Макс Лурье. "Великомученник" с кровью евреев на руках

Пару недель назад из англоязычной статьи в Википедии , посвященной Маруану Насибу Ибрагиму Баргути, исчезло слово "террорист".  Теперь он величается палестинским "политическим деятелем,  осужденным и заключенным в тюрьму израильским судом". Еще его называют "лидером первой и второй интифады", который "в одно время поддерживал мирный процесс , но позже разочаровался".


Далее поясняется, что израильские власти, опасаясь возрастающего влияния Баргути, посадили его в тюрьму, приговорив к 5 пожизненным срокам. Но сам Баргути отказался признать приговор, называя судебный процесс "незаконным.

Параллельно в мировых СМИ - от Би-би-си до "Аль-Джазиры" начали дружно появляться тексты с нехитрой мыслью о том, что томится почем зря в сионистских застенках борец за народное счастье, которого, конечно же, надо срочно освободить (например, в рамках обменной сделки, как того требует ХАМАС) и поставить в руководство обновленной Палестинской автономией. Как некогда другого выдающегося борца за мир и свободу угнетенных народов Нельсона Манделу.

Параллель с Манделой показалась настолько убедительной для составителей фентези-текстов про выдающегося палестинского политика Баргути, что не многие отказывали себе в удовольствии украсить заголовок подобной аллюзией "Palestinian Mandela" (France 24: Can Marwan Barghouti, the 'Palestinian Mandela', bring peace to Gaza; АP: Can Marwan Barghouti Be the Palestinian Nelson Mandela; CNN: Film documents 'Palestine's Mandela'; ВВС: Who is Marwan Barghouti, the "Palestinian Mandela" и пр.)

В прессе встречаются и другие сравнения. Мне лично очень нравится кочующее по российским СМИ "палестинский Робин Гуд", где тщательно напоминается, что в молодые годы сэр Баргути, подобно сэру Локсли,  бился за Иерусалим с такими же, как он, благородными рыцарями. (Тот факт, что евреи уже тогда были ужасными, не оспаривается.)

Несмотря на то, что ХАМАС требует за освобождение похищенных израильтян выпустить 1000 террористов, из которых около 100 отъявленных головорезов, усиленное сердцебиение у прогрессивного человечества вызывает только Маруан Баргути. И это не случайно.

Апологетам новой религии From the river to the sea срочно нужен мученик, богочеловек, мессия, который невинно обречен на страдания за весь палестинский народ. Конечно, на роль борца лучше бы подошел Ихье Синвар, который, тоже оттомившись в сионистском узилище,  принялся воевать за благо Палестины, очищая ее от всякой скверны, включая женщин, стариков и детей. Но после событий 7 октября поклоняться главарю ХАМАСа, пусть даже и очень заслуженному, как-то неловко. Поэтому потребовался кто-то из "правильных палестинцев" (а это сегодня любой, кто не в ХАМАСе). Например, Маруан Баргути, который из той же партии ФАТХ, что и Абу-Мазен, а еще соратник нобелевского лауреата Арафата и лидер движения Танзим, которое от ХАМАСа отличается только тем, что о нем мало, кто знает.

Если кандидат в мученики есть, то все остальное дело техники.

И вот уже на Св. Земле вновь воскресает Спаситель, преданный и осужденный все тем же иудиным племенем. Руки прочь от Маруана! Свободу Ю̶р̶и̶ю̶ ̶Д̶е̶т̶о̶ч̶к̶и̶н̶у̶  Маруану Баргути! Свободу Палестине!

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (93)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)