Незаконные браки малолетних детей в Израиле

 Комиссия кнессета по законодательству пришла к выводу, что большинство этих браков были заключены незаконно.

Действующий закон предусматривает, что любой ребенок мужского или женского пола в возрасте до 18 лет не может вступать в брак без специального разрешения, предоставляемого судом по семейным делам в исключительных случаях. Любое лицо, способствующее заключению незаконного брака между двумя несовершеннолетними, может быть наказано лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно сообщению комиссии по законодательству, 517 браков несовершеннолетних были зарегистрированы в шариатском суде, причем 466 из них незаконно. Среди евреев большинство несовершеннолетних пар регистрировали брак в той или иной ультраортодоксальной общине в Иерусалиме.

Имеющие отношение к этому вопросу министерства и полиция закрывали глаза на проблему, говорится в сообщении комиссии, которая отмечает крайнюю непоследовательность в действиях различных ответственных правительственных учреждений. Так, в 2012 году было известно о 90 случаях вступления в брак несовершеннолетних, но полиция начала расследование только по поводу одного из них. В 2014 году министерство внутренних дел сообщило о 416 таких случаях, но расследованы были только 37 из них. Сотрудники полиции рекомендовали подать шесть обвинительных заключений, но в конечном счете все дела были закрыты государственным обвинителем.

Комиссия выразила обеспокоенность в связи с растущим явлением вступления в брак несовершеннолетних пар в ходе приватных, незаконных церемоний. Официально такие браки регистрируются позднее, по достижении парой 18-летнего возраста или после рождения ребенка.

Министр по делам гендерного равенства Гила Гамлиэль ("Ликуд") считает, что проблема здесь кроется не в самом законе, а в его применении.

"В прошлом ежегодно выходили замуж около 4000 женщин в возрасте до 18 лет, в основном мусульманок. Большинство из этих браков заканчивались семейным насилием и/или разводом. Проблема заключается не в самом законе, а в его исполнении", - сказала Гамлиэль на заседании указанной комиссии.

Депутат кнессета от "Объединенного (арабского) списка" Аида Тума-Сулейман, возглавляющая парламентскую комиссию по статусу женщин, потребовала примерно наказать тех, кто в ответе за заключение браков между несовершеннолетними.

"Имеющиеся данные показывают, что этот вопрос не является приоритетным у блюстителей закона, - сказала она. - Это не свадьба, это брак, заключенный между детьми. Брак является добровольным, осознанным актом с обеих сторон. Это то, чего не может быть среди детей".

Однако депутат кнессета Ури Маклев ("Яадут а-Тора") высказался в пользу супружества несовершеннолетних. По его словам, многие женщины, которые вышли замуж в юном возрасте, "нашли свое счастье в браке и имеют много внуков и правнуков".

Председатель комиссии по законодательству Нисан Сломянски ("Байт иегуди") предположил, что, возможно, проблема заключается в относительно небольшом - всего лишь пятилетнем - сроке давности по делам, касающимся способствования заключению брака между несовершеннолетним. Если о таком браке не становится известно в течение пяти лет, утрачивается возможность судебного преследования причастных сторон, включая родителей пары.

Сломянски подчеркнул важность своевременного получения информации о несовершеннолетних браках в рамках системы образования и рекомендовал провести дополнительное заседание комиссии для обсуждения этого явления применительно к еврейской общине.

 Джереми Шарон (Перевод Авраама Кроппа)

Джерузалем пост - Новости недели (Израиль)

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)