Великий план Эрдогана: Ливия следующая?

Турция осуществляет экспансию на Ближнем Востоке ради пущей славы своего лидера и превосходства ислама

Цви Мазель

Недавно вырисовался новый аспект непрекращающихся усилий Анкары, направленных на то, чтобы снова стать крупным игроком на Ближнем Востоке и хотя бы частично восстановить славу павшей Османской империи. 17 и 18 декабря прошлого года в ливийском порту Хомс местные таможенники обнаружили значительные партии оружия, спрятанные в двух контейнерах, прибывших морем из Турции. В первом контейнере оказалось свыше 3000 пистолетов, несколько охотничьих ружей и боеприпасы, а во втором - 4,2 млн. патронов. Все оружие и боеприпасы были турецкого производства.

Хомс является относительно небольшим портом в западной части Ливии, всего в 100 километрах от Триполи и довольно близко к границе страны с Тунисом и Алжиром. Это место, несомненно, было выбрано из-за ошибочного убеждения, будто контроль здесь будет более поверхностным, чем в главном порту страны в ее столице - Триполи. Судя по типу контрабандного оружия, оно, очевидно, предназначалось не для регулярной армии, а для террористической деятельности вооруженных группировок - наиболее вероятно, исламистских организаций, связанных с "Братьями-мусульманами".

Совет Безопасности ООН ввел эмбарго на поставки оружия в Ливию, которая погрузилась в гражданскую войну после падения режима Муамара Каддафи, в 2011 году, и возобновил его в июне прошлого года. Гражданская война до сих пор не утихла, и страна разделена между двумя конкурирующими правительствами: международно-признанным Правительством национального единства во главе с премьер-министром Файезом ас-Сараджем в Триполи и правительством в Тобруке, сформированным Палатой представителей, избранной в 2014 году и возглавляемом фельдмаршалом Халифой Хафтаром. Последний, де-факто, является губернатором восточной Ливии и главнокомандующим Ливийской национальной армией, крупнейшей военной силой в стране. Есть также десятки исламистских и других вооруженных формирований, часть которых поддерживает режим Сараджа, а другие действуют независимо. Местное отделение "Исламского государства" все еще активно, хотя значительно уменьшилось количественно после его вытеснения из основных городов страны.

Обнаружение контейнеров вызвало широкий общественный резонанс и резкое осуждение со стороны обоих правительств. Сарадж распорядился провести тщательное расследование, попросив Турцию представить объяснения. Хафтар потребовал от Совета Безопасности ООН осудить Анкару за нарушение эмбарго и начать международное расследование, обвинив президента Реджепа Тайипа Эрдогана в оказании помощи вооруженным террористическим группировкам и стремлении посеять хаос в стране.

Делегация ООН в Ливии, пытающаяся соблюсти нейтралитет и примирить оба правительства, была вынуждена отреагировать и 22 декабря выразила свою обеспокоенность и подтвердила важность эмбарго. Она также подчеркнула, что ООН сформировала группу экспертов для расследования произошедшего.

Турция, которая не стала комментировать инцидент и реакцию на него со стороны Хафтара и Сараджа, не могла, однако, проигнорировать позицию, занятую делегацией ООН. В тот же день министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу неожиданно нанес визит в Триполи, где провел переговоры со своим ливийским коллегой, а также с главой парламента, после чего встретился с Сараджем.

Чавушоглу попытался свести к минимуму значение инцидента и обвинил неназванные "арабские страны" в поставках в Ливию танков, ракет и беспилотников. Он, вероятно, имел в виду Египет, который взаимодействует с Хафтаром в плане контроля над их совместно-протяженной границей и предотвращения вторжения исламских террористов в Страну пирамид. Однако, в соответствии с докладом ООН, целый ряд стран - и среди них Турция - поставляют оружие обеим сторонам конфликта в Ливии в нарушение эмбарго.

Согласно заявлению, выпущенному канцелярией Сараджа после встречи, Чавушоглу отрицал какую-либо причастность Турции к инциденту, добавив, что это не отражает политику Анкары. Обе страны согласились немедленно начать совместное расследование. Но это не удовлетворило члена парламента Ливии, который потребовал принятия мер против Турции и независимого международного расследования.

