Унижение  султана

В последние дни резко обострилась обстановка в районе единственной территории сирийских повстанцев с центром в городе Идлиб. На фоне удачного наступления сил Асада в неловком, если не сказать позорном, положении оказалась Турция и ее президент Реджеп Тайип Эрдоган

Кадрyoutube

Небольшая предыстория. Около 30% Сирии (с львиной долей запасов нефти и большей частью сельхозтерриторий) контролируется Сирийскими демократическими силами (СДС), поддерживаемыми США, костяк которых составляют курды. Большая часть этих территорий лежит восточнее Евфрата.

Западнее реки, вдоль границы с Турцией, начинаются "владения" этой страны – земля, которую турецкая армия заняла в ходе двух операций вместе с абсолютно марионеточными формированиями сирийских повстанцев. Первая проводилась против ИГ, а в рамках второй был уничтожен курдский кантон Африн. Будучи изолированным, поддержки США он не имел, чем и воспользовалась Анкара. Почти все его курдское население, около двух сотен тысяч, было вынуждено бежать. Южнее всей этой подтурецкой "зоны безопасности" остались, что называется, настоящие повстанческие группировки с центром в Идлибе. Кроме одноименной провинции под их контролем также  небольшие части провинций Латакия, Хама и Алеппо. Здесь, по ряду оценок, скопилось около 3 млн гражданских лиц и десятки тысяч боевиков различных группировок. Часть организаций подконтрольна Турции, часть ею поддерживается, но немалое количество практически самостоятельны. Наиболее влиятельным является "Хайат Тахрир аль-Шам" – весьма независимое исламистское объединение, часть которого под названием "Джабхат ан-Нусра" когда-то была официальным филиалом "Аль-Каиды", а затем от этой организации отреклась.

С момента  вступления в войну России и Ирана осенью 2015 года (для Ирана, проиранских формирований и "Хизбаллы" первая фаза началась еще весной 2013-го) режим Асада и его союзники придерживались весьма однотипной стратегии. С рядом повстанческих территориальных анклавов заключались перемирия. Временно их соблюдая, асадиты, союзные ему террористы, иранцы и россияне, концентрировали силы для успехов на других фронтах. Ну а затем возвращались к "примиренным". Тех, кто поверил Асаду и россиянам, а именно они, как правило, выступали в качестве посредников и гарантов, ждало горькое разочарование. Но – горе побежденным, думавшим отсидеться в стороне, пока уничтожают их собратьев в других местах.

Стратегия по заключению перемирий и их нарушений в удобное время продолжалась, пока повстанческие территории летом 2018 года попросту не закончились. Кроме одной – Идлиба.

Здесь Дамаск, Москва и Тегеран столкнулись с серьезным препятствием в лице Турции. На протяжении всей войны политика Эрдогана в Сирии была то осторожной, то импульсивной, то просто непоследовательной. Ее описание не является темой статьи, но на протяжении этих лет турецкий подход объединяли лишь антикурдская направленность и враждебность режиму Асада. После неудавшегося военного переворота в 2016-м и сближения Эрдогана с Путиным, турецкий президент, получивший от Москвы карт-бланш на создание той самой "зоны безопасности" вдоль границы за счет ИГ и Африна, фактически продал основные силы повстанцев, ведущих борьбу против Асада. Именно благодаря договору Эрдогана с Путиным турки фактически увели с фронта своих марионеток, после чего рухнула оборона города Алеппо, значительная часть которого контролировалось повстанцами, а репутация "султана" как защитника суннитов получила серьезный удар.

К сентябрю 2018-го для Турции сложилась крайне проблематичная ситуация. С одной стороны, Дамаск, Москва и Тегеран горят желанием захватить Идлиб и поставить точку в войне. С другой стороны, это стало бы невиданным личным позором для Эрдогана, и крахом его сирийской политики. Уже окончательная сдача суннитских "братьев" неверным (алавитам, шиитам и россиянам) после всего, что он сделал и не сделал в Сирии, стала бы полным провалом для исламиста со столь большими амбициями, каковым является Эрдоган. Положение осложняло то, что к этому моменту он всерьез поссорился с США и наоборот сблизился с Россией. Наконец, еще один важнейший фактор. Падение Идлиба, где сконцентрированы самые непримиримые противники Асада, с большой вероятностью привело бы к очередной волне беженцев в Турцию. Возможно, исчисляемой миллионами. А ведь в этой стране и так уже миллионы сирийцев. Часть беженцев Эрдоган смог переправить в Европу, за оставшихся ему неплохо платит ЕС, но все равно налицо серьезная проблема. Новые сирийцы, да еще и больших количествах – это серьезная социальная и политическая угроза для Турции, чья экономика и так находится в скверном состоянии и держится на плаву в основном благодаря катарской, и, в меньшей степени, китайской помощи.

Понимая, что Эрдоган вот так вот взять и сдать последний оплот повстанцев  не может, в Кремле решили действовать "методом салями" - "нарезая" оппонента  с перерывами и по кусочкам.

Перемирие было заключено с Турцией, но априори на неприемлемых для противников Асада условиях. Среди прочего оно подразумевало создание "зоны безопасности" внутри повстанческой территории глубиной 15-25 км, вывод оттуда всего тяжелого оружия и всех, кого объявили радикалами (а их там большинство). Кроме того, сторонникам режима, например, должен был быть обеспечен проезд по шоссе, проходящему внутри Идлиба.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (82)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)