Александр Ступников. Резали ли поляки евреев

 Александр Ступников

«Это» уже перешло все границы. Я о нападках на белорусского писателя, Нобелевского лауреата С. Алексиевич в связи с ее высказыванием в США об убийстве евреев поляками и украинцами во время войны. МИД Польши уже выразил свое возмущение. По мнению его чиновников, это «наносит ущерб польскому народу.» И « не подкреплено фактами». Ну, были погромы до прихода немцев в Едвабне. Или после войны в Кельцах, кого немцы не добили. Но были же и поляки , которые прятали и погибали, пряча. Напомню, более шестисот известных человек в Польше. Конечно, тех кто спасал и сам погиб, намного больше. Как и везде в той Европе.

Из трех миллионов двухсот тысяч польских евреев погибли три миллиона. А большинство оставшихся в живых,» польских», с Западной Беларуси и Украины, либо успели эвакуироваться, либо были депортированы « сталинистами» еще до войны, как тот же будущий премьер- министр Израиля Менахем Бегин из Бреста.  Или выжили в лесах благодаря, почти все, « красным» партизанам.

Поляки не расстреливали евреев, как в той же Балтии или Украине, но отворачивались, когда это было. И выдавали. Что было - то было. И вспоминают об этом со стыдом. Стыд - это одно из важнейших отличий человека от скотины. Вспоминают, кроме нынешнего польского МИДа, явно нового поколения неучей и беспринципных еврочинуш.

Но украинский директор Института национальной памяти, главного инструмента пересмотра итогов Второй мировой войны в странах Восточной Европы, из взращенных отпрысков полицаев или «бабловых грантососов» 21 века, пошел еще дальше.  Он обвинил Алексиевич в... повторении мифов советской и белорусской пропаганды.

Это писателя, которая всегда довольно резко критиковала власть в своей стране. Но далека от полицев, коллаборантов и исторической зашоренности пропагандистских методичек нового времени уже почти торжествующего невежества.

Даже в Беларуси есть такие. Некий Д. Гурневич здесь, на известном информационном сайте, приводит просто убийственную логику в поддержку этого же тезиса. Мол, в Литве и Латвии, еще до прихода немцев, происходили массовые уничтожения еврейского населения. Кто ж против этого слово скажет? Но основная-то масса евреев Балтии, по мнению автора колонки, была убита потом, во время оккупации. Немцы и виноваты.

Убийственная логика для дошкольников. А кто их расстреливал и «потом» тоже?  А, когда это делали немцы, местное население прятало соседей - евреев и стыдливо прятало глаза? В массе своей?  А кто евреев вылавливал и сдавал, даже если сам не убивал? Тоже немцы?  Так же было и в Польше.

А про Западную Украину Институт Национальной памяти уж должен был бы знать хотя бы элементарное. И не только о погроме в первый же день входа немцев во Львов, когда власть там реально была у боевиков ОУН Климова. И 4 тысяч мирных евреев Львова были не просто, а зверски, мученически для каждого, порваны толпой и расстреляны. И в некоторых городах Галиции тоже.

Именно полицаи и местные, уже под управлением немцев, проводили массовые расстрелы в местечках и городах Украины в первые недели войны. И далее.

И в печально известном Бабьем Яру, где за несколько дней расстреляли тридцать тысяч киевских евреев. Далеко не только немцы.

Я не раз слышал от выживших, не в достопочтимых америках или далеких ташкентах, а в оккупированной Европе от еврейских партизан и историков Холокоста о том, как даже бежавших из гетто или из расстрельных ям вылавливали и убивали не только немцы или полицаи, а польские партизаны из « Армии Крайовой». И партизаны Украинской повстанческой армии или из,тоже украинской, «Полесской сечи» Боровца - "Тараса Бульбы". О литовской или латышской полиции порядка и говорить нечего. Было...

Никто не сравнивает сегодняшних немцев с поколением нацисткой Германии. Никто не сравнивает и современных жителей стран Балтии или Польши с теми их предками, которые присоединились или поддерживал нацистов Гитлера. Не все, понятно. Но многие.

Было другое время, политика, социально- национальный расклад. Евреи тоже были другие. И их местечки и районы. Которых нет, уничтоженных. Но некоторым в этих странах, даже на государственном уровне, почему-то очень хочется стоять рядом с такими. С теми, кто выдавал. Кто радовался гибели соседей - сколько же квартир и домов освободилось!

И грабил их, посланных на смерть. И уничтожал тоже. Хочется им почему-то видеть себя в рядах полицаев и холуев нацистского немецкого режима. Зачем же марать память польских патриотов в том же Варшавском восстании, ставя их в один ряд с погромщиками в Кельцах? Или сравнивать украинцев, разных взглядов, воевавших против нацистов и полицаев, гнавших соседей -евреев в лес, на расстрел?

В той же России психически нормальные и просто грамотные люди даже не станут равнять того же Жукова, Покрышкина, Карбышева, Матросова и миллионы других русских фронтовиков с русскими из воинства Каминского, Краснова или Власова. Есть такие. Но и дурдомы есть.

При чем здесь, к оценке Нобелевскго лауреата, писателя и журналиста С. Алексиевич, нынешняя вольная Польша или Украина? В Польше, напомню, до той войны было более трех миллионов евреев. Сегодня порядка шести тысяч. И им, насколько я знаю и видел, государство помогает сберечь память о прошлом, о Холокосте.  Но, правда, без педалирования темы равнодушия, а то и радости многих по поводу уничтожения еврейских соседей. В Польше, кроме мудаков из МИДа, и так знают, что так и было.

А Украина? То, что происходило с евреями там, при поддержке и нередко участии многих « патриотов» - тоже миф советской пропаганды?  Есть же предел и невежеству и цинизму.

Может все украинцы, кто критикует нынешюю власть в Киеве тоже советские? Коммуняки... Интересно, на Украине сегодня еще есть евреи, которые помнят и знают, где мифы. А где то, что было с их недавними предками?  Остались евреи? Или только ж...

А Светлана Алексиевич сказала то, что знала. То что думает. И то, что чувствует. Независимо от политики. Как человек. Бывает и так. Даже сегодня.Полицаям это не понять...

Оригинал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)