Все те же грабли

В минувший уик-энд ситуация вокруг сектора Газы снова накалилась, инциденты пошли один за другим, а в армии, ШАБАКе, политическом руководстве и СМИ не переставали гадать, стоит ли за всем этим ХАМАС и насколько велики шансы на дальнейшую эскалацию

В начале недели пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала отдельные детали внутреннего расследования столкновения бойцов 12-го батальона бригады "Голани" с террористом-одиночкой, проникшим 1 августа в Израиль в зоне ответственности Южной территориальной бригады дивизии "Газа". Все обстояло еще хуже, чем казалось сразу, по горячим следам.

Кроме чисто тактических проколов имели место и, скажем так, проблемы этического характера. Как показал анализ, после неудачного первого столкновения, в результате которого был ранен командир взвода и два его бойца, к месту событий прибыл второй патруль – водитель бронированного джипа из состава территориальной бригады, а также сержант-командир отделения с двумя солдатами. Судя по выводам, водитель категорически отказался въезжать в зону, где шла перестрелка, а сержант не попытался настоять на выполнении им приказа. Альтернативой было его решение спешиться на месте, а затем выдвинуться для вступления в боевой контакт с террористом. Однако это не только не было сделано, а даже наоборот: этот патруль еще и отъехал от места боевых действий, где напомню, были ранены их товарищи и взводный. Командир бригады "Голани", полковник Шай Клаппер посчитал такое поведение недостойным (по сути – трусостью). Сержант с двумя его подчиненными лишены статуса бойцов и отстранены от несения службы в боевых частях. Комбриг Южной территориальной бригады Лирон Батито снял с должности водителя внедорожника.

Несмотря на ряд других проблемных моментов, решено больше никого не наказывать, т.к. речь уже не шла о недостойном поведении. Ошибок тактического характера, часть которых, видимо, лежит в области подготовки, хватало. Кстати, как оказалось, весь инцидент продолжался не 2 часа, как первоначально сообщалось, а 3... При этом террорист смог отползти от места первоначальных событий на значительное расстояние, чем осложнил свою ликвидацию подоспевшим многочисленным подкреплениям.

После этого приснопамятного случая, бойцы "Голани" при двух других попытках прорыва забора боевиками, действовали, если исходить из результата, гораздо лучше. Очень хочется надеяться, что в армии сделали правильные выводы, не только касательно недопущения этических проколов, а также и тактических. Например, при всей необходимости идти на боевой контакт с противником, далеко не всегда целесообразно немедленно бросаться на него в лобовую атаку.

16 августа так называемый "марш возвращения" проводился после недельного перерыва. Кстати, как рассказал 20 августа комментатор телеканала "Кан 11" по палестинским вопросам Галь Бергер, в руководстве ХАМАСа имеются серьезные разногласия насчет целесообразности дальнейшего проведения "маршей". По сведениям его источников, зам. главы политбюро организации и по совместительству ответственный за подготовку терактов в Иудее и Самарии, базирующийся в Ливане Салах аль-Арури выступает против продолжения данных мероприятий. Он изначально не очень поддерживал эту идею, а сегодня считает, что она себя полностью исчерпала. В свою очередь, глава ХАМАСа в Газе, Ихъя Синуар главный автор "маршей", пока с этим подходом не согласен, хотя тоже начал осознавать бесперспективность беспорядков и демонстраций у забора в нынешнем виде. Немедленный отказ от них, мол, станет для Синуара потерей лица и потому он еще не готов на данный шаг. В любом случае, уже довольно давно число участников этих событий относительно невелико. Так было и в эту пятницу: максимальная оценка составила около 5600. Убитых среди палестинцев не было, и как казалось, ничего не предвещает эскалации. Однако прошло чуть больше часа, и примерно в 21:00 по израильской территории запустили ракету. Судя по тому, что ее пришлось перехватывать "Железным куполом", летела она отнюдь не в чистое поле. В духе последних полутора лет ЦАХАЛ спустя несколько часов нанес удар с воздуха по двум неодушевленным объектам ХАМАСа. В сообщении пресс-службы армии они были названы "подземными инфраструктурами". ХАМАС не стал брать на себя ответственность, но в заявлении пресс-службы назвал случившееся "эскалацией агрессии". Кроме того, часть опубликованного текста можно было воспринять как намек на предстоящий ответ. Так это или нет, но ровно через сутки, в субботу вечером последовало продолжение. На этот раз по району Сдерота выпустили уже 3 ракеты, 2 из которых пришлось перехватывать. В одном из случаев осколки упали во дворе дома. Несколько жителей города получили травмы, направляясь в укрытия или впали в шоковое состояние.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)