Жесткая посадка Дова Сильвера

В минувший четверг, по словам самого Сильвера, в киевскую больницу, где он находился в связи с плохим самочувствием, в отсутствие лечащего врача вошла в сопровождении офицера украинской полиции женщина в белом халате. Она бегло осмотрела Амоса, что-то сказала офицеру по-украински и стала заполнять какой-то бланк.

 Через минуту Амосу Сильверу велели проследовать в Верховный суд, где будет решаться вопрос о его экстрадиции. Стрелки часов показывали 18:30. Верховный суд Украины официально работает до 18:00 - следовательно, для него было сделано исключение.

Адвокат Сильвера Ури Корб пытался убедить суд отказаться от выдачи подозреваемого Израилю и рассмотреть возможность его экстрадиции в США, поскольку Амос-Дов Сильвер обладает гражданством этой страны и там проживает его супруга Гали. Корб настаивал на том, что вина Сильвера в наркоторговле не доказана и в его деле немало "белых пятен". Но, по словам представителя израильской полиции, Сильвер как раз нужен для прояснения вопросов, касающихся работы "Телеграсса".

В итоге решение об экстрадиции в Израиль было утверждено. Украинские полицейские начали готовить Сильвера к экстрадиции, не согласовав этот вопрос с израильскими коллегами. На Сильвера просто надели наручники и электронный браслет и повезли в аэропорт "Борисполь". Судя по всему, украинцы предполагали доставить его в Израиль и сдать полицейским, но ведь и такой шаг следовало согласовать.

Еще более странно повели себя украинские блюстители порядка и сотрудники Службы безопасности в аэропорту. Они сняли с Сильвера наручники и электронный браслет, разрешили погулять по "Дьюти-фри" и в какой-то момент… повернулись к нему спиной. Этого Амосу Сильверу хватило, чтобы скрыться. Возможно, он вступил в преступный сговор с охранниками и сотрудниками аэропорта - сейчас следствие пытается выяснить этот вопрос.

Однако украинской полиции при "свежем" президенте и с учетом визита израильского премьера в страну такой скандал совсем не нужен. Поэтому дальнейшие события развивались уже в рамках обычной логики. О случившемся известили полицию Израиля. Несколько ее сотрудников прибыли в Киев и совместно с украинскими коллегами приступили к поискк беглеца.

Гали Сильвер тем временем обратилась к израильской и мировой общественности с призывом спасти мужа от экстрадиции: израильская полиция, по ее словам, насквозь коррумпирована, а в Украине Амоса-Дова избивали иногда так, что после допроса вся его рубашка была в крови.

Поиски продолжались около суток. Наконец, беглец был обнаружен там, где и ожидалось – в "израильском квартале" Умани среди друзей и преданных поклонников. Понимая, что рано или поздно будет найден, Сильвер успел подготовить в Умани несколько роликов для Ю-туба, в которых рассказал об ужасах украинской тюрьмы и "несправедливых преследованиях" со стороны израильских властей. После нового ареста Амос-Дов Сильвер был доставлен в Израиль, где у трапа самолета его встречала специальная полицейская машина для перевозки особо опасных заключенных.

Оказавшись в кабинете следователя, Сильвер заявил, что не станет отвечать ни на один вопрос и намерен высказать свою позицию в суде.

Адвокат Ури Корб в интервью израильским СМИ заявил, что его клиент считает себя идеологическим борцом за узаконивание марихуаны, стремится помочь больным и нуждающимся людям. Ситуация, когда даже Биньямин Нетаниягу уже говорит о шагах, направленных на постепенную легализацию легких наркотиков, а основателя TeleGrass обвиняют в тяжком преступлении, просто ненормальна.

Мы уже не раз рассказывали, как велась наркоторговля через созданную Сильвером сеть "Телеграсс". Поэтому напомним лишь что, по оценке полиции Израиля, США и ряда европейских стран, речь идет о самой крупной известной до сегодняшнего дня сети розничной торговли наркотиками. 

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)