Тем временем неназванный источник в службах безопасности Алжира гневно отреагировал на инцидент, заявив саудовской ежедневной газете "Аш-Шарк аль-Аусат", что отправка оружия в западную Ливию, недалеко от алжирской границы, имела своей целью дестабилизацию региона. По словам источника, это было равносильно объявлению войны и заставило привести армию его страны в состояние повышенной боеготовности.

И "Аль-Каида", и "Исламское государство" действуют в районе границ Ливии, Туниса и Алжира, откуда часто приходят сообщения о вооруженных столкновениях. Оружие, попадающее в регион - в основном из государств Средиземноморья, - оказывается в конечном счете в распоряжении террористических организаций в странах Сахеля, таких как Мали, Нигер и Чад.

Турция встала на сторону исламистских партий во главе с "Братьями-мусульманами" сразу после падения Каддафи. Эти партии победили на первых парламентских выборах, состоявшихся годом позже. Анкара поддержала их, когда они проиграли следующие выборы, состоявшиеся в 2014 году. Факт ее помощи организациям, вовлеченным в последовавшую гражданскую войну, всплыл случайно в 2013 году, когда в Греции таможенники обнаружили оружие турецкого производства на направлявшемся в Ливию корабле, который пережидал шторм в греческом порту.

С тех пор было несколько подобных инцидентов, ясно демонстрирующих намерение предоставить оружие этим организациям. Так, в декабре 2013 года Египет обнаружил четыре контейнера с контрабандным оружием на корабле, который находился на пути из Турции в Ливию. В 2014-м, были пресечены три аналогичные попытки. В августе ливийская армия перехватила судно, доставляющее оружие из Турции, когда оно собиралось войти в порт Дерна, который был оплотом крупнейшей в то время организации джихадистов "Ансар аш-Шария"; в ноябре греки снова нашли оружие на корабле, направлявшемся из Украины в Ливию; и в декабре ливийские власти задержали корейское судно, перевозившее партию оружия в Мисрату, которая тогда являлась базой вооруженных ополченцев.

Однако помощь Турции не ограничивалась поставками вооружений. В январе 2017 года террористическая группировка "Ансар аш-Шария" объявила о смерти своего лидера, раненного в бою с ливийской национальной армией, в турецком госпитале, куда его отправили на лечение. Когда в сентябре 2018 года генеральный прокурор Ливии выдал ордера на арест 826 исламских террористов, выяснилось, что большинство из них бежали в Турцию и Катар - две страны, поддерживающие "Братьев-мусульман". В прошлом Катар снабжал оружием исламистские группировки в Ливии.

По мере того как постоянная поддержка Турцией исламистских организаций становилась все более очевидной, росла враждебность между этой страной и Хафтаром, армия которого является основным препятствием на пути развития политического ислама, поддерживаемого вооруженными ополченцами в Ливии. Согласно источникам в Тобруке и в армии, ВВС Ливии заявили, что будут сбивать турецкие самолеты, входящие в их воздушное пространство, в то время как парламент страны пригрозил прекратить двустороннюю торговлю, ежегодный объем которой оценивается в два-три миллиарда долларов. Турецкие инвестиции в регион до начала гражданской войны составляли более 15 млрд. долларов.

В течение последних двух лет произошли некоторые изменения. Турция опасается растущей политической и военной мощи Хафтара; ООН пытается добиться примирения между Тобруком и Триполи, а также проведения выборов, которые могли бы укрепить позиции фельдмаршала и помешать турецкому вмешательству. Вот почему делегация парламента Тобрука была приглашена в сентябре 2018 года на встречу с президентом Эрдоганом в Анкаре. Хотя встреча была вежливой, соглашение достигнуто не было - в основном, из-за того, что Хафтар испытывает глубокие сомнения в отношении подлинных намерений Турции.

В ноябре прошлого года Турция приняла участие в конференции в Палермо, созванной по инициативе Италии с целью найти политическое решение ливийского кризиса. Хафтар возражал против присутствия делегации из Анкары. Турки хлопнули дверью, и через несколько недель в Хомсе была обнаружена новая партия оружия турецкого производства.

