Всеобщее избирательное право - "священная корова"?

До очередных выборов осталось меньше двух недель. Всем ясно, что будущая коалиция, какой бы она ни была (если вообще сложится?), будет опираться на хрупкое парламентское большинство, раздираемое противоречиями и личными амбициями.

Не лучщая перспектива ожидает также теоретически возможное Правительство Национального Единства. (“лебедь, рак, да щука”).

Всем ясно, что необходима реформа политической системы, поскольку существующая система правления не в состоянии решить ни один из кардинальных вопросов, разрушающих наше общество. Причина лежит не в отсутствии политической воли отдельных политиков, а недееспсобности власти, вызванной внутренними противоречиями общества, обусловленными, прежде всего, его многополярностью, когда одна часть общества живет в XXI веке, a другая в глубоком средневековье, что еще более обостряет межобщинные, национальные и религиозные конфликты, обостренные “корона-кризисом.”


Но для того, чтобы решать все эти проблемы, необходимо создание дееспособного правительства, опирающегося на общепринятые положения современной демократии в сочетании со стабильным большинством в Кнессете.

Поскольку многополярность нашего общества есть обьективная данность, изменить ситуацию мы можем, лишь пересмотрев существующую избирательную систему.

Наша избирательная система основана на “священной корове” ВСЕОБЩЕГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА, которое по определению Википедии определяется, как “принцип избирательного права, в соответствии с которым все граждане страны независимо от пола, расы, национального языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, но достигшие совершеннолетия, вправе избирать органы государственной власти и местного самоуправления”.

Но так ли абсолютен у нас этот принцип? Например, нужно отметить, что существующее у нас право голоса, распространяется только на граждан государства Израиль, проживающих в стране. (За исключением государственных служащих за рубежом). Положение спорное и многими демократическими странами не разделяемое.

Но самое главное - это вопиющая (не побоюсь этой эмоциональной оценки) негомогенность нашего общества. 

Мне представляется, что решением вопроса, приемлемого для большинства народа и не нарушающего основы демократии, является РЕФОРМА ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА, основанная на положении, что ИЗБИРАТЬ и быть ИЗБРАННЫМИ могут быть только те граждане, которые

А) выполняют, или уже выполнили свой гражданский долг перед страной, а именно, учитывая специфику нашего государства, отслужившие в армии, или на альтернативной службе положенный законом срок. При этом каждый должен иметь свободный выбор между армией и альтернативной службой. Разумеется, за оговоренными законом исключениями - репатриация после определенного возраста, болезни, получение образования (но только один раз на ограниченный законом срок, во избежание появления “вечных студентов”), семейное положение и пр.

Б) Уплаты налогов.

Мне представляется, что принятие предлагаемого изменения в Законе о ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРАВЕ, не противоречит основным положениям демократического общества, понятна для большинства населения страны, дает право определять будущее страны конструктивным силам общества, как ИЗБИРАТЕЛЯМ, так и ИЗБРАННИКАМ НАРОДА, без искусственого создания дополнительного межобщинного, межнационального и религиозного раскола.

Разумеется, на практике не все так гладко, как на бумаге. Мы не можем искоренить человеческие пороки, такие, как властолюбие, корысть, эгоизм. Но мы можем изменением законодательства поставить им известные ограничения.

Возможно, предложенное мною заслуживает критики, но общественная дискуссия на эту тему необходима, поскольку ничего не менять в нашей политической системе в исторической перспективе - национальная катастрофа.

 

Др. Зеэв Ицхар

Председатель Содружества Израильтян выходцев из Ленинграда-Санкт-Петербурга.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (56)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)