ФБР изъяло у Трампа несколько совершенно секретных документов

Бывший президент США раскритиковал обыск его имущества как политически мотивированный. Список конфискованных предметов теперь показывает, что ФБР обнаружило там документы «Совершенно секретно/SCI».

 

По данным Министерства юстиции США, ФБР изъяло сверхсекретные документы во время рейда на имущество, принадлежащее бывшему президенту США Дональду Трампу. Министерство также заявило, что подозревает Трампа в нарушении Закона о шпионаже.

Это следует из квитанции об изъятии конфискованных предметов, которую суд американского штата Флорида опубликовал вместе с ордером на обыск в пятницу по запросу генерального прокурора США Меррика Гарланда. Трамп ранее написал в социальной сети Truth Social, соучредителем которой он является, что все документы были обнародованы, поэтому секретность снята.

Согласно списку ФБР, следователи обнаружили в поместье Трампа в Мар-а-Лаго набор совершенно секретных документов / SCI, которые являются совершенно секретными и могут быть просмотрены только в специальных государственных учреждениях. Четыре приговора получили гриф «Совершенно секретно», еще три — как «секретно», остальные три — как «конфиденциально».

The Washington Post сообщила, что ФБР также искало секретные документы о ядерном оружии. Трамп отрицал это и назвал опубликованный в пятницу доклад «мистификацией». Согласно списку, следователи также конфисковали многочисленные коробки, помилование доверенного лица Трампа Роджера Стоуна, неуточненную информацию о «президенте Франции» и два фотоальбома. Опубликованные сейчас работы ничего не говорят о содержании документов.

В ордере на обыск в качестве возможных оснований для изъятия указаны три уголовных преступления: сбор, передача или утеря информации защиты, удаление или уничтожение официальных документов, а также уничтожение или изменение документов для воспрепятствования расследованию. По первому пункту, который подпадает под действие Закона США о шпионаже, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, по второму — до трех лет, а по третьему — до 20 лет.

Генеральный прокурор Гарланд подчеркнул в четверг, что действует презумпция невиновности. В то же время он подчеркнул, что федеральный суд санкционировал обыск «после необходимого установления достаточных подозрений». «Я лично одобрил решение запросить ордер на обыск».

Трамп резко раскритиковал операцию и обвинил правительство своего преемника Джо Байдена в использовании ФБР в политических целях. По данным Белого дома, Байден заранее не знал об обыске. Этот процесс считается беспрецедентным в истории США. Трампа не было в его собственности во время обыска, но он сам обнародовал результаты обыска.

После рейда Трампа во Флориде также усилились опасения по поводу насильственных нападений, и были опубликованы имена следователей. «Насилие в отношении правоохранительных органов не является решением — независимо от того, на что или кого кто-то злится», — заявил директор ФБР Кристофер Рэй в среду в Омахе, штат Небраска.

Трамп не только напал на Байдена, но и на своего предшественника, в пятницу он написал на Truth Social, что если бы власти попросили его об этом, он бы отдал им все документы. «Большая проблема заключается в том, что они собираются делать с 33 миллионами страниц документов, многие из которых засекречены, которые президент Обама взял с собой в Чикаго?» — написал он в том же сообщении. Трамп ранее делал то же самое заявление, не предоставив никаких подтверждающих доказательств. С тех пор Национальный архив США опроверг эти утверждения. Согласно юридическим требованиям, после того, как Обама покинул свой пост в 2017 году, Национальный архив «принял на себя исключительное юридическое и физическое хранение президентских записей Обамы», говорится в сообщении государственного учреждения. Около 30 миллионов страниц незасекреченных документов хранились в районе Чикаго. Секретная информация будет храниться в Вашингтоне.

В начале года стало известно, что Национальный архив заподозрил несколько ящиков с конфиденциальными материалами в Мар-а-Лаго. В январе Трамп наконец передал агентству несколько документов. По сообщениям американских СМИ, затем произошел дальнейший обмен мнениями между следователями и адвокатами Трампа. Чиновники подозревали, что Трамп или его команда продолжают скрывать важные документы, пишет Washington Post со ссылкой на анонимные источники.

Sueddeutsche Zeitung

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube



 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)