Саар из избы

Это классический сюжет. В литературе. Кинематографе. Жизни. Ученик достигает уровня учителя, и, возможно, даже в чем-то его уже превосходит. Для учителя есть два пути: либо доказывать ученику  (но в первую очередь самому себе и окружению) что, есть еще порох в пороховницах. Либо как у Пушкина, помните, старик Державин нас заметил…

Подпишитесь на наш телеграм-канал

 Как сложится в конфликте Гидеона Саара и Биньямина Нетаниягу? Академика политических наук и талантливого ученика. Возможно, самого талантливого, выросшего под крылом академика.

 Ведь Саар сделал ровно то, что всегда отличало Нетаниягу от других корифеев политической науки: он размыл противника, отобрав у него депутатов и, соответственно, голоса, необходимые для проведения того или иного политического решения.

 Вопрос сейчас заключается только в количестве. Сколько человек размоет Саар  у Нетаниягу? Ведь понятно, что Саар ушел не в пустоту. Он готовил шаг, вел переговоры с теми, кто может встать под знамена нового политического движения.

 Неужели Акела постарел? Нетаниягу как никто другой, остро чуял запах бикфордова шнура,  даже еще не запаленного. Он всегда играл на опережение, информируя через своих людей и "сливы" противников внутри партии о том, что он знает о их намерениях. Знает и предотвратит их.

  О том, что Саар готовит такую " бомбу" никто не знал. А если и знали, то не "слили" в СМИ. Это – знак серьезного политического заговора внутри "Ликуда". И знак того, что Нетаниягу проморгал то, чего всего больше всего боялся: путча, заговора, называйте, как хотите, в родном "Ликуде".

 Уход Саара и создание новой партии превращает расклад на доске в "китайскую ничью, когда все фигуры смахиваются и ничего не понятно. Если Саар отберет у "Ликуда" достаточное количество мандатов, то "Ликуд" столкнется с огромными проблемами при формировании коалиции. Разумеется, если получит право формировать ее.

 Новая партия может привлечь много кого. Тех, кого утомило долгое властвование ( в партии и правительстве) Нетаниягу. Тех, кто не мог уйти в левоцентристский блок,  не желая портить политическое резюме, но кому уже тяжко было в "Ликуде". Тех, кто разочаровался в Ганце. Тех, кто так и не поверил в Лапида. Новая партия реально может стать неким центристским Ноевым ковчегом, ищущим спасения от стихийного политического бедствия в Израиле.

  Более того, новая партия вполне может стать партнером в создании коалиции с теми, с кем сегодня "Ликуд" никак не способен ладить в силу давления на Нетаниягу ШАСа и "Яадут -ха-Тора".

Надо учитывать и фактор Саара. Он обладает достаточным авторитетом в партии. И, одновременно,  не входит в когорту  тех, для кого уход Нетаниягу из власти может означать  если не окончание политической карьеры, то переход на вторые, а то и третьи роли. Говоря другими словами, он, Саар не является "опричником" Нетаниягу: это дает возможность очень широкого политического маневрирования.

У нас на глазах, возможно, рождается новая политическая реальность. Шаг Саара может позволить переформатировать системы власти, придать ей новый импульс, вывести из того стоячего болота, в котором она оказалась после формирования "блока 55".

Самое любопытное, что выход Саара может примирить Нетаниягу и Ганца:  первый рискует потерять власть, в силу вышесказанных причин, второй – завершить политическую карьеру, повторив судьбу Мофаза. Досрочные выборы в новых условиях вряд ли им сейчас нужны. Но не поздно ли делать пируэты во время горнолыжного спуска, когда камешек сдвинул лавину и она понеслась вниз, живя уже своей, гибельной жизнью?

 

https://www.facebook.com/igor.litvak


https://t.me/i_think_s_channel

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


 

 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)