующий день».

Нет никаких статистических данных о выручке от незаконного оборота наркотиков из Сирии в Россию. Их конечный пункт назначения также неизвестен, так как российская мафия часто наводняет европейские рынки наркотиками из разных источников — Пакистана, Афганистана, Индии, а также из Ливана через Сирию. В настоящее время «Хезболла» зависит от выращивания каннабиса и производства различных видов наркотиков, которые поставляются на региональные и международные рынки. Тем самым, «Хезболла» обеспечивает свое выживание после усиления американских санкций в отношении Тегерана.

На сирийском побережье Россия имеет абсолютную власть, а российские офицеры на военной базе «Хмеймим» участвуют в контрабанде наркотиков через порт Латакия. Они работают вместе с «Хезболлой», чтобы монополизировать контрабандный путь наркотиков. Это стало ударом по работе отрядов «Шабихи» в Латакии. В настоящее время сирийская полиция занимается конфискацией любых партий наркотиков, принадлежащих группам «Шабихи». Об этом говорится во всех сирийских правительственных СМИ.

По мнению экспертов, Россия приложила руку к захвату греческими властями большой партии наркотиков, которая была названа крупнейшей конфискованной партией наркотиков во всем Средиземноморье. Осведомленные источники «Аль-Мудун» (Al Modon») считают, что секретный груз из порта Латакия направлялся в Китай. Он принадлежал Самеру Асаду и Али Каяли («Михрадж Урал»). Эксперты связывают недавнее покушение на жизнь Али Каяли с конфискацией груза.

Абд ас-Салам Хадж Бакри/ Al Modon, Ливан

ИноСМИ

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (60)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)