Президент Египта призывает к национальному миру

Египетский президент стремится объединить вокруг правительства профессиональные союзы, интеллектуалов и политические группировки в Египте Исключением остаются только «Братья-мусульмане», к которым ас-Сиси по-прежнему занимает непримиримую позицию

 

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал к «национальному диалогу», предполагающему охватить слои египетского общества.

Египет претерпел множество драматических изменений за последнее десятилетие. После «арабской весны», массовых протестов на площади Тахрир и свержения Хосни Мубарака в стране наступил кратковременный период хаоса, после чего на выборах победу одержали «Братья-мусульмане» во главе с Мухаммедом Мурси. Его правление длилось недолго, было крайне неудачным и закончилось массовыми протестами, после чего ас-Сиси во главе египетской армии в 2013 году сверг действующее правительство и установил военную диктатуру, предотвратив тем самым анархию и гражданскую войн, к тому времени захлестнувшие Ливию и Сирию. Однако возвращение Египта к более авторитарному правлению вызвало резкую критику на Западе и обеспокоенность по поводу проблем с правами человека. Жесткие действия против исламистов на Синае вызвали недовольства администрации Обамы, сократившей поставки оружия египетскому режиму.

Перед ас-Сиси стояли непростые задачи. Экономика была разрушена, страна находилась на грани хаоса, «Мусульманские братья» отказывались смириться с поражением, исламские боевики на Синае совершали диверсии, подрывая правительство и доверие к нему. Ас-Сиси сделал все, чтобы стабилизировать ситуацию и сегодня стремится вернуть Египту традиционную ключевую политическую и культурную роль в регионе. Этот процесс происходит недостаточно интенсивно, как того, вероятно, хотелось бы египетскому президенту. Каир наладил тесные связи с Эр-Риядом и активно взаимодействует с княжествами Персидского залива и Израилем в рамках различных инициатив, таких как ситуация в Красном море. Этот вопрос имеет стратегическое значение для региональной безопасности. Египет также поддерживает тесные связи с Грецией, участвует в проектах по поставке газа в Европу и использует свое влияние в Ливии. Каир, учитывая его политическое влияние, также может сыграть свою роль в Йемене и, возможно, в Тунисе, а также в отношениях с Сирией, Иорданией и Ираком.

При этом главной задачей для ас-Сиси остается укрепление внутренней стабильности. Недавно журнал Egypt Today сообщил, что «на встрече с журналистами на открытии станции метро и железнодорожной развязки Адли Мансур президент сделал важное заявление». По словам ас-Сиси, сразу после военного переворота 2013 года он взял курс на примирение со своими главными противниками – «Мусульманскими братьями» с тем, чтобы преодолеть внутренние разногласия и провести досрочные президентские выборы. Однако, по его словам, группировка выбрала путь конфликта, подстрекательства и насилия. «Поэтому они лишили себя возможности участвовать в национальном диалоге», - подчеркнул он.

Газета «Аль-Айн» также сообщает, что Сиси выступил с важной речью, в которой подчеркнул, что «египетская армия останется опорой государства во все времена»… «Египет движется к точке невозврата», - заявил он, явно имея в виду 2012 и 2013 годы, когда страна могла погрузиться в анархию и гражданскую войну, или оказаться под контролем религиозных экстремистов. По его словам, «государству удалось противостоять волне нигилизма, ненависти и попыткам саботажа».

Издание отмечает, что «пресс-конференция совпала по времени с годовщиной событий 3 июля 2013 года, в результате которых был свергнут бывший президент Египта Мухаммед Мурси, связанный с «Братьями-мусульманами»». «Мы запустили общенациональный диалог, который призван сплотить ведущих интеллектуалов и мыслителей страны, профсоюзные и творческие союзы, и политические силы, за исключением лишь одной фракции», - заявил ас-Сиси. Очевидно, последний пассаж - прямая отсылка к «Братьям-мусульманам», которые по-прежнему рассматриваются властями, как дестабилизирующая сила в Египте и останется потому вне закона.

Время и место выступления ас-Сиси символичны. Ас-Сиси не случайно увязал свою программную речь и призыв к объединению всех политических и интеллектуальных сил, за исключением «Братьев-Мусульман», с открытием новой станции метро и крупной железнодорожной развязки. Центральный вокзал Адли Мансура считается крупнейшей пересадочной станцией на Ближнем Востоке, и запуск линии метро, похоже, является демонстрацией успеха и прогресса Египта, олицетворением направления, в котором движется страна.

Египет нуждается в крупных инвестициях для своего огромного и быстро растущего населения. Ас-Сиси сделал акцент на важности модернизации страны, по-прежнему остающейся одним из беднейших государств мира. Срок пребывания Ас-Сиси у власти, составляющий уже почти десятилетие, будет в исторической перспективе оцениваться с точки зрения того, каких он добился экономических успехов, насколько сумел вывести свою страну из бедственного положения, в котором она находится, насколько сумел объединить население, преодолеть вопиющее социальное неравенство и создать перспективы для нищей и отчаявшейся молодежи. Таким образом, текущая дискуссия о «национальном диалоге» и новых проектах жизненно важна для ас-Сиси, и для всего Египта в целом. Если ему удастся реализовать поставленные задачи, то очерченная им миссия будет выполнена. В противном случае Египет будет неизбежно погружаться в нищету и безысходность и в конечном счете окажется в руках «Мусульманских братьев».

Сумев объединить и стабилизировать страну, наделив ее верой в свое будущее и открыв новые перспективы, ас-Сиси сумеет вывести Египет на новый уровень в региональной и международной политике. Существенно возрастет роль Египта в Ливии и в Персидском заливе, он сможет распространить свое влияние на другие слабые и расколотые арабские государства, такие как Иордания, Ирак и Сирия. Это, в свою очередь, усилит значимость арабского мира, который на сегодняшний момент выглядит растерянным и не способным противостоять экспансии сильных региональных гегемонов, таких, как Иран и Турция. Каир также сможет более активно сотрудничать с Израилем, что укрепит региональную безопасность и нейтрализует отрицательное влияние иранцев, дестабилизирующих регион. Иными словами, успехи или неудачи ас-Сиси напрямую связаны с благополучием региона и его будущим.

Насколько удастся ас-Сиси осуществить свои планы, покажет будущее. Очевидно, что все действующие игроки Ближнего Востока внимательно следят за происходящим в Египте, надеясь извлечь для себя пользу из происходящего в Стране пирамид, или, напротив, сделать все, чтобы сорвать планы ее президента. Успехи или неудачи Египта во немалой степени определят также лицо Ближнего Востока: окажется ли регион во власти фанатиков, или же пойдет по пути прогресса и модернизации.

Сет ФРАНЦМАН

 Джерузалем пост - Новости недели

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)