Мифы и факты о кори - болезнь, эпидемия и религия

Связь между вспышкой кори в ортодоксальной среде и идеологией не обнаружена

Год назад печатные издания и интернет пестрили информацией о вспышке кори и прививках.

Корь стала горячей темой в США, когда вспышка заболевания прокатилась через всю страну. Затронула она и еврейскую общину Нью-Йорка, что вызвало оживленную дискуссию по поводу религиозных освобождений от прививок. Одновременно газеты пестрили заголовками про движение антивоксеров – идеологических противников вакцинации.

В Израиле корь унесла жизни трех человек. Завершила траурный список 43-летняя стюардесса «Эль-Аль» Ротем Амитай, мать троих детей. Она была госпитализирована и находилась в коме в течение нескольких месяцев. Jerusalem Post сообщила, что в детстве Ротем сделали одну обязательную прививку от кори. Сегодня детям дается вторая доза, и министерство здравоохранения Израиля рекомендует родившимся между 1957 и 1977 годами пройти повторную вакцинацию. Компания «Эль-Аль» в опубликованном заявлении выразила скорбь от утраты сотрудницы и сообщила, что: «как только о случившемся стало известно, компания предприняла действия по вакцинации своих работников».

Корь является одним из самых заразных заболеваний в мире. Инфицированный человек, кашляя или чихая, распространяет болезнь: вирусы могут задерживаться в воздухе до двух часов. Переболевший корью человек не может заразиться снова. Но это не утешает тех, кто страдает от постоянных заболеваний или осложнений, включая пневмонию и энцефалит. В Израиле, по данным Министерства здравоохранения, с марта 2018 года по июль 2019 года было зарегистрировано более 4300 случаев заболевания корью. Кроме Ротем Амитай болезнь оборвала жизни ребенка из Иерусалима и пожилой женщины. Более 400 случаев завершились госпитализацией.

В предыдущие годы, по сообщению ВОЗ, подтвержденных случаев кори было: 16 – в 2017 г. и 10 – в 2016 г. В Израиле начали проводить вакцинацию в 1967 году. В то время случаи заболевания корью исчислялись тысячами. Постепенно эпидемия сошла на нет, следовательно, вакцинация была успешной. В октябре 2018 года отмечена серьезная вспышка заболевания: более 950 случаев по сравнению с 14 в июле этого года. Более половины всех случаев заболевания корью в Израиле пришлись на район Иерусалима.

Хотя заболевание затронуло многие уголки страны, статистика Министерства здравоохранения показывает, что в районах с высокой концентрацией религиозных израильтян случаев заражения было больше. Однако, в отличие от ситуации в других странах, вспышка кори в Израиле, судя по всему, имела мало общего с идеологией. Выступления идейных противников вакцинации для нашей страны не свойственны.

Почему произошла вспышка в ортодоксальной среде?

По словам спикера Министерства здравоохранения Эйаля Бассона, существует ряд причин повышенной заболеваемости корью среди харедим. Он указал на дефицит сестринских ресурсов в общинах с высокой рождаемостью. Возникают сложности с вакцинацией детей. Трудно заставить большие семьи прийти в медицинский центр. «Предыдущий опыт исследований показал, что семьи с четырьмя и более детьми, как правило, испытывают сложности со своевременным назначением очереди на вакцинацию, что подвергает их риску заболевания корью и другими болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин», – пояснил спикер минздрава.

Дети должны получить вакцину MMR в возрасте 12 месяцев. Вторая прививка делается, когда ребенок идет в школу. Вакцина MMR защищает от кори, эпидемического паротита и краснухи. Вакцинация проводится в местных центрах здоровья семьи «Типат Халав», обычно открытых с 8:00 до 15:00. Во время вспышки болезни многие клиники, особенно в ультраортодоксальных общинах, принимают пациентов дольше обычного.

Во время большого притока туристов в Песах были продлены часы работы клиник и организованы специальные «дни открытых дверей», чтобы дети могли получать прививки без предварительной записи. Когда несколько учеников престижной иешивы «Мир» в Иерусалиме были госпитализированы с корью, религиозное учреждение превратило свою столовую в медицинскую клинику и предоставило вакцину всем студентам, как израильтянам, так и иностранцам.

ЧТО ТАКОЕ ПОПУЛЯЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ?

Д-р Хагай Левин, председатель Израильской ассоциации медиков и главный врач Медицинского центра «Адаса» в Иерусалиме, рассказал о том, как работает популяционный иммунитет и почему закрытые общины более подвержены болезням.

«Репродуктивное число – это число людей, которые заразятся от одного вирусоносителя, - пояснил он. – Если заражено 10 человек, то они, в свою очередь, заразят 100, а те – 1000 человек. Чтобы не допустить эпидемии, необходимо довести фактическое репродуктивное число до единицы. Если оно меньше единицы, вспышка заболевания угаснет. Это означает, что если репродуктивное число равно десяти, нам нужно сделать прививку как минимум девяти из десяти человек (90%). Корь очень заразна, и ее репродуктивное число выше 10».

В отношении сообщества харедим Левин согласен с Бассоном: причиной осложнения ситуации являются большие семьи и переполненные школы. По словам Левина, в ортодоксальных общинах сильно чувство солидарности. Подавляющее большинство харедим выступает за прививки, хотя антивосксеры, идеологические противники прививок, существуют.

Он уточнил, что причиной вспышки кори стала задержка вакцинации, а не противовакцинные настроения.

«В многодетной семье очень трудно вовремя сделать прививку, – пояснил он. – Родители могут работать или учиться, и нередко дети старшего возраста ухаживают за своими младшими братьями и сестрами. Дети получают первую прививку не в 12 месяцев, а значительно поздней, в возрасте 16 или 18 месяцев. Вот и получается, что огромное число малышей остаются восприимчивыми к вирусу и могут легко передавать болезнь окружающим».

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (100)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)