Ольга Кромер. Ничему не научились

Сюжет, о котором ниже - практически готовый сценарий для итальянской комедии положений. Если бы не пострадали люди. Если бы не было так грустно. Если бы была хоть какая-то надежда на перемены в сознании.

Оба пострадавших - активисты движения "Смотрим оккупации в глаза", а автомобиль - тот самый новый автомобиль.


Примерно месяц назад радикальная левая активистка по имени Гефен из анархистской организации "Смотрим оккупации в глаза" поехала в иорданскую долину сопровождать арабских пастухов, якобы чтобы защитить их от насилия со стороны поселенцев. На перекрестке Пацаэль у 90-го шоссе на нее напали палестинские бандиты.

Нападение было записано камерой наблюдения, установленной на перекрестке. Машина Гефен остановилась на светофоре, мгновенно подъехала другая машина, из которой вышли несколько человек, выволокли Гефен из автомобиля и бросили на асфальт. Один из них сел за руль ее машины, и они уехали в сторону Шхема.

Такой способ кражи автомобилей посреди дороги отработан в Иудее и Самарии до мелочей. Палестинские угонщики выслеживают израильские машины с одним водителем, провоцируют небольшое столкновение, а когда машина останавливается, выбрасывают водителя и уезжают.

На место прибыли полицейские, Гефен подала жалобу на кражу машины. История не первая, не последняя. Подобные истории с активистами, и особенно активистками, пропалестинских движений, как израильских, так и зарубежных, происходят нередко. Были и случаи изнасилования.

Но все мы помним еще со времен гражданской войны, бронепоездов и батьки Махно, что анархисты - народ чрезвычайно упрямый и настойчивый.

Организация "Смотрим оккупации в глаза" купила новую машину. И продолжила ездить в Иудею и Самарию, чтобы сопровождать арабских пастухов в этом районе на случай нападения на них жителей близлежащих еврейских поселений.

Сегодня утром в иорданской долине в районе того же 90-го шоссе произошел огнестрельный теракт.

Арабский террорист одетый в израильскую военную форму (вполне возможно, в свободное от терактов время - пастух) обстрелял автобус и легковой автомобиль, были ранены трое израильских граждан. Один тяжело и двое легко. Одним из легкораненых был 13-летний школьник. Больших жертв удалось избежать потому, что школьный автобус был бронирован.

Легковой автомобиль бронирован не был, и ехавшие в ним пострадали сильнее. Оба пострадавших - активисты движения "Смотрим оккупации в глаза", а автомобиль - тот самый новый автомобиль.

Активисты возвращались после ночного дежурства по "защите арабов от насилия со стороны поселенцев" в бедуинском комплексе на въезде в Иерихон. Первую медицинскую помощь им оказали поселенцы из ближайшего поселения.

Но ничто не способно сломать анархистскую волю к переделу мира.

Организация "Смотрим оккупации в глаза" выпустила заявление: "Сегодня утром в иорданской долине на 90-м шоссе, недалеко от поселка Аль-Уджа, произошел инцидент в сфере безопасности, в ходе которого были произведены выстрелы по школьному автобусу и по другим автомобилям.

Два активиста прав человека, находившиеся в этом районе в рамках деятельности по защите палестинцев от насилия со стороны поселенцев, получили ранения. Состояние одного из них оценивается как легкое, другого - как средней тяжести. Оба были госпитализированы и проходят лечение. Кроме того, был легко травмирован 13-летний подросток.

Мы решительно осуждаем любое насилие против гражданских лиц, тем более против школьников. Вместе с тем невозможно игнорировать контекст. В эти дни, под прикрытием войны в Газе, мы наблюдаем усиление репрессий против палестинцев на всех оккупированных территориях, особенно в районе долины Иордана.

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

Игорь Литвак. Аливерды

Похоже, можно выдохнуть. Войны с Ираном не будет. Как можно предположить из сообщений СМИ, сегодня ночью Израиль чего-то там атаковал на территории исламской республики. Но так, аккуратненько, без…

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Евгений Добренко. Союз обиженных

Аргумент о том, что никто не знает лучше о том, что такое расизм и апартеид, чем ЮАР, мог бы сработать с кем угодно, кроме одного народа. Это евреи.

Иранская атака – новое «дно» для правительства. Но это еще и уникальный шанс для Израиля

Это была ночь поражения и победы, страха и гордости, отчаяния и душевного подъема. Ночь полной тьмы и яркого света. Любви и ненависти.

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Макс Лурье. Кто «объедает» жителей Газы?

Как так происходит, что в Газу каждый день везут все больше гуманитарной помощи, а голод в Газе, если верить сообщениям OCHA (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов), UNRWA…

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (100)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)