Жесткая посадка Дова Сильвера

В минувший четверг, по словам самого Сильвера, в киевскую больницу, где он находился в связи с плохим самочувствием, в отсутствие лечащего врача вошла в сопровождении офицера украинской полиции женщина в белом халате. Она бегло осмотрела Амоса, что-то сказала офицеру по-украински и стала заполнять какой-то бланк.

 Через минуту Амосу Сильверу велели проследовать в Верховный суд, где будет решаться вопрос о его экстрадиции. Стрелки часов показывали 18:30. Верховный суд Украины официально работает до 18:00 - следовательно, для него было сделано исключение.

Адвокат Сильвера Ури Корб пытался убедить суд отказаться от выдачи подозреваемого Израилю и рассмотреть возможность его экстрадиции в США, поскольку Амос-Дов Сильвер обладает гражданством этой страны и там проживает его супруга Гали. Корб настаивал на том, что вина Сильвера в наркоторговле не доказана и в его деле немало "белых пятен". Но, по словам представителя израильской полиции, Сильвер как раз нужен для прояснения вопросов, касающихся работы "Телеграсса".

В итоге решение об экстрадиции в Израиль было утверждено. Украинские полицейские начали готовить Сильвера к экстрадиции, не согласовав этот вопрос с израильскими коллегами. На Сильвера просто надели наручники и электронный браслет и повезли в аэропорт "Борисполь". Судя по всему, украинцы предполагали доставить его в Израиль и сдать полицейским, но ведь и такой шаг следовало согласовать.

Еще более странно повели себя украинские блюстители порядка и сотрудники Службы безопасности в аэропорту. Они сняли с Сильвера наручники и электронный браслет, разрешили погулять по "Дьюти-фри" и в какой-то момент… повернулись к нему спиной. Этого Амосу Сильверу хватило, чтобы скрыться. Возможно, он вступил в преступный сговор с охранниками и сотрудниками аэропорта - сейчас следствие пытается выяснить этот вопрос.

Однако украинской полиции при "свежем" президенте и с учетом визита израильского премьера в страну такой скандал совсем не нужен. Поэтому дальнейшие события развивались уже в рамках обычной логики. О случившемся известили полицию Израиля. Несколько ее сотрудников прибыли в Киев и совместно с украинскими коллегами приступили к поискк беглеца.

Гали Сильвер тем временем обратилась к израильской и мировой общественности с призывом спасти мужа от экстрадиции: израильская полиция, по ее словам, насквозь коррумпирована, а в Украине Амоса-Дова избивали иногда так, что после допроса вся его рубашка была в крови.

Поиски продолжались около суток. Наконец, беглец был обнаружен там, где и ожидалось – в "израильском квартале" Умани среди друзей и преданных поклонников. Понимая, что рано или поздно будет найден, Сильвер успел подготовить в Умани несколько роликов для Ю-туба, в которых рассказал об ужасах украинской тюрьмы и "несправедливых преследованиях" со стороны израильских властей. После нового ареста Амос-Дов Сильвер был доставлен в Израиль, где у трапа самолета его встречала специальная полицейская машина для перевозки особо опасных заключенных.

Оказавшись в кабинете следователя, Сильвер заявил, что не станет отвечать ни на один вопрос и намерен высказать свою позицию в суде.

Адвокат Ури Корб в интервью израильским СМИ заявил, что его клиент считает себя идеологическим борцом за узаконивание марихуаны, стремится помочь больным и нуждающимся людям. Ситуация, когда даже Биньямин Нетаниягу уже говорит о шагах, направленных на постепенную легализацию легких наркотиков, а основателя TeleGrass обвиняют в тяжком преступлении, просто ненормальна.

Мы уже не раз рассказывали, как велась наркоторговля через созданную Сильвером сеть "Телеграсс". Поэтому напомним лишь что, по оценке полиции Израиля, США и ряда европейских стран, речь идет о самой крупной известной до сегодняшнего дня сети розничной торговли наркотиками. 

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (98)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)