Я.Кедми: Примаков был лучшим министром иностранных дел России со времен Горчакова

29 октября исполнилось 90 лет со дня рождения Евгения Максимовича Примакова. Свою оценку личности Примакова, его деятельности на высших государственных постах, а также о своих встречах с Евгением Максимовичем рассказывает в студии телеканала Iton-TV Яков Кедми, экс-глава "Натив". Ведущий - Марк Горин.

Текстовая версия программы "Особая папка". Посмотреть программу

Марк Горин: Друзья, мы с вами на канале ITON-TV, в программе «Особая папка». Меня зовут Марк Горин, со мной в студии мой компетентный собеседник Яков Кедми.


Марк Горин: - Яша, в эти дни исполняется 90 лет со дня рождения Евгения Максимовича Примакова, - обращающая на себя внимание дата, яркий, известный человек, крупный советский, затем – российский политический и государственный деятель. Успешно начинал в журналистике, сделал серьезную карьеру в науке, как востоковед, стал академиком. Уже в новые времена возглавил внешнюю разведку России, был и ее премьер-министром. Начнем с вопроса, который часто задают. Он ведь был нашим соплеменником?


Яков Кедми: - Да, он еврейи по папе, и по маме. Примаков – фамилия его приемного отца. Но для него это роли не играло. Он вырос в Тбилиси, городе интернациональном, в русскоязычной семье… Считал себя советским человеком, принадлежащим русской культуре… В генетические подробности он не вникал. Кроме нескольких евреев и израильтян его еврейство никого не интересовало. Советская власть в нем еврея не видела.


Марк Горин: - Яша, понятно, что, много лет занимаясь Ближним Востоком, Примаков не мог не соприкасаться с интересами Израиля на тех или иных этапах его истории. Что можно сказать о его подходе к этой тематике? Ведь ты с ним встречался?


Яков Кедми: - Да, я встречался с ним, но уже в период, когда он был премьер-министром. Хотя, на предыдущих этапах его карьеры я по долгу службы наблюдал за его работой. Это был исключительно образованный и культурный человек с прекрасной лексикой и широтой кругозора. Не выносил грубости и хамства. Но это был - советский человек и человек своего времени, хотя и нередко опережал его.

Он глубоко разбирался в ближневосточной политике, у него были прекрасные контакты с лидерами арабских стран - с Саддамом Хусейном, Насером, отличные отношения с курдами… Он приезжал и к нам, встречался с Голдой Меир и Моше Даяном. Когда не было дипотношений между СССР и Израилем именно Примаков стал тем человеком, который осуществлял контакты с нашими лидерами. С ним приезжал представитель Первого разведуправления КГБ, который занимался Израилем по своей линии и на своем уровне, но основную политическую тему вел Примаков.

Надо полагать, он и формулировал основные подходы по взаимоотношениям между Москвой и Иерусалимом. Как в эпоху позднего СССР, так и в дальнейшем, став министром иностранных дел России. Он был очень сильным главой МИД, пожалуй, самый интересный после Горчакова. И сегодняшние принципы отношений между нашими странами, видимо, были заложены им. Потом он стал выдающимся премьер-министром, спасшим экономику Росси


НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (95)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)