Зачем нужны палестинцы

 По имеющимся статистическим данным, начиная с 2012 года около 3720 палестинцев были убиты, 1674 заключены в тюрьму, 309 пропали без вести и по меньшей мере 120 тыс. были вынуждены покинуть свои дома. Территория их проживания блокирована армией, в результате чего они остались без пищи, воды, электричества и медицинских услуг. Сообщалось также, что эти люди были вынуждены есть траву, собак и кошек, чтобы выжить, и около 200 человек умерли от голода. Их территория неоднократно подвергалась ударам с воздуха и ракетным обстрелам, в результате которых гибли не только вооруженные повстанцы, но и мирные граждане. Местные больницы подверглись прицельным бомбардировкам и были полностью разрушены.

Нет, речь идет не о секторе Газы, а о палестинском лагере беженцев Ярмук в муниципальных границах Дамаска, столицы Сирии. Военные преступления в Ярмуке совершали войска режима Асада и россияне, а также боевики организации "Исламское государство" и афганской "Аль-Каиды".

В 2012 году в Сирии проживало около 560 тыс. палестинцев. По данным агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA), из оставшихся на сегодняшний день 438 тыс. более 95% (418 тыс.) остро нуждаются в постоянной гуманитарной помощи, почти 254 тыс. являются перемещенными внутри страны лицами, и, по имеющимся оценкам, 56,6 тыс. человек оказались блокированы в труднодоступных районах.

При этом, как отмечала правозащитная организация UN Watch, с 2012 года Совет ООН по правам человека (UNHRC) не провел ни одного чрезвычайного заседания по проблемам палестинцев в Сирии, не принял никаких решений относительно их тяжелого положения и не создал комиссии по изучению их вопроса. Однако примерно в этот же период UNHRC принял 68 резолюций, осуждающих Израиль, провел восемь экстренных сессий, подал пять запросов и однажды даже занес еврейское государство в черный список.

Возникает естественный вопрос: почему мир так бурно реагирует на конфликт Израиля с палестинцами, но молчит, когда на его месте оказывается кто-то другой?

Это явление нельзя назвать новым. Однако многие не знают или успели забыть, что более 3700 палестинцев были убиты иорданскими военными в период с 1970 по 1971 год; после войны в Персидском заливе 1991 года Кувейт развязал насильственную кампанию против палестинцев, проживающих в этой стране, в результате чего их численность сократилась с 400 тыс. человек до менее 30 тыс.; а Египет осуществляет блокаду сектора Газы в течение последних 10 лет. Не говоря уже о зафиксированных Amnesty International и Human Rights Watch бесчисленных нарушениях прав человека со стороны ХАМАСа и властей Палестинской автономии в отношении их собственного народа.

К примеру, нынешний энергетический кризис в Газе в немалой степени связан с решением главы ПА Махмуда Аббаса прекратить платежи за электричество в секторе, чтобы оказать финансовое давление на ХАМАС дабы тот уступил ему контроль над этой территорией.

Так почему же соплеменники и сторонники палестинцев на Западе остаются безучастными к их судьбе? Главной причиной этого является всепобеждающий страх, что любое упоминание о страданиях палестинцев от кого-либо, кроме израильтян, разрушит создававшийся ими долгие годы образ еврейского государства как воплощения зла, невиданного со времен Второй мировой войны. Все, что противоречит этому образу, является для них неприемлемым.

И тут логично задаться вопросом: а может те, кто выступают от имени палестинцев в Газе и на Западном берегу, но при этом игнорируют страдания их собратьев в других местах, не столь уж обеспокоены их судьбой, как они хотят это представить, а просто испытывают неприязнь к Израилю, а то и к евреям в целом? Многие из этих людей стремятся изобразить евреев захватчиками палестинской земли, не имеющими исторических связей с регионом (что является европейским изобретением).

Махмуд Аббас недавно выступил в этом ключе в Палестинском национальном совете, назвав свою речь "уроком истории". "Раис", среди прочего, заявил, что никакой еврейской связи с Израилем не существует, "обосновав" это утверждение популярной среди антисемитов теорией, согласно которой ашкеназские евреи являются потомками хазар. "Израиль - это колониальный проект, который не имеет ничего общего с евреями", - заявил Аббас, добавив, что "европейцы изначально хотели завезти сюда евреев, чтобы сохранить свои интересы в регионе".

Если бы арабские страны действительно заботились о палестинцах, они бы не удерживали их в лагерях в течение последних 70 лет, лишая основных прав человека. Палестинцы, перемещенные во время войны 1948 года, в конечном счете получили полные права только в Иордании. В Ливане же они не имеют равных прав с коренным населением. Для них действует запрет на более трех десятков профессий, в том числе в таких областях, как медицина, право, инженерное дело и образование. Они не могут владеть имуществом и посещать государственные школы, а трудовое законодательство их не защищает.

Между тем из Сирии, после того как Ярмук практически обезлюдел, поступают сообщения о том, что этот район будет перепрофилирован в соответствии с нуждами коренного населения, а палестинцы могут быть переселены на бесплодные земли.

В Израиле же, напротив, местный араб заседает в Верховном суде, а более 1,2 млн. его соплеменников являются полноправными гражданами еврейского государства, которые могут жить и работать там, где им заблагорассудится.

Вместо подлинной заботы о благополучии палестинцев, их зачастую просто используют в качестве средства для делегитимации Израиля. Например, палестинские беженцы являются единственными беженцами в мире, которые имеют собственное агентство в Организации Объединенных Наций. Они также являются единственными беженцами, чьи потомки во всех поколениях также считаются таковыми, независимо от того, поселились они в другой стране или нет.

Еврейские поселенцы повсеместно осуждаются, но при этом "право на возвращение" палестинцев рассматривается как легитимное, хотя на самом деле они представляют собой две стороны одной медали. Палестинцы должны понимать, что в случае реализации принципа двух государств они в большинстве своем не смогут вернуться на территорию нынешнего Израиля, так же как евреи не смогут вернуться в Иудею и Самарию.

"Марш возвращения" в Газе - не меньшее препятствие на пути к миру, чем поселенцы, заселяющие новые территории на Западном берегу. Но меняет ли это отношение большинства западных стран к Израилю?

Недавно Филип Лютер из Amnesty International сказал, что "мирные жители Ярмука являются пешками в смертельно опасной игре, ход которой они не контролируют". То же самое можно сказать и о палестинцах в секторе Газы и на Западном берегу.

 

Ари Ингель

Джерузалем пост - Новости недели

 Автор – специалист по международному праву и президент Фонда "Альталена"

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)