Интересно при этом, что СМИ не проявляют большого интереса к тому, что Турция делает в Ливии, не только не осуждая ее за это, но даже просто не обсуждая ее действия. Однако аналогичным образом Анкара действует и на Ближнем Востоке. В конце концов Турция является крупным игроком благодаря своему геостратегическому положения между Азией и Европой и того факта, что она является членом НАТО и, следовательно, частью обороны Запада (хотя ее связи с Россией заставляют сомневаться в этом).

Но есть еще проблема беженцев. Анкара согласилась за пять миллиардов долларов остановить поток мигрантов из исламских стран, пытающихся попасть в Европу. И это работает. Слабая Европа, проявляющая беспомощность в борьбе с хаосом на Ближнем Востоке, не готова противостоять агрессивному поведению Анкары. А с уходом Америки со сцены новоявленный султан станет действовать еще свободнее. В настоящее время наблюдается активное политическое и/или военное проникновение Турции в наиболее чувствительные части региона - от Сирии и Ирака до Сомали и Судана на Красном море, а также Катара в Персидском заливе - ради пущей славы своего лидера и превосходства ислама.

 

 Автор - бывший посол Израиля в Египте, Румынии и Швеции, ныне - старший научный сотрудник Иерусалимского центра по связям с общественностью


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

«Дракон» усилил ВМС Израиля - НОВОСТИ 06/08/2026

Германия передала Израилю новейшую подводную лодку АХИ «Дракон», которую называют самой мощной субмариной на Ближнем Востоке. Передача прошла на верфи в Киле без официальной церемонии. Подлодка стала…

Трамп пригрозил Ирану ударом - НОВОСТИ 05/08/2026

Президент США Дональд Трамп сегодня заявил, что Ормузский пролив может быть открыт «очень скоро». По его словам, если этого не произойдет, Иран ждет «очень сильный удар». Трамп рассказал телеканалу…

Трамп и Иран: последний шанс - НОВОСТИ 03/08/2026

Президент США Дональд Трамп объявил о возобновлении переговоров с Ираном, но Тегеран пока не подтвердил готовность к диалогу. По словам американского лидера, он отменил подготовленный масштабный удар…

Трамп отменил удар по Ирану - НОВОСТИ 02/08/2026

Президент США Дональд Трамп сегодня заявил об отмене подготовленного удара по Ирану после обращений Тегерана и других стран региона. По его словам, стороны согласовали основные параметры возможной…

Битва за разоружение ХАМАСа - НОВОСТИ 31/07/2026

Сегодня президент США Дональд Трамп заявил о достижении исторического соглашения о полном разоружении ХАМАСа и других вооруженных группировок в секторе Газа. По его словам, план будет выполняться…

Покупатель авиакомпании «Аркия» намерен запретить полеты по субботам!  

Вокруг возможной продажи авиакомпании «Аркия» разгорается громкий конфликт.

Трамп готовит удар по Ирану - НОВОСТИ 30/07/2026

Президент США Дональд Трамп сегодня рассматривает возможность масштабной военной операции против Ирана после ракетной атаки на американскую базу в Иордании. По данным американских СМИ, один из планов…

Соцработники выходит на "тропу войны" с местными властями

Около 7 400 социальных работников по всему Израилю могут перейти к акциям протеста. Гистадрут объявил о начале трудового спора между Профсоюзом социальных работников и муниципальными работодателями.

Иран будет вешать израильтян. Похищение детей. Теракт в Париже. Европа пылает. Новости 28.07

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу сегодня прибыл в Вашингтон с дипломатическим визитом. Главная встреча поездки состоится с президентом США Дональдом Трампом.

Взрывы в Ормузе! Хаменеи призвал к джихаду! Москва против Хана. Нападение на евреев. Новости. 27.07

Иранская война замерла "на паузу": Война США с Ираном перешла в режим ожидания после 13 дней взаимных ударов.

В Ашдоде на пляже обнаружили уникальную монету возрастом 2500 лет

Обычный обход пляжа в Ашдоде неожиданно превратился в настоящее археологическое открытие.

Иранская бомба: тревожный сигнал - НОВОСТИ 26/07/2026

В Иране продолжаются работы над ядерной программой и появились сообщения о наличии готового ядерного устройства. По этим данным, главная проблема заключается в больших размерах конструкции, которую…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Август 2026 (14)Июль 2026 (108)Июнь 2026 (109)Май 2026 (116)Апрель 2026 (122)Март 2026 (140)