Фауда. А как это происходит в жизни?

На первый взгляд, выпущенное ПА заявление, восхвалявшее "мученичество" Маджда Джамаля Матира, 13 декабря ранившего ножом в Старом городе Иерусалима двух бойцов пограничной охраны, мало чем отличалось от многих сообщений с соболезнованиями и одновременно возвеличиванием палестинских террористов властями ПА. Но на этот раз были две важные детали, которые в значительной степени отражают сложные отношения между Махмудом Аббасом, главой Палестинской автономии, которой он управляет с помощью более 170 тыс. сотрудников и бюджета в 4,9 млрд. долларов, и Израилем.

Первый нюанс заключается в том, что заявление, в котором оплакивалась "мученическая смерть" Матира, было выпущено движением ФАТХ, возглавляемым Аббасом. Вторая деталь состоит в том, что в выражении соболезнования проводилась связь между ликвидированным террористом и другим "мучеником" из лагеря беженцев Каландия - генералом Баширом Нафи, бывшим старшим офицером военной разведки ПА, одной из многочисленных служб безопасности, существовавших при Арафате.

Вопрос в том, к чему эта параллель? Со времени окончания Второй интифады из Каландии вышло больше всего террористов - так почему же среди десятков других был выделен именно Нафи? Особенно с учетом того, что он случайно погиб в результате взрыва гостиницы "Хайят" в Аммане в 2005 году, устроенного группой исламистов, не имевшей никакого отношения к израильско-палестинскому конфликту.

Ответ, однако, ясен. ФАТХ, политическая партия Аббаса, хотела тем самым подчеркнуть связь между нею, ПА, ее главой и мученической смертью ради "палестинского дела". Эту связь власти закрепят деньгами, которые будут регулярно переводиться семье террориста. По имеющимся данным, Палестинская автономия ежегодно распределяет 300 млн. долларов террористам, содержащимся в израильских тюрьмах, и семьям погибших "мучеников", таких как Матир.

Но та же самая ПА, которая прославляет "мученичество" во имя "палестинского дела", - поддерживает с Израилем тесные связи в сфере безопасности с целью пресечения того самого терроризма, который она поощряет. ПА преследует террористов ХАМАСа и "Исламского джихада", ее общих с Израилем врагов, с той же настойчивостью, что и он.

6000 сотрудников сил безопасности Палестинской автономии остаются в казармах и на своих постах, когда ЦАХАЛ преследуют беглых террористов или проводит превентивные аресты тех, кто планирует теракты. На встречах высокопоставленных израильских военных и их партнеров из служб безопасности Аббаса идет свободный обмен разведданными. Снимки с таких встреч, к обоюдному смущению участников, нередко появляются в СМИ ХАМАСа, в которых их высмеивают, осуждая подобные контакты.

Израильтян, которые по ошибке оказываются в районах, контролируемых Палестинской автономией, или которые, проявляя беспечность, игнорируют запрет на ведение там бизнеса и затем подвергаются нападениям местных жителей, часто спасают силы безопасности ПА. Пропагандисты ХАМАСа насмешливо называют их "силами Дейтона", чтобы подчеркнуть тот факт, что они были воссозданы и прошли переподготовку под руководством американского генерала армии с таким именем.

Тем не менее обе стороны, несмотря на болезненные противоречия, имеющие место в их отношениях, продолжают тесное сотрудничество в области безопасности и функциональное взаимодействие, сохраняя политические связи на самом высоком уровне.

Сколь бы болезненной ни была для Израиля недавняя волна террористических нападений, не говоря уже о терактах с множеством жертв в прошлом, ситуация в Иерусалиме, Иудее и Самарии в последнее десятилетие во много раз лучше, чем в контролируемом ХАМАСом секторе Газы.

В Газе Израиль был неоднократно вовлечен в боестолкновения с ХАМАСом - вместо сотрудничества в сфере безопасности. В Иудее и Самарии ЦАХАЛ может преследовать террористов и задерживать, а то и убивать их. В секторе Газы большинство из тех, кто обстреливает территорию Израиля, либо после этого быстро прячутся в туннелях, либо укрываются в близлежащих жилых домах, либо вообще запускают ракеты из подземных шахт. В Иудее и Самарии обычно бывает достаточно максимум одной роты (порядка 100 человек) для преследования террористов или проведения превентивных задержаний. В ходе последнего противостояния с ХАМАСом ЦАХАЛу пришлось мобилизовать десятки тысяч резервистов, дислоцировать у границы с сектором сотни танков и задействовать десятки истребителей F-16, чтобы достичь очередного (но наверняка не последнего) перемирия, не нанеся при этом необратимого ущерба террористической инфраструктуре.

Для Рамаллы ставки гораздо выше; она просто не может не сотрудничать с Израилем, на котором лежит основное бремя по очистке территории ПА от ХАМАСа. Без израильских штыков ФАТХ может потерпеть поражение, как в 2007 году, когда он потерял Газу, а в лучшем случае - втянуться в затяжную гражданскую войну. Ему жизненно необходим Израиль. Существует только одно, хотя и неизбежное событие, способное изменить статус-кво: смерть Аббаса.

Некоторые в израильском руководстве считают, что нам не следует вмешиваться в кризис, связанный с проблемой преемственности власти. Что издержки возможного хаоса или распада ПА на части, контролируемые кланами и военизированными структурами, компенсируются выгодами от нокаутирующего удара по главной палестинской политической цели - созданию государства по соседству с Израилем - и приведет к ее смене.

Большинство же в руководстве Израиля настаивает на необходимости вмешательства, чтобы обеспечить ПА дальнейшее существование - со всеми ее противоречиями. "Лучше известный дьявол, чем неизвестный", - рассуждают они.

Одно можно сказать наверняка: идея израильских левых "отделиться от палестинцев" - несбыточная мечта. Приди они к власти, им придется столкнуться с теми же проблемами, и их действия будут мало отличаться от действий нынешнего правительства. Так что отношения между ПА и Израилем в Иудее и Самарии в обозримом будущем будут оставаться болезненным симбиозом.

Гилель Фриш - Джерузалем пост-Новости недели

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (82)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)